Волейбольная команда «Спарта»
@nnsparta
#ВКСпарта

Уралочка-НТМК (Свердловская обл.) – Ленинградка (Санкт-Петербург) – 3:0 (25:23, 25:19, 25:22)

В заключительном 16 туре российской «Суперлиги Париматч» «Уралочка-НТМК» выиграла в Нижнем Тагиле у «Ленинградки» из Санкт-Петербурга. Наши волейболистки были сильнее в трёх партиях (25:23, 25:19, 25:22).

Это был последний тур российской Суперлиги. «Уралочка» по всей видимости занимает в регулярном чемпионате третье место (матч «Динамо-Казань» – «Енисей» состоится сегодня вечером, от него зависит окончательное распределение позиций). В активе нашей команды 13 побед и 40 очков. Впереди – матчи плей-офф. Соперником нашего клуба на первой стадии скорее всего станет «Сахалин» из Южно-Сахалинска. Первая игра пройдёт на выезде, 29 февраля, вторая дома – 8 марта.

В начале первого сета равная борьба, без серьёзных отрывов, обе команды хорошо играют в защите – 5:5. Создаём комфортное преимущество в три очка впервые в матче после отличной игры на блоке – 10:7.

«Ленинградка» перед стартом игры шла на восьмом месте в чемпионате и  должна была остаться в «восьмёрке» лучших, чтобы продолжить борьбу в плей-офф.

«Уралочка» точно не опустилась бы ниже третьего места, но победа команде была очень нужна – не выигрывала команда уже давно. Поэтому наши волейболистки играли очень активно и к середине сета оторвались уже на пять очков – 14:9. Однако затем допускаем несколько неудачных действий подряд и «Лениградка» подбирается – 14:12. Николай Васильевич Карполь вынужден брать тайм-аут. Пауза помогает, после чего возвращаем отрыв. Однако в концовке счёт снова равный – 21:21. В итоге выигрываем партию. Победную точку ставит Ксения Парубец – 25:23.

Второй сет начинаем очень резво – 6:1. Удаются практически все элементы. Тренер «Ленинградки» вынужден брать тайм-аут. Уверенная игра капитана, отличные атаки Евдокимовой, работающий без ошибок блок позволяют увеличить отрыв – 9:3. Кубинка Аилама особенно хороша – реализует четыре атаки подряд – 14:7. В дальнейшем «Уралочка» начинает чуть чаще ошибаться, подпускает к себе соперника. Но побеждаем в партии всё равно довольно уверенно – 25:19.

Третий сет начинаем не очень удачно – 3:7 после собственных ошибок. Отличная игра на блоке в этом матче и особенно на этом отрезке позволяет нашей команде не только сравнять счёт, но и выйти вперёд – 9:8. Однако затем игра «Уралочки» разладилась, к концовке подходим с «минус четыре» – 17:21. Начинаются долгие розыгрыши, где «Ленинградка» больше ошибается, а наши волейболистки, наоборот, действуют очень уверенно. Сравниваем счёт – 21:21. Ксения Парубец вновь в решающий момент демонстрирует великолепную игру в атаке, завершая два важнейших розыгрыша – 24:22. В итоге спасаем партию и побеждаем – 25:22.

На этом регулярный чемпионат закончен. Впереди самое интересное – игры плей-офф.

Самыми результативными игроками в матче стали Ксения Парубец («Уралочка-НТМК», 14 очков) и Софья Кузнецова («Ленинградка», очков). Столько же очков у Екатерины Поляковой.

Николай Карполь, главный тренер ВК «Уралочка-НТМК»:

- Провели заключительную игру регулярного чемпионата. Мы выиграли 13 матчей, в трёх потерпели поражение. Одно из поражений было здесь, в Нижнем Тагиле, оно связано с травмой Анны Климец. Дальше весь чемпионат мы играли без неё, а она наш ведущий нападающий. Поэтому выигрывать было тяжело. Прошли чемпионат нормально. Теперь надо готовиться к плей-офф.

Самый вероятный соперник - «Сахалин». Трудная команда. Накопилась усталость, кроме того есть травмы. Сегодня с травмой играла Ксения Парубец. Нужно, чтобы было время на восстановление. Матчи Лиги чемпионов добавили усталости, особенно игра с «Марицей», ушло много сил. Играли почти три часа.

Александр Кашин, главный тренер ВК «Ленинградка» (Санкт-Петербург):

- «Уралочка» сегодня играла хорошо. Парубец  - молодец. В первой и третьей партии девчонки могли выиграть, но не поверили, что могут это сделать. Хотя должны были заканчивать эти сеты. В третьем сете не могла играть Анастасия Гарелик из-за проблем со здоровьем. Есть над чем работать. Матч  ничего не решал, но мы всё равно хотели выиграть. Надо больше верить в себя.

Наш вероятный соперник по плей-офф – «Динамо» (Казань). Хороший соперник, интересные игры будут. Мы с ними неплохо играли. Нужно просто верить в себя. И забивать последние очки.