Высшая лига А. 7 тур. Одна победа над Курском на домашней площадке

Нижегородские волейболистки в субботу впервые уступили на домашней площадке в текущем сезоне. Но смогли взять реванш в повторной встрече. После семи туров "Спарта" занимает четвертое место в турнирной таблице.

Высшая лига А. 7 тур. 1 матч

Нижний Новгород. 22/12/2018. Продолжительность матча: 1:35 (26+25+21+23)

Спарта (Нижний Новгород) - ЮЗГУ-Атом (Курск) 1:3 (23:25, 21:25, 25:17, 18:25)

Фотографии матча - ЗДЕСЬ

Статистика

Спарта. Стартовый состав: Азанова – 14 Всего (0 Подача, 13 Атака, 1 Блок); Шашкина – 13 (3, 10, 0); Мороз – 3 (0, 2, 1); Шатунова – 3 (1, 2, 0); Прасолова – 2 (0, 1, 1); Маркова – 0. Либеро: Станкевичуте – 17 Приемов (29% Пзт., 24% Отл.); Климина. Замена: Емелина – 15 (1, 13, 1); Лифанова – 3 (0, 1, 2); Волковинская – 2 (0, 1, 1); Головницкая – 1 (1, 0, 0).

ЮЗГУ-Атом. Стартовый состав: Каськова – 18 Всего (0 Подача, 18 Атака, 0 Блок); Тимошкова – 18 (1, 16, 1); Навратилова – 10 (0, 9, 1); Иванова – 6 (0, 3, 3); Кононович – 5 (3, 1, 1); Воронина – 3 (0, 2, 1). Либеро: Пестова – 34 Приема (24% Пзт., 21% Отл.); Чернышова – 2. Замена: Булатова – 3 (2, 1, 0); Распутная – 0; Вахтурова – 0; Навратилова.

В Нижнем Новгороде в рамках седьмого тура Чемпионата России встречались местная команда «Спарта» и коллектив из Курска «ЮЗГУ-Атом». Нижегородки после недавнего выезда во Владивосток расположились на четвертом месте, а курянки занимали седьмое место в турнирной таблице. Стартовый отрезок игры оказался самым упорным в матче. Команды подошли к концовке сета с равным счетом 23:23, когда Екатерина Тимошкова точной атакой вывела свою команду вперед, а затем эйсом завершила партию. Во втором сете подопечным Слободана Радивоевича сильно мешали собственные ошибки, которых у команды набралось в два раза больше соперниц. Уже к середине партии Курск лидировал  со счетом 16:8 и сумел без труда довести дело до победы 25:21. В третьем сете нижегородский наставник произвел замену, выпустив в старте связующую Ольгу Лифанову и доигровщицу Ангелину Емелину. Перемены положительно сказались на игре команды. Только за одну четвертую партию спартанки подали пять подач на вылет, что сразу же сказалось на итоговом результате 25:17. Казалось, что пятой партии не избежать, но у «Атома» оказались другие планы. При равном количестве ошибок, по шесть, у каждой команды, курянки гораздо лучше действовали в атаке и завершили сет в свою пользу 25:18.

Самой результативной в составе «Спарты» стала доигровщица Ангелина Емелина, набравшая 15 очков (1 Подача, 13 Атака, 1 Блок). Лучшей у команды Курска оказались сразу два игрока, Жанна Каськова и Екатерина Тимошкова, набравшие по 18 очков.

Высшая лига А. 7 тур. 2 матч

Нижний Новгород. 23/12/2018. Продолжительность матча: 1:45 (25+31+23+26)

Спарта (Нижний Новгород) - ЮЗГУ-Атом (Курск) 3:1 (25:23, 27:29, 25:16, 25:23)

Фотографии матча – ЗДЕСЬ

Статистика

Спарта. Стартовый состав: Азанова – 21 Всего (0 Подача, 18 Атака, 3 Блок); Шашкина – 17 (2, 14, 1); Емелина – 12 (0, 9, 3); Лифанова – 10 (4, 1, 5); Мороз – 10 (2, 4, 4); Прасолова – 6 (0, 4, 2). Либеро: Станкевичуте – 17 Приемов (29% Пзт., 12% Отл.); Климина. Замена: Маркова – 0; Головницкая – 0; Волковинская – 0; Шатунова.

ЮЗГУ. Стартовый состав: Каськова – 19 Всего (4 Подача, 14 Атака, 1 Блок); Тимошкова – 15 (2, 10, 3); Навратилова – 11 (0, 10, 1); Иванова – 11 (1, 6, 4); Булатова – 4 (0, 3, 1); Кононович – 3 (1, 1, 1). Либеро: Пестова – 25 Приемов (44% Пзт., 20% Отл.); Чернышова – 0. Замена: Воронина – 2 (1, 1, 0); Вахтурова – 2 (0, 2, 0); Распутная – 1 (0, 0, 1); Навратилова.

Повторная встреча так же завершилась в четырех сетах, но с другим итоговым результатом. В старте у «Спарты» вышли игроки, которые завершали матч накануне. Как и ранее, первый сет прошел в равной борьбе. Нижегородкам очень сильно не хватало хорошей доводки в стартовом отрезке игры. Но показав всего 11% позитивного приема, спартанки с минимальным отрывом смогли вырвать победу 25:23. Вторая партия продлилась целых пол часа. Команда Слободана Радивоевича вела на протяжении всего игрового отрезка, до счета 24:21, когда гости на подачах Анны Вахтуровой совершили рывок и повели 25:24! Завязалась равная игра, которая завершилась двумя атаками в аут нападающими «Спарты» и победой «Атома» со счетом 29:27. Но развить свой успех подопечным Юрия Токарева не получилось. Уже к середине следующего сета нижегородки уверенно лидировали 17:7, победив 25:16. В четвертой партии наставник «ЮЗГУ» произвел замену доигровщиц в стартовой шестерке. Это принесло свои результаты и Курск вновь включился в игру. Развязка сета наступила в самом конце. При равном счете 23:23 результативным блоком отметилась Регина Мороз. А в доигровке атака Ангелины Емелина от блока принесла победу нижегородской команде 25:23.

Лучшей в составе «Спарты» стала диагональная Анастасия Азанова, набравшая 21 очко (18 в атаке и 3 на блоке). Самой результативной в команде Курска оказалась Жанна Каськова, записавшая на свой счет 19 очков (4 Подача, 14 Атака, 1 Блок).