Итоги 9 тура.

PARI Суперлига. 9-й тур. Одинцово.

«ЗАРЕЧЬЕ-ОДИНЦОВО» - «СПАРТА» (Нижний Новгород) – 2:3 (22:25, 26:24, 15:25, 25:22, 11:15 )

В сегодняшнем матче 9-го тура российской PARI Суперлиги встречались соседи по турнирной таблице. «Заречье» находилось на 10-месте, нижегородская «Спарта» на 11-м, отставая от подмосковной команды на одну победу и на два очка. Обе команды свои предыдущие матчи выиграли – зареченки в Курске на тай-брейке обыграли местный «Атом», спартанки на домашней площадке были сильнее «Минчанки».

«Заречье»: набрано очков – 99(атака – 54, блок – 17, подача – 4, ошибки соперника – 24). Атака – 34%, прием – 54%.
Крук – 11 (10, 1, 0), Яковлева – 4 (2, 2, 0), Халецкая – 16 (12, 3, 1), Стальная – 19 (16, 3, 0), Дьяченко – 14 (7, 6, 1), Рысева, Ганиева (л), Верная (л) – стартовый состав. Замены – Лозюк – 8 (6, 1, 1), Володина – 2 (0, 1, 1), Козлова – 1 (1, 0, 0), Дворникова.

«Спарта»: набрано очков – 111 (атака – 65, блок – 18, подача – 7, ошибки соперника – 21). Атака – 42%, прием – 51%
Ермолаева – 16 (9, 6, 1), Архипова – 6 (2, 1, 3), Пироговская – 2 (1, 1, 0), Ольховская – 12 (7, 4, 1), Шикалова – 25 (20, 3, 2), Богданова – 22 (19, 3, 0), Шубина (л), Братчикова (л) – стартовый состав. Замены – Евстегнеева, Тушова – 7 (7, 0, 0), Нарзяева.

Первая партия Парочка ошибок, удача нижегородской связки Вероники Архиповой связки и верхнего троса сетки ей за компанию на подаче – 1:5.Эйс Марии Халецкой и суперблок в исполнении Ксении Дьяченко и Анастасии Стальной – 6:6. Ну а затем длительное время «Заречье» стремилось не отпустить соперниц в отрыв, держа минимальный отставание в один-два очка. В концовке на подачах Алины Шикаловой атака «Спарты» обеспечила своей команде перевес «+3» - 20:23. Еще один «спартанский» бомбардир Алина Богданова принесла Нижнему сетбол – 21:24, Инна Крук один отыграла, но атака первым темпом Ульяны Ермолаевой ставит точку в этом сете в пользу гостей – 22:25.И вторая партия началась с мощного рывка «Спарты» - 1:5 в дебюте это серьезно! Но снова переменчивая фортуна женского волейбола повернулась лицом к «Заречью».К сожалению, лидировали в счете зареченки недолго, а ближе к концовке «Спарта» и вовсе заполучила солидный отрыв в очках – 16:21.Розыгрыши в концовке были вообще практически все затяжными, изнурительными для обеих команд. Полина Ольховская приносит «Спарте» сетбол – 22:24, тут же следует тайм-аут от Андрея Ноздрина.Обе команды демонстрировали чудесные спасения в защите, держа мяч в игре, ну а Марии Халецкой удалось повторить свой, так сказать, финт – мяч после ее атаки снова улетел в аут, коснувшись предварительно рук блокирующих «Спарты» - 26:24.Следующие партии матча прошли, как и подобает в прекрасном женском волейболе – непредсказуемо, эмоционально, с игровыми перепадами и ямами с обеих сторон, интригующими развязками, неожиданными взлетами и падениями, т.е. зрелищ, что так любят болельщики, было, хоть отбавляй…

