Суперлига Париматч. 12 тур. Спартанки одерживают победу над чемпионом в Калининграде

Во вторник нижегородские волейболистки на выезде встречались с «Локомотивом», являющимся обладателем золотых наград прошлого сезона. Перед матчем на счету калининградок не было ни одного поражения в текущем чемпионате и первое место в турнирной таблице, а вот подопечные Слободана Радивоевича имели только три победы в одиннадцати встречах.

Игра завершилась в четырех партиях. В первом и втором сете команды обменялись победами, но в двух следующих игроки Нижнего Новгорода не выпустили соперниц за 20-и очковый рубеж и записали на свой счет победу.

Самой результативной спартанкой стала доигровщица Светлана Гатина, заработавшая 26 очков (2 подача, 23 атака, 1 блок). Победа позволила «Спарте» подняться на девятое место и максимально приблизиться к зоне Плей-офф.

8 января нижегородки проведут домашний матч против столичного «Динамо». Начало в 18:00.

«Локомотив» (Калининград) – «Спарта» (Нижний Новгород) 1:3 (21:25, 25:22, 16:25, 19:25)

В матче 12-го тура Суперлиги Париматч «Локомотив» принимал нижегородскую «Спарту»

Начал «Локомотив» встречу не лучшим образом – пару раз уперся в атаке в блок, ошибся в приеме. Гости старались усилить подачу, отодвигая соперниц от сетки. 3:7 после эйса Жанны Каськовой. Хорошая подача Стальной,  успешные действия в нападении Юлии Бровкиной и Ирины Воронковой сделали счет равным 9:9.

Подняв пару мячей, гости после атаки Каськовой заработали +2. «Спарта» продолжала гнуть свою линию – цепляла атаки калининградок, тащила в защите, да еще и забивала. «Локо» же стал допускать ошибки, и к концовке партии преимущество стало солидным.  Первая партия за «Спартой» - 25:21.

Во второй партии «Локомотив» повел 3:1. На подачах Стальной гости ошиблись в атаке, а «Локо» был хорош в защите. Переходящий мяч сыграла Рысева, ошиблись «спартанки» - 8:4. Впрочем, Концовка партии вышла зубодробительной. Игравшие на эмоциях нижегородки продолжали творить чудеса в защите. В ответ на первый темп Зайцевой забила Каськова. Не справились калининградки с приемом – и вот уже 20:21. Однако затем «Локо» спас пару тяжелейших мячей, «Спартак» ошиблась в защите, и Ирина Воронкова эйсом поставила точку в этом сете - 25:22.

В начале третьего сета хозяйки сходу ушли вперед 3:0. Но быстрый первый темп «Спарты» и очередной эйс гостей помогли тем сравнять счет, а потом и выйти вперед на два очка. Игра у «Локомотива» вновь поломалась – выбитый прием, атака в блок вкупе с хорошей защитой «Спарты» привели к тому, что гости на подачах Каськовой заработали 11 очков подряд. «Спарта» действовала расслаблено, не стеснялась рисковать.. Снялась с подачи Каськовой калининградки только при счете 4:12. И Нижний Новгород уверенно довел сет до победы.

Начало четвертого сета так же осталась за гостями. «Спарта» держала свою игру. И даже после того как «Локомотив» все же вышел вперед на два очка, гости быстро вернули себе преимущество. Нельзя сказать, что калининградки не боролись – в защите цеплялись до последнего. Но когда поднимали сложнейшие мячи, забить в атаке получалось далеко не всегда. Отпустив соперниц на четыре очка, «Локо» ближе к концовке чуть сократил отставание, но на большее сил в этот день у хозяек не хватило.

Андрей Воронков, главный тренер ВК «Локомотив»

- У нас был очень насыщенный конец года, много переездов. И мы растеряли технические навыки. Наша задача в ближайшее время – их восстановить и реализовать свой потенциал, играть так, как мы можем. Будем надеяться, что с этой задачей справимся. Надо быть единым целым, показывать характер, чего в матче против «Спарты» не получилось. Надо отдать должное сопернику, который сыграл раскрепощенно, ничего на команду из Нижнего Новгорода не давило. Это поражение стало для нас холодным душем. Необходимо как можно быстрее сделать из него выводы.

Жанна Каськова, диагональная ВК «Спарта»

-  У нас в чемпионате непростая ситуация, не так много побед. Уступили в ряде матчей, в которых не должны были проигрывать. Надо было исправляться. Хотелось в Калининграде сыграть хорошо, показать все, что умеем. Я старалась усложнить подачу по ходу всего матча. В третьем сете получилась хорошая серия, но здесь во многом заслуга наших игроков, которые очень хорошо действовали в защите, на передней линии.