Выигрываем и во второй день. Первый тур за нижегородками

«Спарта-Нижний Новгород» (Нижний Новгород) – «Тюмень-ТюмГУ» (Тюмень) 3:0 (25:16, 25:14, 25:17)

Второй матч первого тура начался с поздравления тренера-статистика команды гостей Виталия Орлова с рождением ребенка. Стартовый состав «Спарты-НН» по сравнению с первым игровым днем изменился: Чеснокова, Федюшкина, Азанова, Салина, Столповская и Коновалова. На подаче Анастасии Салиной нижегородки уходят вперед, уже при счете 4:0 вынуждая взять гостей перерыв. Разрыв в несколько очков сохраняется, пока Анастасия Чибрик не создает своей подачей проблемы «Спарте» в приеме и сокращает отставание до минимума. Но за счет хорошей игры на блоке и слаженным действиям в защите команда хозяев не позволяет себя опередить и уверенно наращивает свое преимущество. Второй перерыв гости берут при счете 21:10. К концу сета главный тренер нижегородок Сергей Молчанов делает двойную замену связующей и диагональной, выпустив Татьяну Красильникову и Ирину Тарасову, которые и помогают закончить партию уверенной победой 25:16. В стартовом составе второго сета у команды хозяев одна замена, вместо Евгении Столповской выходит Елена Бабкина. Вторая партия начинает развиваться по примеру первой, «Спарта-НН» уверенно наращивает отрыв, хорошо на блоке действует связка Анастасии Азановой и Таисии Коноваловой, а вышедшая Бабкина результативно завершает каждую вторую атаку. Сет заканчивается ошибкой в атаке переходящего мяча Екатерины Ильиной и победой нижегородок 25:14. С начала заключительного сета хозяйки площадки на подаче Салиной и Екатерины Филиной создаю, отрыв 9:2, который гости уже не смогли ликвидировать. Победное очко зарабатывает Бабкина, блокируя переходящий мяч. 25:17 и «Спарта-НН» зарабатывает шесть очков из шести возможных в первом туре Чемпионата России.

Самыми результативными в составе нижегородок стали доигровщица Елена Бабкина набрав 11 очков и диагональная Ирина Тарасова с 10-ю очками.

Главный тренер ВК «Спарта-Нижний Новгород» Сергей Молчанов:
- Сегодняшними действиями своих подопечных я доволен больше, чем вчера, но свою игру мы еще не нашли. Самое главное, что у тренерского штаба уже есть понимание о том, на кого мы будем рассчитывать в сезоне в основном составе, а кто будет помогать с замены.

Главный тренер ВК «Тюмень-ТюмГУ» Игорь Гайдабура:
- На данный момент, результат этих двух матчей объективен. Нашей очень молодой команде было тяжело противостоять сопернику, в составе которого большинство волейболисток имеет опыт выступлений в суперлиге. Скажу честно, что во второй встрече ожидал более серьёзного сопротивления от своих подопечных, но не получилось. Пока играем так, как можем на данный момент.