Суперлига Париматч. 24 тур. «Спарта» одерживает домашнюю победу над лидером и продолжает бороться за плей-офф

В воскресенье нижегородские волейболистки одержали первую победу на родной площадке в 2021 году. Подопечным Слободана Радивоевича удалось взять реванш за сухое поражение в первом круге и обыграть в четырех партия краснодарское «Динамо», располагавшееся на четвертой строчке в турнирной таблице. Выигрыш позволил «Спарте» продолжить битву за место в десятке лучших команд, и бороться за плей-офф.

Самым результативным игроком матча стала спартанка Жанна Каськова, записавшая на свой счет 29 очков (6 подача + 22 атаки + 1 блок). У гостей диагональная Мария Халецкая выиграла 15 мячей.

Следующий матч волейболистки Нижнего Новгорода проведут через неделю, 27 февраля, в Туле. У команд равное количество побед, но «Тулица» опережает нижегородок на несколько очков. Итог встречи может стать решающим в битве за путевку в следующую стадию.

СУПЕРЛИГА ПАРИМАТЧ. 24 ТУР

Нижний Новгород 21/02/2021 Продолжительность матча – 1:47 (27+29+25+26)

«Спарта» (Нижний Новгород) - «Динамо» (Краснодар) 3:1 (23:25, 25:21, 25:19, 25:17)

Фотографии матча – ЗДЕСЬ

Статистика

Спарта. Стартовый состав: Каськова – 29 Всего (6 Подача, 22 Атака, 1 Блок); Гатина – 22 (2, 20, 0); Шатунова – 13 (1, 11, 1); Синицкая – 8 (2, 3, 3); Прасолова – 6 (1, 3, 2); Маркова – 5 (0, 4, 1). Либеро: Масалева – 23 Приема (43% Пзт., 39% Отл.); Станкевичуте. Замена: Кочурина – 0; Акимова – 0; Жукова; Подскальная.

Динамо. Стартовый состав: Халецкая – 15 Всего (0 Подача, 14 Атака, 1 Блок); Пипунырова – 10 (0, 9, 1); Сперскайте – 10 (0, 8, 2); Лазаренко – 8 (0, 3, 5); Зубарева – 7 (0, 4, 3); Лазарева – 2 (0, 2, 0). Либеро: Третьякова – 16 Приемов (50% Пзт., 38% Отл.); Суховерхова. Замена: Бярда – 3 (0, 3, 0); Ветрова – 1 (0, 1, 0); Зверева – 1 (0, 1, 0); Перепелкина – 0; Зайцева; Гончарова.

Спарта – Динамо. Всего очков: 83 – 57. Подача: 12 – 0. Атака: 63 – 45. Блок: 8 – 12. Всего ошибок: 25 – 15.

В воскресенье нижегородские волейболистки на родной площадке принимали одного из лидера, краснодарское «Динамо». Команды уже встречались в рамках первого круга чемпионата страны и тогда с сухим счетом победу одержал Краснодар.

Стартовый сет стал самым продолжительным и драматичным в матче. «Спарта» с первых розыгрышей захватила инициативу и повела в счете. Блокирующая Анна Прасолова успевала принести своей команде очки в нападении и на блоке, а после её подачи на вылет отрыв увеличился до 10:4. На протяжении большей части игрового отрезка нижегородкам удавалось сохранять лидерство, однако гости постепенно отвоевывали отставание по одному очку за счет результативных доигровок. В середине партии наставник «Динамо» Константин Ушаков прибегнул к двойной замене, выпустив на площадку местную воспитанницу Веру Ветрову, но через несколько розыгрышей совершил обратную рокировку. Ход игры изменился при счете 22:18 в пользу хозяек. Ошибки в нападении подряд допустили диагональная Жанна Каськова и доигровщица Валерия Шатунова, затем динамовки отметились результативным блоком, а две точные атаки из второй зоны диагональной Марии Халецкой позволили Краснодару вырваться вперед 23:22. После такого переворота по ходу игры «Спарта» не нашла что ответить и уступила 23:25.

Второй сет прошел почти в равной борьбе. В нападении и на блоке обе команды показали схожий результат, однако главным фактором в этом игровом отрезке стала подача. Ближе к финалу счет вновь стал равным 21:21. Доигровщица спартанок Светлана Гатина смогла реализовать атаку из шестой зоны с неудобной передачи и вводить мяч в игру отправилась Каськова. Имея в своем арсенале мощную силовую подачу, Жанна трижды заставила ошибиться принимающих «Динамо» и принесла своей команде победу в партии 25:21.

Третья и четвертая партия развивалась по похожему сценарию. При равном счете Каськова за счет точных атака и мощной подачи помогала своей команде вырваться вперед, а уже дальше победное настроение подхватывали другие игроки и завершали начатое. Так, например, в заключительной партии после эйсов от Жанны, спартанки повели 16:13, а довести игру до победы позволили шесть подряд точных атак Гатиной. Итоговый счет 3:1 в пользу волейболисток Нижнего Новгорода.