Волейбольная команда «Спарта»
@nnsparta
#ВКСпарта

Уступили во втором туре 1/8 финала 3:1 "Тулице,"но взяли золотой сет.

«Тулица» (Тульская область) - «Спарта» (Нижний Новгород) 3:1 (23:25, 25:17, 25:15, 25:23), золотой сет 15:17

Начало первого сета осталось за гостями. Пока «Тулица» вкатывалась в игру, нижегородские волейболистки уже вели - 4:1. Не исключено, что волнение хозяек было связано с давлением, так как в это игре решалось, кто пройдёт дальше, а кто останется за бортом Кубка России. «Тулице» удалось на какое-то время стабилизировать свою игру, и даже они смогли догнать соперника, но собственные ошибки не позволили тульской команде развить успех, а вот «Спарта», наоборот, действовала очень уверенно и безошибочно

Благодаря такой игре гости к середине сета вели 17:11. А дальше произошла двойная замена у «Тулицы». Вместо Есении Мишагиной и Жанны Синкевич на площадке появились Ксения Лебёдкина и Вероника Архипова, и во многом благодаря этим заменам хозяйки сравняли счёт - 23:23. Но на большее их не хватило - 25:23 в пользу «Спарты».
Во втором сете зрители увидели совсем другую «Тулицу». Минимум своих ошибок, и очень качественная игра в атаке. Равный счёт продержался до отметки 7:7, а дальше на полную включилась тульская команда. Мало того, что в атаке у «Тулицы» феерили Ксения Лебёдкина и Анастасия Жукова, которая по ходу партии заменила Викторию Боброву, так ещё и гости помогали тулячкам набирать очки, «залезая» в сетку, и раз за разом отправляя мяч в аут. 25:17 абсолютно закономерный счёт второй партии.
Третья партия стала продолжением второго сета. Началось всё с эйсов от Ксении Лебёдкиной и Полины Ковалёвой, а затем очень качественная игра на блоке позволили хозяйкам добыть очень комфортное преимущество к середине сета – 16:10, а дальше они этот счёт увеличивали. Завершением партии стала подача на вылет от 25 номера «Тулицы», Ксении Лебёдкиной.
В 4 партии главному тренеру «Спарты» удалось успокоить своих подопечных. А вот хозяйки, наоборот, начали совершать невынужденные ошибки. Вероника Архипова в двух подряд эпизодах сыграла неудачно. Сначала коснулась сетки, а уже в следующем розыгрыше отправила мяч в аут во время своей атаки. Преимущество «Спарты» росло, и Алексею Бабешину приходилось что-то менять. Сначала на площадку вернулась Боброва, которая начинала матч в старте, но потом уступила место Жуковой. Две ошибки от доигровщицы и сразу же обратная замена. Потеряли уверенность тулячки в своих действиях, а вот гости – наоборот, прибавляли во всех элементах. 14:9 в середине сета вели нижегородские волейболистки, но несколько шикарных спасений от Натальи Някиной и Есении Мишагиной позволили тулячкам заработать брейковые мячи. Следом шикарная атака Лебёдкиной и блок от Ковалёвой и уже счёт 18:18. Развязка наступила лишь в самой концовке, где более удачно действовали тулячки – 25:23 и этой победой они гарантировали себе «золотой» сет.
Короткая партия до 15 очков должна была решить кто отправится в ¼ финала Кубка России. Команды очень качественно провели первую часть «золотого» сета. Смена сторон произошла при счёте 8:7 в пользу хозяек. Первое брейковое очко смогла найти Полина Ковалёва, которая реализовала свою атаку с передней линии. Далее команды обменивались удачными действиями, но при счёте 12:11 игроки «Тулицы» смогли набрать 2 очка подряд. Сначала Ксения Лебёдкина отыгралась от рук блокирующей, а затем всё та же Ковалёва заработала 3 матчбола. А вот дальше на первый план вышли игроки «Спарты». Сначала Меньшикова закрыла блоком Лебёдкину. Следом Ангелина Емелина отыгрывается от рук блокирующих и делает счёт 15:15. В итоге всё решили 2 ошибки, сначала Анастасия Жукова при атаке попала мячом в сетку, а сразу после этого Полина Ковалёва не справилась с приемом 17:15 победа «Спарты».

Алексей Бабешин, главный тренер «Тулицы»:
– Последние несколько матчей я беру весь удар за поражение на себя. Сегодня я тоже с себя не снимаю ответственность, но всё же хочу обратиться к нашим игрокам. Каждому нужно покопаться в себе, сделать определённые выводы и идти вперёд и тогда у нас всё обязательно получится.

Станислав Саликов, главный тренер «Спарты»:
– Очередной рад удивляюсь своей команде. Могли сегодня завершить раньше, но видимо надеялись, что соперник что-то сам отдаст, но «Тулица» ‘это не такая команда. Тула сегодня великолепно играла, но золотой сет — это настоящая лотерея. И к счастью, сегодня она была в нашу пользу.

источник :volley.ru

Уступили во втором туре 1/8 финала 3:1