Pari Суперлига 2023. 1 тур. На тайбрейке уступаем в первом матче сезона команде Карполя

Новый сезон чемпионата России «PARI Суперлига» среди женских команд по волейболу стартовал в Нижнем Тагиле противостоянием команд, оказавшихся по итогам прошлого года на разных полюсах турнирной таблицы. «Уралочка-НТМК» оказалась второй, а «Спарта» - предпоследней.

Болельщики уральской команды заждались возвращения кумиров, и с первых же минут начали их поддерживать, из-за чего Юлия Синицкая ошиблась на подаче. Волнение сказалось и на Марии Воробьевой, дважды промахнувшейся у сетки. «Уралочки» в один момент вышли вперед, но атаки Натальи Селиверстовой привели к отрыву в три очка. Отыгрались хозяйки на подаче Котовой и двух блоках от Ксении Смирновой – 15:15. Но на этом все и закончилось: «Спарта» отдала лишь три очка, а Ангелина Емелина не допустила ни одной ошибки в атаке.

Вторая партия началась с микротравмы Воробьевой и дебюта в «Суперлиге Пари» 15-летней Дарьи Мусиенко. «Уралочка» повела в счете после ошибок Селиверстовой и Юлии Синицкой – 8:6. «Спарта» оказала сопротивление и во второй раз оказалась лучше в середине партии. Воробьева вернулась на площадку при счете 16:21, но концовка вновь осталась за гостями.

Права на ошибку больше не было, и хозяева рванули вперед. Нижегородки смогли придержать соперниц, но уверенная игра Екатерины Карполь на приеме и атака Ольги Вагановой к середине нарастить преимущество до +4. «Уралочка» показала ту игру, которую от нее ждали, и забрала партию.

В четвертой свердловчанок уже было не остановить - «Спарта» набрала лишь 12 очков
Короткий сет вышел напряженным. Благодаря блоку от Смирновой и Котовой «Уралочки» повели, «Спарта» ответила тайм-аутом и даже сравняла счет – 14:14, но благодаря капитану свердловчанок, хозяева все же отпраздновали победу.

Слободан Радивоевич, главный тренер «Спарта»

"Все хорошо было, ничего плохого не могу сказать. Опыта не хватает. Первая и вторая партия с нашей хорошей подачей, «Уралочка» много ошибалась. У нас появилась уверенность, заработал блок, а когда пропала подача, надо было играть на приеме."

Владимир Вертелко, тренер «Уралочка-НТМК»

"Наша команда победила в тяжелой борьбе, поэтому успешный результат. Волнение сказалось в первых двух сетах, все-таки перед зрителями стартовый матч чемпионата, поэтому девочки переволновались, не получался прием и подача. Затем они пришли в себя и показали красивую игру."