Волейбольная команда «Спарта»
@nnsparta
#ВКСпарта

Суперлига Париматч. 9 тур. Из Саратова команда Слободана Радивоевича возвращается без победы

В воскресенье нижегородские волейболистки в трёх сетах уступили команде «Протона». Только в стартовой партии «Спарта» смогла навязать борьбу соперницам, уступив с минимальным преимуществом в два очка, а два последующих игровых отрезка прошли со значительным преимуществом хозяек.

Самой результативной спартанкой в прошедшем матче стала диагональная Мария Самойлова, набравшая 11 очков. Лучшей у «Протона» оказалась доигровщица Анастасия Бавыкина, заработавшая 23 мяча.

Впереди у «Спарты» небольшой перерыв из-за полуфинального этапа Кубка России. А уже 7 ноября домашняя игра с «Липецком».

СУПЕРЛИГА ПАРИМАТЧ. 9 ТУР

Нижний Новгород 25/10/2020 Продолжительность матча – 1:19 (32+23+24)

«Протон» (Саратов) - «Спарта» (Нижний Новгород) 3:0 (25:23, 25:18, 25:14)

Статистика

Спарта. Стартовый состав: Самойлова – 11 Всего (2 Подача, 8 Атака, 1 Блок); Гатина – 7 (1, 5, 1); Шатунова – 4 (0, 2, 2); Синицкая – 4 (0, 2, 2); Прасолова – 4 (0, 2, 2); Подскальная – 0. Либеро: Масалёва – 15 Приёмов (53% Пзт., 53% Отл.); Станкевичуте – 0. Замена: Каськова – 6 (0, 6, 0); Маркова – 0.

Протон. Стартовый состав: Бавыкина – 23 Всего (3 Подача, 16 Атака, 4 Блок); Руссу – 14 (1, 12, 1); Симоненко – 12 (3, 9, 0); Савкина – 7 (1, 4, 2); Максимов – 3 (0, 3, 0); Саликова – 1 (0, 0, 1). Либеро: Дороничева – 27 Приёмов (56% Пзт., 30% Отл.); Лавнова – 12 (58% Пзт., 25% Отл.). Замена: Дороничева – 0; Чернова – 0; Ермолаева; Менъщикова.

После болезненных поражений в двух прошлых тур «Протон» был решительно настроен реабилитироваться перед собой и своими болельщиками. Однако и приехавшая в Саратов «Спарта» стремилась одержать вторую победу подряд после домашних 3:1 с «Енисеем». И первый сет закономерно вышел равным. Обе команды никак не могли создать и, что важнее, удержать комфортный отрыв в счёте. Отчасти этому способствовали ошибки волейболисток, но игра в целом была очень близкой. Напряжённая концовка партии раздробилась на несколько коротких эпизодов, поскольку тренеры брали тайм-ауты и видеопросмотры.

Примечательно, что всё решили две ошибки «спартанок» при счёте 23:23. Во втором сете «протоночки» уже прибрали инициативу к рукам, хотя в какой-то момент едва не упустили её. Команда Юрия Маричева смогла оторваться на 6 очков в самом начале, но несколько ошибок за короткое время позволили нижегородским волейболисткам отыграться и даже совсем ненадолго вырваться вперёд. Главным действующим лицом в концовке партии стала Ярослава Симоненко, которая сначала сравняла счёт результативной атакой, а затем «прибила» соперниц своей подачей, оформив три эйса. Точку в сете мощной атакой по задней линии поставила Анастасия Бавыкина – 2:0.

В начале, как окажется позже, заключительного отрезка игры саратовские волейболистки вновь допустили серию ошибок, однако «Спарта» не сумела этим воспользоваться и создать серьёзный задел. С выходом на площадку Веры Саликовой «Протон» быстро устранил отставание в два очка и сам ушёл в отрыв. Кураж поймала Анастасия Бавыкина, которая и «чехлила» соперниц на блоке, и забивала с подачи, и, конечно, в атаках. В третьем сете на счету «атомного» капитана 11 очков. Совсем немного от Бавыкиной отстала Виктория Руссу, у которой в активе 8 баллов. И именно капитан «Протона» по-настоящему эффектно завершила игру – рискованным эйсом в заднюю линию. «Протоночки» одержали вторую сухую победу в Суперлиге, прервав серию из трёх поражений.