PARI Суперлига. 6 тур. Уступаем на родной площадке «Ленинградке» в трех сетах

«Спарта» (Нижний Новгород) – «Ленинградка» (Санкт-Петербург) 0:3 (21:25, 21:25, 16:25)

Фотоальбом матча - ЗДЕСЬ

Первым матчем ноября для нижегородской «Спарты» в рамках Чемпионата России стала домашняя встреча с «Ленинградкой». Волейболистки Санкт-Петербурга накануне в Суперлиге уступили на тай-брейке «Минчанке» и были намеренны реабилитироваться перед своими болельщиками.

На протяжении почти всего стартового игрового отрезка спартанки выступали в роли догоняющих. И только после середины партии на подачах доигровщицы Елизаветы Нестеровой «Спарта» смогла вырваться вперед 19:18. Завязалась равная борьба. При счете 20:20 подряд три мяча в доигровке реализовала диагональная «Ленинградки» Анастасия Гарелик. В следующем розыгрыше она же попала под блок нижегородок, но затем связующая команды хозяек Ольга Форналева ошиблась на подаче. В решающем розыгрыше подопечные Слободана Радивоевича не смогли поднять мяч в защите после переброса блокирующей Екатерины Ефимовой, и победа осталась за гостями 25:21.

Начало второго сета у «Спарты» опять не задалось. Петербурженки на своих подачах набирали очки сериями, а хозяйки никак не могли реализовывать свои доигровочные мячи. «Ленинградка» создала отрыв 11:4, которого хватило для комфортного завершения партии. На сетболе финальное очко своей команде принесла доигровщица Анастасия Чернова, мощно пробившая из четвертой зоны 25:21.

Третья партия стала самой короткой в матче. «Ленинградка» допустила минимальное количество собственных ошибок и сумела переиграть нижегородок во всех игровых компонентах. Еще до середины сета команда Александра Кашина обеспечила себе более чем двойное преимущество 13:5. Сократить такое отставание спартанкам было уже не по силам. На матчболе реализовать свою атаку смогла Анастасия Гарелик. 25:16 и 3:0 в пользу Санкт-Петербурга.

Александр Кашин, главный тренер ВК «Ленинградка» (Санкт-Петербург)

- Игра была хорошей. Могу сказать, что «Спарта» по организации игры номер один, из тех, против кого мы уже играли. Из тех игроков, которые есть, тренер смог собрать чудо команду. Сегодня нам нужно было держать концентрацию на протяжении всей игры, не делать собственных ошибок. Понятно, что над сеткой мы выглядим сильнее. Но команда соперника играет очень чисто.

Сербским волейболисткам, которые недавно присоединились к нам, еще нужно время, чтобы сыграться, набрать форму. У Бранкицы Михайлович вообще был двухнедельный перерыв от волейбола. Так что все не так быстро, как хотелось бы.

Екатерина Ефимова, блокирующая ВК «Ленинградка» (Санкт-Петербург)

Мы очень серьезно готовились к матчу. Знаем, что «Спарта» хорошая команда и предыдущие игры провела на очень достойном уровне. И я думаю, что у нас сегодня все получилось. Соперницы сегодня хорошо подавали, с чем у нас возникали проблемы, но так или иначе мы с этим справились.

Новые девочки из Сербии хорошо влились в коллектив. Думаю, им все нравится, а мы со своей стороны стараемся им помогать. Они разговаривают по-русски, так что проблем нет.

Слободан Радивоевич, главный тренер ВК «Спарта» (Нижний Новгород)

В первую очередь, если хотим навязывать борьбу таким соперникам, нам нужна более точная и сильная подача. От этого потом все зависит, и игра на блоке и в защите, а также контратака. Совсем плохо подавали сегодня, не выполняли тренерское задание. В первой партии еще старались, а потом совсем пропала подача и сложно из-за этого было защищаться. Когда был наш прием, мы в атаке в целом показали хорошую реализацию, процент забитых мячей был на нашем уровне. Мы знали, как будет играть «Ленинградка», но не смогли сами выполнить все установки.

Ангелина Емелина, доигровщица ВК «Спарта» (Нижний Новгород)

Самое первое, наверное, не смогли выполнить установки нашего тренерского штаба. В целом «Ленинградка» нас не удивила, все, что мы разбирали, они все это делали. Но мы ничего не смогли этому противопоставить. У соперниц очень хорошая связующая и при хорошем приеме было сложно угадать направление передач, а там уже одиночным блоком нам было сложно закрыть опытных нападающих.

PARI Суперлига. 6 тур. Уступаем на родной площадке «Ленинградке» в трех сетахPARI Суперлига. 6 тур. Уступаем на родной площадке «Ленинградке» в трех сетахPARI Суперлига. 6 тур. Уступаем на родной площадке «Ленинградке» в трех сетахPARI Суперлига. 6 тур. Уступаем на родной площадке «Ленинградке» в трех сетахPARI Суперлига. 6 тур. Уступаем на родной площадке «Ленинградке» в трех сетахPARI Суперлига. 6 тур. Уступаем на родной площадке «Ленинградке» в трех сетахPARI Суперлига. 6 тур. Уступаем на родной площадке «Ленинградке» в трех сетахPARI Суперлига. 6 тур. Уступаем на родной площадке «Ленинградке» в трех сетах