Турецкая гастроль российских волейбольных клубов

Две российские женские команды встретились во вторник в Лиге чемпионов в Стамбуле, где организован «пузырь» для группы D, и устроили триллер. Московское «Динамо» проигрывало калининградскому «Локомотиву» по партиям 1:2, но, в конце концов, взяло верх – 3:2 (25:23, 13:25, 27:29, 25:23, 17:15).

Помимо двух команд из нашей страны, в стамбульском мини-турнире участвуют местный клуб «Эдзаджибаши» и немецкий «Штутгарт». В Турции будет сыгран первый круг. Второй же состоится в феврале в Калининграде.

Россию в женской Лиге чемпионов представляет также «Динамо-Ак Барс» из Казани, но оно две недели назад неудачно выступило в итальянском городе Новара, уступив со счетом 0:3 не только хозяйкам из «Игор Горгодзола» (или просто «Новара»), но и польскому «Хемику». Казанская команда победила лишь чешский «Оломоуц», который в трех партиях проиграл все три своих матча. «Новара» же победила «Хемик» со счетом 3:2.

Второй круг пройдет в феврале в Польше.

В мужской Лиге чемпионов два поражения потерпел новосибирский «Локомотив», неделю назад игравший в другом итальянском городе – Тренто. Хозяевам из «Трентино» он уступил в пяти партиях, а германскому «Фридрихсхафену» — и вовсе в трех. Итальянская команда, между тем, немецкую обыграла – 3:0.

В третьем матче новосибирцы взяли верх над чешским «Карловарско» — 3:1. Второй круг состоится в Германии.

Всего групп и у женщин, и у мужчин пять. В плей-офф выходят победители, а также три лучшие команды среди занявших в группах вторые места.