Высшая лига «А». 10 тур. В Южно Сахалинске без побед

Нижегородские волейболистки не смогли одержать побед на выезде, против команды "Сахалин". Теперь "Спарте" будет очень тяжело добраться до второго места чемпионата.

09.03.16

«Сахалин» - «Спарта» (Нижний Новгород) – 3:0 (25:17, 25:17, 25:21)

Игра началась с подачи связующей «Спарты» Анастасии Салиной. Алина Ямалетдинова приняла мяч, а Анна Тележук вывела на удар Яну Киселеву и «Сахалин» повел в счете. После ошибки соперниц и блока в исполнении Юлии Григорьевой счет вырос до 3:0. Чуть позже роскошный удар Алины Ямалетдиновой довел перевес хозяек площадки до пяти очков (6:1). Правда, к первому техническому перерыву от него практически ничего не осталось (8:6). Не изменилась ситуация и во втором игровом отрезке. «Сахалину» никак не удавалось оторваться от соперниц, которые самоотверженно бросались за каждым мячом. Подтверждением этому цифры на табло – 16:13. И лишь в заключительной трети партии преимущество островных волейболисток наконец-то стало отчетливо видно. В концовке сета блистала Евгения Снегирева. Сначала она успешно атаковала первым темпом, затем удачно сыграла на блоке, а после этого поставила точку в партии эффектным эйсом – 25:17.

В начале второй партии игроки «Спарты» заблокировали удар Яны Киселевой и впервые повели в счете. Впрочем, их лидерство растаяло быстрее, чем мороженое под летним солнцем. Два очка на блоке набрала Юлия Григорьева, дважды ошиблись соперницы, Алине Ямалетдиновой удался эйс. И вот уже команды ушли на первый технический перерыв при счете 8:4 в пользу «Сахалина».

Следующий розыгрыш мяча стал самым красивым в матче. Либеро «Сахалина» Галина Чернышова два раза подряд в падении подняла мяч после, казалось, сокрушительных ударов соперниц, Анна Тележук выдала передачу Ольге Вязовик, и удар капитана «Сахалина» был настолько же сильным, насколько и точным – 9:4. Воодушевленные хозяйки площадки после этого стали атаковать более разнообразно, и игроки «Спарты» уже не успевали перемещаться вдоль сетки, чтобы заблокировать удары. Преимущество «Сахалина» постепенно увеличивалось, а завершилась партия атакой Ольги Вязовик – 25:17. Но все же главной героиней сета была не она, а Юлия Григорьева, набравшая 9 очков (из них 4 – на блоке).

Если в этот момент кто-то посчитал, что судьба матча предрешена, то это точно были не игроки «Спарты». В третьем сете они снова вышли вперед, и довольно долго разница в счете колебалась в пределах двух-трех очков. К счастью для островных любителей волейбола, в середине партии волейболистки «Спарты» три раза ошиблись при подаче. Это помогло островитянкам выйти вперед – 23:19. Экс-игрок «Сахалина», сейчас выступающая за «Спарту» Анастасия Азанова попыталась вернуть интригу в игру (23:20), но атака Ольги Вязовик приблизила островитянок к победе на расстояние одного удара. Решающее очко записала в свой актив Елена Лежанина, отправившая команды готовиться к завтрашнему матчу – 25:21.

Константин Приходько, главный тренер волейбольной команды ПСК «Сахалин»:

«Молодцы, что выиграли. С почином! В первой партии были позиционные ошибки, которые не должны были делать. Но я это списываю на предстартовое волнение, переживания. В третьей партии немного остановились. Поэтому у меня пожелание к девочкам: держать концентрацию всю игру, потому что третья партия - это наш бич. А так – молодцы, выполнили все установки, сделали все, что нарабатывали без волнения. Сейчас у нас наступил важный психологический момент. Играть в волейбол мы можем, а с психологией нужно справляться»

Сергей Молчанов, главный тренер ВК «Спарта» (Нижний Новгород):

«Команда не сыграла в свою игру, не показала то, что перед этим показывала. Будем разбираться, почему так получилось. То ли это акклиматизация, то ли какие-то другие факторы. Но надо играть, а не стоять. Не получилась игра в нападении, не получились передачи. Из хороших моментов отмечу, что более – менее была нормальной подача».

Юлия Григорьева, нападающий волейбольной команды ПСК «Сахалин»: «Мы – молодцы, что не потеряли очки. Но все равно, есть над чем работать. Играли после большого перерыва, долго «вливались» в игру. Но результат хороший, я довольна. Надеемся, завтра повторить. В этом году я со «Спартой» еще не играла. Но если сравнивать с предыдущими сезонами, то они значительно усилились. Не ожидала от них такой прыти. Второй матч всегда сложнее, но, надеюсь, что будет не тяжелее, чем сегодня».

