Высшая лига А. 11 тур. Две полноценных победы

Нижегородские волейболистки на прошедших выходных принимали команду из столицы Башкортостана. Оба матча остались за подопечными Сергея Молчанова, чему были очень рады болельщики, ведь домашних двухматчевых побед в стенах ФОКа «Северная Звезда» не было с перового тура текущего сезона, когда в гости приезжала команда из Тюмени. Победный одиннадцатый тур позволил «Спарте» переместиться на четвертое место в турнирной таблице.

Спарта – Уфимочка-УГНТУ 3:1 (26:24; 27:25; 21:25; 29:27)

Фотографии с матча - ЗДЕСЬ

Первая встреча в Нижнем Новгороде между «Спартой» и «Уфимочкой» оказалась очень результативной по части напряженных концовок. В стартовом составе у нижегородок вышли доигровщицы Емелина - Тарасова, блокирующие Цыба – Коновалова, диагональная Азанова и связующая Шкляева. За счет меньшего количества собственных ошибок на подачах и в атаке, начало первого сета остается за гостями. Но нижегородкам удается навязать свою игру, отлично действуя в защите и реализовывая доигровочные мячи. К концу партии команды подходят с равным счетом 24:24. Уфимская доигровщица Мария Воробьева не смогла забить с высокой передачи, выполнив скидку, но за нее это сделала нижегородка Ангелин Емелина, положив мяч по линии из четвертой зоны. А решающее очко на свой счет записала блокирующая Таисия Коновалова, в доигровке атаковав после защиты связующей Ольги Шкляевой.

Перед началом второго сета в старте команд произошли изменения. У «Спарты» на площадку вышла доигровщица Симония, заменившая Тарасову еще в конце предыдущего сета, а тренер гостей заменил блокирующую Куликову Соколовой. Как и в предыдущей партии самое интересное происходило ближе к концу, с тем отличием, что уже гости имели две возможности закончить сет в свою пользу 23:24 и 24:25. Но ошибка на подаче Прониной и две подряд не забитые доигровки помешали «Уфимочке» это сделать. А своим шансом воспользовались игроки нижегородской команды Коновалова и Емелина, закрыв блоком атаку из первой зоны от Прониной.

Третья партия показала, что гости не намерены были сдаваться. Команда из столицы Башкирии показала мастер класс на блоке. Именно в этом элементе гости кардинально превзошли нижегородок, семь раз закрыв атаки соперниц, при том, что нижегородский блок не смог отметиться результативностью в этой партии. При почти равном количестве собственных ошибок у обоих команд, доминирования над сеткой хватило «Уфимочке» для победы в сете.

Заключительный сет матча стал самым продолжительным и самым драматичным. Команды сравняли счет 18:18 и уже не допускали отрыва более чем на одно очко, на радость собравшимся болельщикам, показывая отличную игру в защите.  Так продолжалось до счета 27:27, когда диагональная Любовь Пронина атакуя с задней линии не смогла пробить блокирующих «Спарты», а затем и доигровщица гостей Мария Воробьева ударила в блок Коноваловой – Тарасовой. После чего нижегородки праздновали победу 3:1.

Самой результативной в составе «Спарты» стала блокирующая Таисия Коновалова – 20 очков (1 – подача, 14 – атака, 5 – блок). В составе «Уфимочки» диагональная Любовь Пронина – 24 очка (2 – подача, 21 – атака, 2 – блок).

Спарта - Уфимочка-УГНТУ 3:0 (25:22; 25:19; 25:21)

Повторный матч «Спарта» провела на одном дыхании и буквально одним составом, который заканчивал победную игру накануне. В первом сете нижегородки агрессивно вводили мяч в игру на подаче, пытаясь лишить гостей возможности атаковать первым темпом. Не смотря на отведенный прием в команде гостей самой результативной оказалась блокирующая Любовь Пронина, раз за разом пробивая защиту нижегородок. Но подойдя к концу партии с равным счетом, игру Нижнего Новгорода взяла на себя диагональная Анастасия Азанова, забившая два важных мяча, которые и помогли команде одержать победу.

Во втором сете хозяйкам сразу удалось вырваться вперед на несколько очков, сохраняя небольшое преимущество до счета 15:13, когда вводить мяч в игру отправилась доигровщица Ангелина Емелина. Именно на ее подаче "Спарта" сделала рывок до счета 21:13, после чего довести партию до победы уже не составило труда. Последнее очков в этом сете нижегородкам принесла блокирующая гостей Диана Кадырова, задевшая сетку.

В начале третьей партии гости захватили инициативу закрывая атаку "Спарты" на блоке, и результативными подачами связующей Светланы Шамовой. Но результативные атаки с передней линии быстро позволили сократить отставание нижегородкам. Не давая противнику навязать свою игру над сеткой и реализовывая доигровочные мячи, подопечные Сергея Молчанова уверенно провели оставшуюся часть партии доведя ее до победы.

Самой результативной в составе "Спарты" стала диагональная Анастасия Азанова, набравшая 22 очка (1 - подача, 20 - атака, 1 - блок). В составе "Уфимочки" лучшей оказалась диагональная Любовь Пронина с 14 очками (13 - атака, 1 - блок).

Высшая лига А. 11 тур. Две полноценных победыВысшая лига А. 11 тур. Две полноценных победы