Суперлига Париматч. 4 тур. Терпим домашнее поражения от лучшей команды Республики Беларусь

В прошедшую субботу «Спарта» принимала единственную иностранную команду Открытого Чемпионата России. Игра против «Минчанки» волейболисткам Нижнего Новгорода не удалась и закончилась в трех сетах в пользу гостей. Минские волейболистки одерживают третью победу в сезоне и поднимаются на одиннадцатую строчку, а нижегородки так же остаются на девятом месте.

Капитан спартанок Валерия Шатунова и диагональная Мария Самойлова в матче участие не принимали по причине проблем со здоровьем.

Самыми результативными игроками в обеих командах стали доигровщицы. В составе спартанок Светлана Гатина набрала 19 очков. А у Минска 14 мячей забила Надежда Смирнова.

СУПЕРЛИГА ПАРИМАТЧ. 4 ТУР

Нижний Новгород 16/12/2020 Продолжительность матча – 1:21 (26+27+28)

«Спарта» (Нижний Новгород) - «Минчанка» (Минск) 0:3 (20:25, 20:25, 21:25)

Фотографии матча - ЗДЕСЬ

Статистика

Спарта. Стартовый состав: Гатина – 19 Всего (0 Подача, 18 Атака, 1 Блок); Каськова – 12 (0, 11, 1); Жукова – 11 (0, 11, 0); Синицкая – 5 (0, 3, 2); Прасолова – 1 (0, 1, 0); Подскальная – 0. Либеро: Масалёва – 15 Приёмов (47% Пзт., 27% Отл.); Станкевичуте. Замена: Кочурина – 3 (0, 2, 1); Маркова – 1 (1, 0, 0).

Минчанка. Стартовый состав: Смирнова – 14 Всего (2 Подача, 12 Атака, 0 Блок); Степаненко – 13 (1, 7, 5); Столяр – 7 (1, 5, 1); Маркевич – 6 (1, 5, 0); Бекша – 4 (0, 1, 3); Лопато – 2 (0, 1, 1). Либеро: Панасенко – 9 Приёмов (33% Пзт., 33% Отл.); Федоринчик – 1. Замена: Кононович – 1 (0, 1, 0); Лебедкина – 0; Вакулко.

Спарта – Минчанка. Всего очков: 25 – 47. Подача: 1 – 5. Атака: 46 – 32. Блок: 5 – 10. Ошибки: 28 – 9.

В самый разгар рабочей недели нижегородская «Спарта» впервые на родной площадке принимала единственную иностранную волейбольную команду Открытого Чемпионата России из Республики Беларусь. Встреча должна была проходить ещё в начале октября, но из-за карантина у соперниц, матч был перенесен. «Минчанка» провела в сезоне пока меньше всех игр, но накануне сумела нанести поражение «Ленинградке». У спартанок перед встречей выбыли два игрока, доигровщица Валерия Шатунова, а также диагональная Мария Самойлова.

Первая и вторая партии развивались примерно по одному сценарию. Начало игровых отрезков всегда проходили в равной борьбе, но затем минские волейболистки умело пользовались ошибками соперниц, стараясь играть аккуратнее. Так в первом сете после равного счёта 5:5, гости смогли нарастить своё преимущество и повести 14:8. Тремя результативными действиями в атаке, диагональная «Спарты» Жанна Каськова постаралась сократить отставание до максимума 15:13. Гости нашли что ответить. Доигровщицы Надежда Смирнова и Татьяна Маркевич заработавшие по несколько очков в нападении подряд, не позволили соперницам навязать борьбу 25:20.

Второй сет не заладился у спартанок уже на старте. Четыре собственные ошибки на подаче в самом начале негативно сказались на боевом настрое хозяек. «Минск» по-прежнему старался держать игру и допускать как можно меньше собственных ошибок. После ошибки в передаче связующей Алины Подскальной при счёте 9:12, наставник «Спарты» Слободан Радивоевич выпускает вместо неё Татьяну Маркову, которая так и останется на площадке пасовать до конца матча. Однако это не помогает, и минская диагональная Маргарита Степаненко продолжает уверенно действовать над сеткой на блоке и в нападении, что вновь позволяет гостям выиграть сет 25:20.

Третья партия стала самой напряженно в матче. Однако исход её опять решали ошибки. За весь игровой отрезок нижегородки совершили одиннадцать неточностей, тогда как волейболистки Минска всего одну! Такое соотношение, несмотря на все старания Каськовой и доигровщицы Анастасии Жуковой в атаке, позволили гостям подойти к концовке сета с минимальным преимуществом 21:20. Смирнова и Маркевич вновь приносят очки своей команде в нападении. А решающее очко в матче записывает на свой счёт связующая Анастасия Кононович вышедшая с замены, точно выполнив обманную скидку в шестую зону 25:21. Победа «Минчанки» 3:1.

Суперлига Париматч. 4 тур. Терпим домашнее поражения от лучшей команды Республики БеларусьСуперлига Париматч. 4 тур. Терпим домашнее поражения от лучшей команды Республики БеларусьСуперлига Париматч. 4 тур. Терпим домашнее поражения от лучшей команды Республики БеларусьСуперлига Париматч. 4 тур. Терпим домашнее поражения от лучшей команды Республики БеларусьСуперлига Париматч. 4 тур. Терпим домашнее поражения от лучшей команды Республики БеларусьСуперлига Париматч. 4 тур. Терпим домашнее поражения от лучшей команды Республики БеларусьСуперлига Париматч. 4 тур. Терпим домашнее поражения от лучшей команды Республики БеларусьСуперлига Париматч. 4 тур. Терпим домашнее поражения от лучшей команды Республики БеларусьСуперлига Париматч. 4 тур. Терпим домашнее поражения от лучшей команды Республики Беларусь