@nnsparta
#ВКСпарта

Высшая лига А. 8 тур. С "Олимпом" разошлись в ничью

Spa Oly

В рамках восьмого тура нижегородская "Спарта" принимала на своей площадке куйбышевский "Олимп". Команды записали на свой счет по одной победе.

Спарта (Нижний Новгород) : Олимп (Новосибирская область) 3:2 (22:25, 25:16, 18:25, 25:12, 15:11)

Фотографии с матча - ЗДЕСЬ

Видео запись матча - ЗДЕСЬ

Первый матч восьмого тура для нижегородской команды начался с приятного момента. По итогам 2016 года лучшей спортивной командой Нижегородской области была признана команда «Спарта». Поздравить нижегородский коллектив с таким приятным событием приехал министр спорта Нижегородской области Сергей Юрьевич Панов. После соблюдения всех приятных формальностей игроки заняли свои привычные места на площадке. Стартовый сет для нижегородок с первых же розыгрышей не задалась. На подаче капитана гостей и родной сестры капитана нижегородок Юлии Шкляевой, «Олимп» вышел вперед 2:8. При большом количестве собственных ошибок в защите и доигровке спартанкам не удалось даже сравнять счет в партии, а итоговый счет на табло показал 22:25 в пользу гостей. Не желая мириться с поражением нижегородки второй сет провели уже более уверенно, особенно на блоке, не оставляя шансов соперницам на быстрые атаки с краев сетки. Созданный отрыв 17:8 даже позволяет Сергею Молчанову выпустить с замены молодую волейболистку Валерию Филкову. Диагональная Анастасия Азанова атакой с задней линии приносит победное очко своей команде во второй партии 25:16. Казалось бы, что нижегородки уже настроились на победный лад, но у гостей были другие планы. Дойдя до равного счета 8:8, у «Олимпа» на подачу вышла Ксения Курьерова и создала отрыв в шесть очков 8:14. Хозяйки площадки было кинулись сокращать отставание, но три собственных ошибки и три мощных атаки первым темпом не позволили им приблизиться к сопернику 18:25. Четвертый сет стал настоящим триумфом командной игры для «Спарты». Аккуратность исполнения каждого игрового действия и отличная игра в атаке нижегородских доигровщиц отправили команды на решающую, пятую партию. В заключительном сете большая нагрузка легла на основных нападающих команд. И если у гостей эту функцию выполняла Ольга Школьникова, со своими внушительными спортивным данными (рост Ольги 203 сантиметра), то у спартанок к Азановой на помощь пришла доигровщица Ангелина Емелина, раз за разом выигрывая над сеткой. Именно это преимущество и стало решающим в субботнем противостоянии. Последняя партия осталась за гостями 15:11

Спарта (Нижний Новгород) : Олимп (Новосибирская область) 1:3 (25:12, 24:26, 31:33, 18:25)

Повторная встреча команд ожидалась не менее напряженной, чем в субботу. Стартовый состав спартанок не изменился: Азанова, Шкляева, Коновалова, Цыба, Емелина, Тарасова и либеро Станкевичуте. Первый сет нижегородки провели так уверенно, что это в дальнейшем и могло сказаться на общем результате. К первому техническому перерыву подопечные Сергея Молчанова уже были впереди 8:3. Отличная игра в защите хозяек не позволяла мячу упасть на своей стороне площадки, а вот гости часто совершали ошибки в простых ситуациях. Чего стоит только пять атак подряд в одном розыгрыше от доигровщицы Ангелины Емелиной, которую постоянно подстраховывали напарницы по команде. Итогом стала победа нижегородок 25:12. Но, как и днем ранее, гости не собирались сдаваться. Началась равная игра, итогом которой стал равный счет 24:24 и борьба за разницу в два мяча. Первое же очко подарила соперницам Емелина, подав в сетку, а затем лидер атак «Олимпа» Ольга Школьникова в доигровке отыгралась от блока 24:26. Третья партия стала самой драматичной для «Спарты» не только в этой игре, но и во всем сезоне. Не успев прийти в себя от проигрыша на тайбреке, нижегородки почти было уступили и в этом сете 17:24. Но именно когда казалось, что все потерянно, «Спарта» проявила свой бойцовский характер и на подачах капитана Ольги Шкляевой, сравняла счет 24:24! Оба коллектива хотели победить, долго не давая друг другу забить больше двух мячей. Почти ожидаемо игра свелась к атакам самых результативных нападающих двух команд и именно Школьникова из команды гостей, двумя атаками от блока завершила партию в свою пользу 31:33. В заключительном сете спартанки, растеряв за матч много сил и эмоций, не смогли навязать соперницам свою игру и уступили 18:25.