Суперлига Париматч. 2 тур. Поражение дома от «Уралочки» в трех сетах

«Спарта» (Нижний Новгород) - «Уралочка-НТМК» (Екатеринбург) 0:3 (18:25; 22:25; 24:26)

Фотоальбом матча - ЗДЕСЬ

В рамках второго тура чемпионата страны нижегородские волейболистки в субботу на родной площадке принимали одну из самых титулованных команд России. Оба соперника на старте уступили, а это значило, что от предстоящей встречи можно было ждать настоящей битвы. Однако уже перед матчем стало известно, что у нескольких игроков «Спарты» травмы и команда выйдет на матч всего с одиннадцатью игроками.

Первый сет стал самым скоротечным в матче. Равная борьба между командами длилась до счета 10:10, когда на подачах нижегородской воспитанницы Ксении Смирновой «Уралочка» смогла создать себе солидное преимущество 17:11. Светлана Гатина и Жанна Каськова постарались сократить отставание, используя свои мощные атаки, однако два результативных блока Елизаветы Котовой в конце партии не оставила нижегородкам никаких шансов 25:18. Второй игровой отрезок остался за подопечными Слободана Радивоевича и команда повела 10:4. Но уже к середине партии счет сравнялся 16:16. И вновь в конце сета игру на себя взяла Смирнова, сумев точной скидкой и мощной атакой добыть для своей команды победу 25:22. Третий, решающий сет оказался самым упорным в матче. Старт остался за гостями, однако понимая, что отступать некуда, спартанки начали играть более рискованно, что сказалось на результате. Основная борьба развернулась в самой концовке, когда, уступая 20:23 Гатина в доигровке пробила пайп, а Виктория Велисевич записала на свой счет результативный блок. Это позволило хозяйкам добиться равного счета 24:24, и игра началась за разницу в два очка. Но Вера Кастючик без блока уверенно пробила из четвертой зоны, а затем ошибку в атаке допустила Гатина. Партия завершилась в пользу Екатеринбурга 26:24 и 3:0 по сетам.

Михаил Карполь, главный тренер ВК «Уралочка-НТМК» (Екатеринбург)

- Мы еще ищем нашу игру. У нас есть игроки, которые недавно вернулись из национальной команды, Ксения Парубец долго не играла из-за травмы. Наш волейбол, это быстрая, комбинационная игра. Пока что много чего не получается, и больше именно вопросов по игровой дисциплине именно в атакующих действиях. В защите уже у нас более-менее что-то получается. Пройдет еще немного времени, и мы сможем показать тот волейбол, который хотим видеть. А в сегодняшнем матче было много брака и именно в атаке.

У наших сборников, конечно, ожидаемый спад, невозможно весь год быть на пике формы. Будем много работать физически, чтобы набрать необходимые кондиции.

Ксения Смирнова, нападающая ВК «Уралочка-НТМК» (Екатеринбург)

- Мы настраивались сегодня только на победу, но не все у нас получалось. Были и тактические ошибки. Был переломный момент во второй партии, когда мы смогли собраться, найти силы и эмоции. А в конце третьей партии немного просели, но тоже удалось довести игру до победы с минимальным отрывом.

Мне было не совсем легко. Еще набираю форму, так как чувствую небольшой спад, усталость немного накопилась. Но это начало сезона, думаю время восстановиться есть.

Приезжать играть в родной город бывает немного необычно. Ты вроде приезжаешь домой, но эмоции немного другие, всегда находишься с командой. В любом случае это всегда приятно. За меня сегодня болели мама и папа. Родственников должно было быть намного больше, но из-за коронавирусных ограничений не все смогли попасть на игру.

Слободан Радивоевич, главный тренер ВК «Спарта» (Нижний Новгород)

- У нас до сих пор есть некоторые проблемы с травмами игроков и идет процесс по оформлению легионеров. Надеюсь, когда мы все будем в строю, нам будет легче. Не хватает игрокам уверенности. Пока не понимаем в каких ситуациях надо рисковать, а когда надо сыграть проще. Но все равно дальше будем стараться.

У связующей Вероники Распутной и либеро Варвары Шубиной травмы были получены почти на пустом месте. Хорошо, что смогла за нас провести первый матч Алевтина Немцева. Есть простые проблемы с построением тренировочного процесса. Молодые нижегородки из молодежной команды очень стараются, но им пока не хватает опыта.

Местами мы играем хорошо, но вся эта ситуация пока не позволяет нам показывать свой лучший волейбол.