Волейбольная команда «Спарта»
@nnsparta
#ВКСпарта

Кубок России. Полуфинал. В последнем кубковом матче уступаем саратовскому «Протону»

Спарта – Протон – 0:3 (17:25, 20:25; 20:25)

В заключительный день полуфинального этапа Кубка России памяти Гиви Ахвледиани в Екатеринбурге шансы на выход в «Финал четырех» сохранили сразу три коллектива: «Динамо-Метар», «Протон» и «Уралочка-НТМК».

Клубу из Саратовской области необходимо было побеждать «Спарту», потерявшую шансы на выход в финал, и надеяться на поражение челябинской команды во второй игре вечера. С первой частью плана команда Юрия Маричева успешно справилась. Партии прошли как под копирку: «Спарта» успешнее начинала, но в середине теряла преимущество, а у «Протона» включался блок. Как итог, две партии без проблем забрала более опытная и сильная команда. Третий сет дался для Саратова совсем не так просто, как ожидалось: команда Слободана Радивоевича не отставала более чем на два очка до самого конца, и только уверенная игра в атаке Малых и Бобровой, позволила без нервов забрать и третью партию.

Владимир Смеленко, старший тренер «Протона»

План был выйти, победить и ждать следующий матч. В первый день у нас было поражение. Неожиданное, но по игре проиграли пятый сет. Сегодня вышли только на победу, потому что у нас остаются шансы, сейчас все зависит от домашней команды. Если «Уралочка» побеждает, мы проходим дальше. В принципе, хорошо играли даже в первый день. Вчера хорошо сыграли, сегодня выполняли установки. Да, где-то не получалось, но будем работать дальше. Делали больше замен, девочки выходили, помогали. Все готовы на замену выйти и помочь. Это очень большой плюс: чемпионат длинный, все может быть.

Слободан Радивоевич, главный тренер «Спарты»

В целом, кроме первой игры с «Уралочкой», где абсолютно был недоволен как выглядели на площадке, вчера игра была неплохая – не хватает опыта, и в принципе доволен был игрой. Сегодня был такой матч, который ни нам, ни «Протону» особо ничего не значил, просто играли и дали возможность некоторым игрокам с замены поиграть. И «Протон» идет на первом месте в чемпионате, хорошо играет. Поздравляем их с победой. Конечно, Кубок дал возможность поиграть, посмотреть над чем надо работать. У нас через месяц начинаются игры с прямыми конкурентами, надо будет бороться за место в турнирной таблице.