Волейбольная команда «Спарта»
@nnsparta
#ВКСпарта

Суперлига Париматч. 12 тур. Терпим первое домашнее поражение в сезоне

В субботу волейболистки «Спарты» уступили команде Тулы. Подопечные Слободана Радивоевича смогли завоевать только один сет. Для нижегородок это стало первым поражением на домашней площадке.

Самой результативной в составе хозяек площадки стала диагональная Жанна Каськова, набравшая 16 очков. У гостей лучшей оказалась доигровщица Екатерина Тимошкова, записавшая 17 мячей на свой счёт.

Свой следующий матч «Спарта» должна проводить 28 ноября в Санкт-Петербурге, но так как команда «Ленинградка» сейчас на карантине, возможен перенос. О нём мы сообщим отдельно.

СУПЕРЛИГА ПАРИМАТЧ. 12 ТУР

Нижний Новгород 21/11/2020 Продолжительность матча – 1:48 (25+26+32+25)

«Спарта» (Нижний Новгород) - «Тулица» (Тула) 1:3 (15:25, 20:25, 26:24, 16:25)

Фотографии матча – ЗДЕСЬ

Статистика

Спарта. Стартовый состав: Каськова – 16 Всего (0 Подача, 16 Атака, 0 Блок); Кочурина – 14 (1, 6, 7); Гатина – 12 (1, 9, 2); Синицкая – 11 (1, 8, 2); Шатунова – 7 (0, 6, 1); Подскальная – 1 (1, 0, 0). Либеро: Масалёва – 37 Приём (41% Пзт., 30% Отл.); Станкевичуте – 3. Замена: Самойлова – 1 (0, 1, 0); Прасолова – 1 (0, 1, 0); Маркова; Жукова.

Тулица. Стартовый состав: Тимошкова – 17 Всего (1 Подача, 15 Атака, 1 Блок); Ефимова – 15 (2, 13, 0); Фролова Н. – 13 (1, 10, 2); Манзюк – 9 (1, 6, 2); Носова – 1 (1, 0, 0); Первухина – 0. Либеро: Баяндина – 18 Приёмов (50% Пзт., 39% Отл.); Симанихина – 1. Замена: Азанова – 9 (0, 9, 0); Африканская – 5 (2, 3, 0); Фролова О. – 0; Бояркина – 0; Шукайло; Малыгина.

Спарта – Тулица. Всего очков: 63 – 69. Подача: 4 – 8. Атака: 47 – 56. Блок: 12 – 5. Ошибки: 30 – 14.

В рамках 12 тура чемпионата страны волейбольная команда «Спарта» принимала на родной площадке волейболисток из Тулы. Оба коллектива в прошедшем сезоне выступали в Высшей лиге «А», став призёрами чемпионата. Летом командам было предложено повышение в классе. К матчу спартанки подошли с тремя победами, а на счету «Тулицы» выигранных игр не значилось.

Стартовый сет стал самым скоротечным в матче. Обе команда начали с равной борьбы, но при счёте 8:7 в пользу хозяек, подопечные Александра Перепёлкина совершили рывок, в том числе за счёт мощных атак доигровщицы Ольги Ефимовой, и повели 8:12. Спартанки бросились в погоню, немного сократив отставание. Но в сложном эпизоде главный судья зафиксировал ошибку связующей «Спарты» Алины Подскальной, когда та в героическом падении доставала мяч с чужой стороны площадки. После этого момента на табло горели цифры 13:17 в пользу «Тулицы», которая продолжила сериями набирать очки. Решающее очков в партии принесла своей команде на подаче доигровщица Екатерина Тимошкова 25:15.

Вторая партия начала с более равной игры. До середины игрового отрезка команды шли очко в очко. При равном счёте 13:13 после ошибки в приёме капитана «Спарты» Валерии Шатуновой главный наставник на её позицию выпускает опытную Марию Самойлову, которая сразу же забивает в атаке, а затем хорошо играет в защите. Ненадолго хозяйки вырываются вперед, а затем счёт становится равным 19:19. Именно при этом счёте «Тулице» удаётся совершить рывок. Три ошибки в атаке спартанок и три результативных атаки Тимошковой приносят гостям уверенную победу в партии 25:20.

Игра в третьем сете продолжилась под диктовку «Тулицы». Волейболистки гостей смогли оторваться и создать себе пятиочковый перевес. Переломный момент случился при счёте 9:12, когда нижегородки отлично отработали в защите, а доигровщица Светлана Гатина мощно пробила из четвертой зоны. «Спарта» начала действовать в атаке более уверенно и смогла повести 16:12. Теперь уже тульским волейболисткам пришлось прикладывать все усилия, что бы догнать соперниц, что им и удалось. В конце сета завязалась борьба за два очка. При счёте 24:24 блокирующая Юлия Синицкая разобралась с переходящем мячом, а в следующем игровом эпизоде доигровщица Валерия Шатунова блоком закрыла атаку «Тулицы». Хозяйки выиграли сет 26:24.

По результату третьей партии была надежда, что команды ожидает тай-брейк. Но «Спарта» совершили за сет больше всего собственных ошибок и показала худший результат в приёме, что сказалось на реализации атаки. Максимально приблизившись к «Тулице» при счёте 12:14, спартанки провалили серию розыгрышей и смогли забить очко только когда у соперниц было более значительное преимущество 13:20. Финальное очко записала на свой счёт блокирующая Татьяна Африканская, подачей выбив принимающих «Спарты» 25:16.

Суперлига Париматч. 12 тур. Терпим первое домашнее поражение в сезонеСуперлига Париматч. 12 тур. Терпим первое домашнее поражение в сезонеСуперлига Париматч. 12 тур. Терпим первое домашнее поражение в сезонеСуперлига Париматч. 12 тур. Терпим первое домашнее поражение в сезонеСуперлига Париматч. 12 тур. Терпим первое домашнее поражение в сезонеСуперлига Париматч. 12 тур. Терпим первое домашнее поражение в сезонеСуперлига Париматч. 12 тур. Терпим первое домашнее поражение в сезонеСуперлига Париматч. 12 тур. Терпим первое домашнее поражение в сезонеСуперлига Париматч. 12 тур. Терпим первое домашнее поражение в сезоне