«Локомотив» отдал Казани победу. В женской Суперлиге завершился регулярный чемпионат

В последнем туре команды скорее занимались стратегией и подбором соперников в плей-офф, чем борьбой за высокие места в таблице. Калининградский «Локомотив» полетел в гости к «Сахалину» вторым составом и даже без главного тренера Андрея Воронкова. Как следствие, без шансов уступил 1-3, проиграв три сета 10:25, 12:25 и 11:25. Чем вызвал недовольство тренера хозяек Александра Кошкина: «Я хотел бы, чтобы приехал основной состав «Локомотива». Мы бы хоть знали свои ошибки перед плей-офф».

При этом одну партию калининградки после перелета с Атлантического океана на Тихий умудрились взять. Весьма вероятно, по простой причине: в более ранней игре саратовский «Протон» уступил «Заречью» и выходил в 1/4 финала на «Уралочку», а не московское «Динамо». При этом тренер волжан Юрий Маричев после игры устроил разборки с судьями и заявил, что именно их решения повлияли на результат пятой партии — ее Одинцово взяло со счетом 15:13.

Сахалинкам после такого расклада нужно было уступить сет, чтобы не лететь в Москву. В свою очередь, «Локо» своим поражением тоже сделал определенный и тот же выбор — в полуфинале играть с «Уралочкой», а не москвичками. Несмотря на тяжелый сезон, победители последних четырех чемпионатов остаются грозно силой. В последнем туре они вынесли с площадки дворца на улице Лавочкина «Минчанку» — 25:15, 25:15, 25:6.

Выиграло же регулярный чемпионат благодаря трем очкам в последнем туре казанское «Динамо». Команда из Татарстана не стала играть в поддавки и в трех сетах разобралась с «Енисеем» — 25:11, 25:14, 25:17. Солировала Татьяна Кадочкина, которая часть чемпионата отсутствовал из-за травмы. Параллельно победителям регулярного чемпионата придется играть в Кубке ЕКВ, причем ближайший матч должен состояться в Италии, где из-за коронавируса массово отменяются спортивные мероприятия. Сработает ли против Казани неопределенность с графиком — увидим. Но по последним неделям кажется, что это самая мощная команда чемпионата — и даже потенциальный полуфинал с одноклубницами из Москвы не станет помехой.

«Уралочка», на которую все так хотели выйти в плей-офф, в Нижнем Тагиле не отдала ни сета «Ленинградке». Ксения Парубец была в этот день слишком классной для гостей. При этом после матча Николай Карполь заявил, что она играла с травмой и должна восстановиться — но отдыха в последнем туре все же не дал.

Теперь екатеринбурженки в 1/4 финала полетят на далекий Сахалин, «Локомотив» встретится с краснодарским «Динамо» — так выглядит одна часть сетки.

С другой к финалу пойдут казанское «Динамо» и «Ленинградка», в полуфинале победитель этой пары встретится с лучшим в противостоянии «Динамо» московского и «Протона».

Плей-офф олимпийского сезона пройдет в усеченном формате. Здесь не будет «финала шести», как в мужском чемпионате. Команды сыграют серии до двух побед, в случае счета 1:1 и ничьи по партиям пройдет «золотой» сет до 15 очков. Медали будут разыграны в таких же дуэлях до двух побед при возможности «золотого» сета. Первые матчи 1/4 финала состоятся 29 февраля, ответные — 7-8 марта.