Высшая лига А. 7 тур. Против "Липецка" без побед

В седьмом туре чемпионата страны нижегородская команда не смогла навязать борьбу и дважды уступила в Липецке.

Липецк-Индезит (Липецкая область) : Спарта (Нижний Новгород)

14.01.2017

3:0 (25:16, 26:24, 25:22)

В первом сете игроки приезжей команды выглядели разобранными. Уже к первому техническому перерыву они допустили по две ошибки в атаке и на подаче, что дало возможность липчанкам захватить лидерство с отрывом в четыре очка. В дальнейшем преимущество хозяек площадки только увеличивалось: подопечные Андрея Смирнова играли с максимальной концентрацией, почти не допуская брака. В итоге - 25:16.

Во втором сете пошла уже равная игра. Со счёта 11:11 «Спарте» удалось набрать пять очков подряд. «Липецк-Индезит» после технического перерыва ответил рывком 4:0. Преимущество нижегородского коллектива вновь выросло после того, как Лаура Симония, заменившая Ангелину Емелину, забила несколько важных мячей - 19:23. Однако у липчанок нашёлся свой козырь в рукаве: Ирина Сазонова вышла на подачу и укороченными планерами совершенно выбила принимающих соперниц из колеи. А решающее очко хозяйки набрали после эйса Юлии Рыбиной - 26:24.

Третья партия складывалась в похожем ключе: «Спарта» убегала, «Липецк-Индезит» догонял. Начиная примерно с середины сета практически все атаки липчанок завершала Анна Сотникова, и её мощные удары не позволили «Спарте» уйти в серьёзный отрыв. А в концовке у нижегородок вновь начались проблемы на приёме. Два эйса Юлии Кувшиновой и удачный блок Маргариты Свиридовой принесли «Липецку-Индезиту» первую победу в 2017 году - 25:22 и 3:0.

15.01.2017

3:1 (21:25, 25:14, 26:24, 25:19)

На второй матч нижегородские девушки настроились серьёзно, и подтвердили обоснованность своих претензий на победу с самого начала, поведя в начале первого сета 4:0. За счёт точных атак Анны Сотниковой, двух блоков Юлии Кувшиновой, а также благодаря паре ударов нападающих «Спарты» в аут липчанки подобрались к соперницам и даже вышли вперёд ко второму техническому перерыву - 16:15. Однако две ошибки в нападении, совершённые при счёте 19:20, не позволили «Липецку-Индезиту» повести по партиям - первый сет со счётом 25:21 выиграла «Спарта».

После смены сторон хозяйки зала заиграли активнее и злее. Акцентировав внимание на собственной подаче, «Липецк-Индезит» совершил два внушительных пятиочковых рывка: сначала соперниц с приёма выбила Анастасия Корниенко, затем - Юлия Кувшинова. Замены, сделанные тренером «Спарты» Сергеем Молчановым, ни к чему не привели, и липчанки уверенно довели дело до победы - 25:14.

Третий сет оказался решающим для определения победителя. Обе команды наладили действия в защите, из-за чего нападающим приходилось сильнее рисковать. Отсюда - большое количество ошибок и с той, и с другой стороны. В решающий момент их совершили игроки «Спарты»: Екатерина Филина исполнила силовую подачу в трос, а в следующем розыгрыше Лаура Симония пробила в аут - 26:24 в пользу липчанок.

В четвёртой партии нижегородки пытались догнать уходящий поезд, но подопечные Андрея Смирнова словно вспомнили мушкетёрский девиз: «Один за всех - и все за одного!» Даже самые высокорослые игроки пластались в защите, а в атаке привычно партнёрш за собой вела Сотникова, забившая в этой партии восемь мячей. В итоге - 25:19 и 3:1 в пользу «Липецка-Индезита».

Высшая лига А. 7 тур. Против Высшая лига А. 7 тур. Против Высшая лига А. 7 тур. Против Высшая лига А. 7 тур. Против Высшая лига А. 7 тур. Против Высшая лига А. 7 тур. Против Высшая лига А. 7 тур. Против Высшая лига А. 7 тур. Против