10.03.16

«Сахалин» - «Спарта» (Нижний Новгород) – 3:0 (25:15, 25:21, 25:21)

Игра началась с подачи капитана «Сахалина» Ольги Вязовик. Волейболистки «Спарты» с приемом мяча справились, а вот с атакой первым темпом Евгении Снегирёвой они уже не совладали, и хозяйки площадки повели в счете. Следом Снегирева сделала хитрую скидку, а Вязовик подала «навылет» - 3:0. «Спарта» «огрызнулась» атакой Коноваловой, на которую, впрочем, «Сахалин» ответил двумя набранными очками подряд. Ямалетдинова хорошо заблокировала удар соперницы, а Григорьева обманула блок «спартанок», и на первый технический перерыв команды ушли при счете 8:5 в пользу островитянок. Во второй трети сета команды синхронно удвоили свои очки (16:10). А в заключительной трети партии на авансцену попеременно выходили Вязовик и Григорьева (25:15). Именно они, а также Ямалетдинова стали самыми результативными в составе «Сахалина» (все по 5 очков). У «Спарты» очки в основном набирали экс-игроки островной команды –Бабкина (4). Азанова (3).

Сценарий второго сета был совершенно иным. «Сахалин» сначала вышел вперед (1:0 и 4:2), но ошибки при приеме привели к тому, что вскоре впереди была уже «Спарта» (5:8). Чуть позже отставание увеличилось еще на два очка. Только после этого волейболистки «Сахалина» начали постепенно нагонять соперниц, но, каждый раз, когда счет становился равным, следовала невынужденная ошибка, и все нужно было начинать сначала. Шутка ли, только на подаче островитянки ошиблись три раза! Да и соперницы разыгрались. Подача в их исполнении заставляла игроков «Сахалина» ошибаться при приеме. А сами «спартанки» раз за разом вытаскивали мячи, которые по всем законам жанра должны были изменять цифры на табло в пользу «Сахалина». Словом, если победу в этой партии назвать выстраданной, то это будет не слишком большим преувеличением. При счете 21:21 Снегирева вывела «Сахалин» вперед. Затем два очка подряд набрала Киселева, а точку в партии поставила все та же Снегирева, удачно заблокировавшая удар соперниц (25:21).

Болельщики вздохнули посвободнее, но, как оказалось, третий сет практически ничем не отличался от предыдущего. «Сахалин» сразу же оказался в роли отыгрывающегося. Порой отставание доходило до четырех очков. Перелом наступил ровно посредине сета. При счете 12:12 соперницы ошиблись, и позволили хозяйкам площадки захватить инициативу. Ямалетдинова и Григорьева вывели нашу команду вперед. Постепенно волейболистки «Сахалина» увеличивали отрыв, и в концовке он достиг уже четырех очков (25:21). Такая трудная, но от этого не менее важная победа!

«Такое ощущение, что мы немного устали или расслабились. Возможно – и недонастрой после первой партии, которую выиграли довольно легко. Но, и «Спарта» сегодня играла гораздо лучше, чем вчера. Это бесспорно! Приболела Анна Тележук. Но Елена Вашина вышла, и сыграла хорошо, достойно. У Нижнего три человека очень хорошо сегодня подавали, поэтому у нас сбился прием, из-за чего не пошла и комбинационная игра. Послезавтра уже игра с «Северянкой». Немного мы не в равных условиях с ней. У нас здесь «битвы», а они во Владивостоке составом крутят. Мы даже не знаем, какой у них будет состав, так как из Владивостока нет ни видео, ни информации. Придется играть «вслепую», так как можем только догадываться, как они будут играть».

«Не хватило приема. Да и пасующая сыграла не так, как надо. У нас сегодня третий день, акклиматизация. Я понимаю, как игрокам было тяжело. Но они молодцы, поборолись. Где-то в концовке проиграли важные мячи. Даже при счете 20:24 в третьей партии у меня были надежды на успех. И она была бы возможна, если бы не ошибки. У нас впереди еще два матча с «Северянкой». Будем бороться за победу».

Елена Вашина, связующая волейбольной команды ПСК «Сахалин»:

«Вторые игры всегда тяжелее играть. Соперник уже адаптируется и играет лучше, имея возможность разобрать первый матч. Вот и «Спарта» сегодня очень усилилась по сравнению с первой игрой. Особенно – на подаче. Но хорошо, что мы собрались вовремя».

Источник: пресс-служба ВК "Сахалин"

Высшая лига «А». 10 тур. В Южно Сахалинске без победВысшая лига «А». 10 тур. В Южно Сахалинске без побед