Волейбольная команда «Спарта»
@nnsparta
#ВКСпарта

Интервью с Марией Бай в рубрике «Голоса Команды»

Мы пообщались с центральной блокирующей нижегородской «Спарты» — Марией Бай . Она рассказала о своём пути в большой спорт, секретах игры у сетки, трудностях долгих переездов и о том, что помогает ей настраиваться на матчи.

Приятного чтения! 

 

— Мария, расскажите, как начался ваш путь в волейболе?

— Изначально, родители думали отдать меня либо в волейбол, либо в баскетбол. Но я четко сказала, что хочу попробовать себя в волейболе. В 8 лет я пришла на тренировку в спортивную школу, и мне сразу же понравилось.

— За свою карьеру вы поиграли в разных городах и лигах — от Подмосковья до Тюмени. Какой переезд дался сложнее всего и чем запомнился?

— На самом деле переезды мне даются не сложно. Но тяжелее всего, наверное, был переезд в Тюмень, потому что этот город находится дальше всего от дома. Плюс у нас были частые и долгие перелеты на туры: от Калининграда и до Сахалина.

— Вы упоминали, что работа над выносливостью и беговые нагрузки даются тяжелее всего. Как сейчас выстраивается эта часть подготовки?

— Физическая подготовка всегда дается нелегко. Тренерский штаб выстраивает ее так, чтобы нагрузки были постепенными. Самое главное в тренировочном процессе - это восстановление: хороший сон и питание. Без этого никак. В остальном - работа и терпение.

— Как центральная блокирующая, вы регулярно ведете «дуэли» у сетки. Есть ли у вас своя эффективная тактика против сильных нападающих?

— Универсальной тактики у меня нет, но я считаю, что самое важное - это уметь «читать» игру, быстро реагировать и находиться в постоянной концентрации на площадке.

— На предсезонном турнире вас признали одной из лучших в команде. Какой эпизод запомнился больше всего?

— Да, мне очень приятно, что меня на одной из игр выбрали как лучшего игрока. Выделить какой-то конкретный момент я не могу, но весь турнир был запоминающимся, потому что это первые игры сезона, в которых были важны все эпизоды.

— Насколько быстро удаётся наладить контакт с новыми связующими? Что помогает быстрее сыграться?

— Сыграться с новыми связующими зачастую бывает непросто. Помогают в этом ежедневные тренировки и, конечно же, общение. Важно проговаривать, кому и какая передача удобнее. Не скажу, что на данный момент мы полностью сыгрались, но стремимся к этому.

— Что для вас важнее внутри коллектива: здоровая конкуренция или атмосфера поддержки и доверия?

— Для меня важнее всего в команде атмосфера поддержки и доверия, когда ты знаешь, что в любой момент тебе могут прийти на помощь и поддержать.

— Поделитесь секретом: что помогает настроиться перед матчем и выйти на площадку с максимальной самоотдачей?

— Перед матчами мне помогает настроиться общение с моей семьей и близкими людьми, которые меня всегда поддерживают. Ну и, конечно же, для меня очень важно хорошо выспаться и съесть вкусную шоколадку перед игрой.

— И в завершение — несколько слов болельщикам «Спарты»!

— Будем ждать вас на наших домашних играх, приходите болеть, а мы постараемся показать красивую игру!

 

Интервью с Марией Бай в рубрике «Голоса Команды»Интервью с Марией Бай в рубрике «Голоса Команды»

Партнеры и спонсоры

Нижний Новгород
ЦУРС
HAVAL
Радио Рекорд
Geely

Полезное

ВК Горький
Нижний800
Всероссийская Федерация Волейбола
Аналитическое агентство Volleyservice