Победа в 1 туре 1/8 финала Кубка России

«Спарта» (Нижний Новгород) – «Тулица» (Тула) 3:1 (22:25, 25:19, 25:23, 25:20)

В пятницу нижегородские волейболистки на родной площадке в рамках 1/8 этапа Кубка России принимали «Тулицу». Волейболистки Тулы перешли к матчам Кубка России после того, как в рамках Кубка Легенд заняли в своей группе третье место.
Стартовый игровой отрезок выдался максимально драматичным. До середины сета впереди по счету были хозяйки площадки 15:12, но после перерыва Алексея Бабешина игра тулячек преобразилась и на подачах блокирующей Полины Беликовой команда смогла сравнять счет 16:16. Команды обменялись очками, а после неудачной скидки Софьи Сычевой, уже спартанки уступали 17:18 и настало время Станислава Саликова для таймаута. Но схожего эффекта достичь не удалось, а лишь максимально приблизиться к соперницам 22:23. И вновь тренер гостей взял перерыв, после которого сначала диагональная Ксения Лебедкина отыгралась от рук спартанок, а затем уже результативно сработал блок вышедшей с замены связующей Есении Мишагиной и 25:22 в пользу Тулы.
Но уже в следующем сете спартанки ни разу не позволили соперницам вести в счете. На протяжении всей партии нижегородки обеспечивали хороший прием (доигровщица Карина Симонова – 71% позитивной доводки!), что позволяло организовывать результативное нападение. Как итог сета – самой результативной в нападении стала диагональная Юлия Столбова, забившая 57% мячей. Наставник гостей попытался заменами внести перелом в ход матча, но сет остался за «Спартой» 25:19.
Третья партия стала самой напряженной во всей встрече. В нем уже нижегородки выступали в роли догоняющих, а максимальный разрыв был при счете 14:8 в пользу «Тулицы». Но спартанки не опустили руки, а продолжили планомерно сокращать отставание (большой рывок удалось сделать на подачах Симоновой) и сравняли счет уже к концу сета 20:20. Завязалась равная борьба. При счете 22:22, из четвертой зоны точно пробила Столбова, а в следующем эпизоде ошибку в передаче совершила Мишагина 24:22. Точной атакой с задней линии доигровщицы Виктории Бобровой соперницы отыграли один мяч 24:23. Но в следующем эпизоде ошибку на подаче допустила доигровщица Полина Ковалева и 25:23 в пользу «Спарты».
Поражение видимо полностью сломило дух гостей. В четвертой партии спартанки хоть и не показывали чудес в атаке, зато переиграли соперниц на блоке (4-1) и совершили в четыре раза меньше собственных ошибок (8-2), что позволило «Спарте» без особых усилий довести игру до победы 25:20.
Ответный матч 1/8 Кубка России пройдет в Туле 9 октября.
Победа в 1 туре 1/8 финала  Кубка России Победа в 1 туре 1/8 финала  Кубка России