Высшая лига А. 10 тур. Неоднозначные результаты тура

11 и 12 февраля в Тюмени нижегородки проводили матчи десятого тура чемпионата. В первом круге «Спарта» уверенно обыграла соперниц на домашней площадке, но матчи на выезде оказались гораздо сложнее.

«Тюмень-ТюмГУ» (Тюменская область) – «Спарта» (Нижний Новгород) - 3:0 (25:19; 25:20; 25:14)

11.02.2017

В первой партии у "Тюмень-ТюмГУ" отличилась доигровщица Дарья Тимофеева. Она явно усложнила подачу, тем самым затруднила нижегородской команде прием. Так же у гостей совершенно не получалось играть первым темпом. Все их попытки были приостановлены блоком тюменок. Хотя, в свою очередь "Спарта", а в частности, Анастасия Азанова, доставили "Тюмень-ТюмГУ" немало хлопот. Тем не менее, партия была выиграна.

Во второй партии тюменские волейболистки будто немного расслабились, и позволяли себе допускать ошибки. По-прежнему, трудности тюменкам доставляла Азанова. Особенно хорошо у нее это получалось, когда она находилась в привычной для себя - второй зоне. Причем, она неплохо действовала не только в атаке, но и на блоке. До второго технического тайм-аута команде Игоря Гайдабуры никак не удавалось выйти вперед, даже после перерыва, тюменки никак не могли собраться. При счете 17:20 в пользу "Спарта", в "Тюмень-ТюмГУ" произошла замена Тимофеевой на Чибрик, и судя по всему, это сыграло свою роль. Тюменской команде удалось ликвидировать отрыв, и кроме того дожать команду из Новгорода, и выиграть партию.

Счет третьей партии говорит сам за себя. Тюменки уверенно добились победы не только в партии, но и в игре, что после длительных поражений было немало важно. А "Спарта" в свою очередь, не смогли собраться после неудачной концовки второго сета и оказать тюменкам достойного сопротивления.

«Тюмень-ТюмГУ» (Тюменская область) – «Спарта» (Нижний Новгород) 1:3 (14:25; 25:23; 17:25; 19:25)

12.02.2017

Первая партия у подопечных Игоря Гайдабуры не получилась совсем. Девчонки не справились с блоком, и не проявили себя в атаке. А гостьи же, наоборот. Судя по всему, выводы из вчерашнего поражения были сделаны. Сегодня более активно задействовали диагональную "Спарта", экс тюменку Анастасию Азанову.

Вторая партия осталась за тюменками. Обе команды на протяжении сета шли на равных. Основная нагрузка легка на плечи доигровщиц и диагональной Екатерины Хромойкиной, которая неплохо справилась с нагрузкой. В частности, благодаря Кате, в концовке были выиграны несколько непростых мячей, чем она помогла добиться победы команде в партии.

В третьей партии у "Тюмень-ТюмГУ" всплыли ошибки на приеме, которые преследуют их на протяжении всего Чемпионата. С неудачным приемом нападающим очень непросто приходилось на сетке. Их соперницы всегда успевали организовать двойной блок.

Как и в третьей, так и в четвертой партии "Спарта" продолжили давить тюменок подачей. И "Тюмень-ТюмГУ" не смогли справиться с подачей соперника. Так же команда Нижнего Новгорода снова смогли организовать хороший блок, с которым тюменки тоже не смогли справиться.

Лучшими в этом туре стали: Климанова Ирина («Тюмень-ТюмГУ»), Коновалова Таисия («Спарта»).

Источник: пресс-служба ВК "Тюмень"