Всё, о чем говорилось выше, присутствовало и в третьей партии, в которой зареченок откровенно лихорадило. После равного начала (4:4) «Спарта» стала уходить в отрыв. Солидный рывок гостям удался на подачах хорошо сыгравшей в этот вечер нижегородской связки Вероники Архиповой – 6:11. Работал «спартанский» блок, забивали первым темпом Ермоалева и Ольховская. К середине сета преимущество «Спарты» в очках достигло двукратного перевеса – 8:16.Марина Тушова обвела одиночный зареченский блок, принеся «Спарте» сетбол (14:24), Настя Стальная один отыгрывает, но Алина Богданова подводит итог третьего сета – 15:25.В четвертом сете игроки из Нижнего воодушевились, тем более, в дебюте партии у них многое получалось. Cолидный перевес гостей вскоре начал таять на глазах. Это «Заречье» вернулось в игру. На подачах Алёны Лозюк случилась впечатляющая результативная серия.Но «Спарта» не была бы «Спартой», если бы сдалась так просто…Концовку партии, таким чудесным образом спасенной «Заречьем», можно назвать именем зареченской блокирующей Алёны Лозюк. Сначала она буквально вколотила, взлетев над сеткой, мяч в площадку соперниц, заработав сетбол – 24:21, а потом исполнила то же самое на бис – 25:22.

Психологическое преимущество на старте пятой партии было, естественно, у «Заречья». Да и начали лихо – с эйса Милы Володиной. 1:0. Но дальше что-то пошло не так. После равного дебюта (3:3) зареченки начали невнятно играть в атаке, ошибались, что и привело к рывку «Спарты» - 3:9, 4:10. После атаки Анастасии Стальной солидное, а для тай-брейка тем более, преимущество гостей превратилось в минимальное – 9:10. «Спартанки» были безупречны на блоке, мастерски закрывая атаки «Заречья».В итоге это оказалось последним очком, набранным хозяйками площадки в такой вот тяжелейший понедельник. Валерия Козлова, к сожалению, ошиблась на подаче 11:14, а вот нижегородка Вероника Архипова не дрогнула. Эйс… и третий подряд для «Заречья» поединок с тай-брейком завершился…

Андрей Ноздрин, главный тренер «Заречье – Одинцово»:

"Игра мне не понравилась. Нам не хватило нападения. 34% в нападении при равном количестве доигровочных мячей и с нашей стороны, и со стороны соперника. Мы значительно проиграли «Спарте» атаку на высоком мяче после защиты. Думаю, что на нашей игре сказалось волнение. Сегодня был полный зал. Для нас это еще редкость, так как мы сильно ощущаем ответственность перед нашими болельщиками. Та скованность и напряженность, которая чувствовалось в игре, влияла напрямую на результат. Я думаю, что сегодня не сыграло наше нападение - диагональные и одна из наших доигровщиц."

Станислав Саликов, главный тренер «Спарты»:

" Это женское волейбольное настроение, оно как и погода меняется, от этого меняется и игра. «Заречье» сегодня сыграло совсем неплохо и использовало все свои возможности. Догнали нас, когда не заладился прием. В принципе, игра шла очко в очко.  В итоге мы выиграли на характере.

Почти все время «Спарта» лидировала и все же «Заречью» удалось в двух партиях не только догонять вашу команду, но и выигрывать сеты.

В чем уступили сопернику?

Нам еще не хватает опыта. Нет у нас в команде мастеровитых, опытных игроков, которые понимают, что ситуация в любой момент может измениться и надеяться на ошибки соперника – это глупо. Надо самим доводить всё до конца, самим добивать, самим выигрывать, а не ждать подарков со стороны соперника.

На тай-брейке за счет чего выиграли, несмотря на то что «Заречье», уступая 3:9, смогло подтянуться в счете до 9:10? Что говорили игрокам?

Слова были очень простые – через 15 минут всё это закончится. Надо отдать все силы и эмоции, чтобы завершить эту партию в свою пользу. В пятой партии побеждает характер. Сегодня наша команда его проявила. Матч закончился важной для нас победой. Кстати, нам было сегодня очень приятно играть в этом зале. Я тут давно не был. Присутствие большого количества зрителей и их активность сегодня очень порадовали.