Суперлига Париматч. 2 тур. «Спарта» побеждает двукратного серебряного призёра из Калининграда

Нижегородские волейболистки одержали первую победу в дебютном сезоне сильнейшего дивизиона страны. Встреча в Калининграде завершилась в четырёх партиях в пользу команды Слободана Радивоевича. Только второй сет остался за «Локомотивом», а три остальные с минимальным преимуществом записали на свой счёт спартанки. Самой лучшей в составе «Спарты» второй матч подряд стала блокирующая Елизавета Кочурина. У хозяев 16 мячей заработала блокирующая Екатерина Евдокимова.

Волейболистки Нижнего Новгорода свой следующий матч проведут 27 сентября в Одинцово против местной команды «Заречье».

СУПЕРЛИГА ПАРИМАТЧ. 2 ТУР

Калининград 24/09/2020 Продолжительность матча – 1:55 (28+23+35+29)

«Локомотив» (Калининград) - «Спарта» (Нижний Новгород) 1:3 (23:25, 25:12, 24:26, 23:25)

Статистика

Спарта. Стартовый состав: Кочурина – 15 Всего (2 Подача, 9 Атака, 4 Блок); Шатунова – 12 (1, 10, 1); Синицкая – 12 (3, 5, 4); Самойлова – 11 (1, 8, 2); Жукова – 4 (0, 4, 0); Подскальная – 0. Либеро: Масалёва – 18 Приёмов (56% Пзт., 39% Отл.); Станкевичуте. Замена: Гатина – 7 (0, 5, 2); Каськова – 5 (0, 2, 3); Маркова – 0; Прасолова.

Локомотив. Стартовый состав: Евдокимова – 16 Всего (3 Подача, 9 Атака, 4 Блок); Курило – 13 (0, 12, 1); Воробьева – 13 (0, 13, 0); Воронкова – 8 (1, 5, 2); Подскальная – 3 (1, 1, 1); Дейкема – 3 (0, 3, 0). Либеро: Галкина – 24 Приёма (17% Пзт., 17% Отл.); Горбачёва. Замена: Южак – 4 (0, 4, 0); Зайцева – 4 (0, 1, 3); Стальная – 1 (0, 0, 1); Рысева – 0; Мельникова – 0; Гречаная.

Да, безусловным фаворитом матча считался «Локо», но и дебютант, как оказалось - совсем не робкого десятка.  Три эйса в исполнении Юлии Синицкой, Валерии Шатуновой и Марии Самойловой позволили гостям в начале первого сета заработать преимущество в три очка. У «Локо» же к проблемам с приемом добавилось неоправданно большое количество ошибок – на подаче, в атаке… Это позволяло «Спарте» держать разницу в счёте. Хотя и нижегородские волейболистки допускали оплошности. Но в защите они были хороши. У калининградской же команды, по сравнению с предыдущей игрой, не так надежен был и блок. Потому к середине сета после очередной неточной подачи «Локо» команды подошли при счете 14:10 в пользу «Спарты».

Да, обескураживающее начало, которого болельщики, раскупившие все находящиеся в продаже билеты, никак не ожидали. Озадачен был и главный тренер хозяек Андрей Воронков, который взял тайм-аут, пытаясь встряхнуть подопечных. Но череду ошибок в исполнении «Локомотива» пауза не прервала. В атаке спартанки были хороши, и разница возросла до пяти очков. Блок в исполнении нашей команды вроде бы вселил надежду, но очередной эйс – теперь уже в исполнении Елизаветы Кочуриной – вернул «Спарте» комфортное преимущество – 19:14. Атаки Курило, блок и подача Евдокимовой в концовке сета позволили «Локомотиву» сократить отставание. Забила из тяжелой ситуации Воробьева, воспользовавшись тем, что мяч буквально отскребла от пола Татьяна Ежак. 20:22 – и вот уже тайм-аут «Спарты». Увы, дважды в блок уперлась Курило, а гости вновь четко реализовали свои шансы. Перерыв, взятый Андреем Воронковым при счете 20:24, помог хозяйкам – сыграла первым темпом Евдокимова, навылет подала Подскальная – 23:24. Но большего добиться нашим девушкам не удалось – «Спарта» вроде бы ошиблась в атаке, но видеопросмотр показал касание блока и первый сет остается за гостями.

Такой исход партии стал холодным душем и для самих волейболисток нашей команды, и для болельщиков. Взбодрившись, «Локомотив» принялся за дело и с первых же розыгрышей буквально смел соперниц с площадки. Забила Воронкова, навылет дважды подала Евдокимова, которая и в защите дважды отыграла блестяще. И вот уже 5:0. Волейболистки «Спарты», словно испугавшись собственно прыти в первом сете, буквально остановились. До пола добить у них не получалось. Зато все вышло у капитана «Локо» - 6:0. Нижегородская же команда продолжала ошибаться. У хозяек наладился прием, после быстрого паса с забеганием забила Подскальная, сыграл блок… Преимущество калининградок только увеличивалось –12:2. Включила свою «колотушку» Маргарита. Галкина отлично сыграла в защите. И в дальнейшем превосходство «Локомотива» сомнений уже не вызывало - 25:12. Да и то, в нижегородская команда в концовке смогла сделать счет более приемлемым для себя лишь благодаря некоторой расслабленности соперниц в концовке.

Сможет ли после такого удара нижегородская команда вернуться в игру? Смогла! Да ещё как! В начале третьего сета на площадке завязалась упорная борьба. Все попытки «Локомотива» убежать соперницы останавливали хорошими атаками. И как только калининградки отрывались на два очка, «Спарта» тут же их настигала. И блок у гостей неплохо работал, и в защите они тащили сложные мячи. У наших же девушек не все ладилось в нападении. Нижегородская команда даже смогла выйти вперед ближе к середине сета 11:10. Уйти в отрыв «Спарте» не удалось – преградой стал блок в исполнении Воронковой и Подскальной. Однако через пару розыгрышей гости заработали-таки преимущество в два очка. Дальше «Локо» их не отпустил, но догнать и выйти вперед не получалось. Впрочем, почти после минутного розыгрыша и атаки Воронковой хозяйки смогли-таки заработать +1.

Концовка партии превратилась в очередное испытание нервной системы для болельщиков «Локомотива». Андрей Воронков вновь для усиления блока выпустил вместе Лауры Анастасию Стальную, которая смогла усилить этот компонент. Набрала очки заменившая Юлию Подскальную Валерия Зайцева. Появилась Дарья Рысева. Наши девушки вроде бы оторвались на два очка, но некоторые нелады с приемом оставляли нижегородкам шанс – 22:22 после очередного эйса Кочуриной. А потом… Потом дважды отлично сыграла в защите Светлана Гатина, а Курило уперлась в блок. И вот уже 22:24. «Локомотив» догнал соперниц на подачах Дейкемы! Но череда оплошностей не позволила хозяйкам взять этот сет – 24:26 и «Спарта» вышла вперед 2:1.

Отступать «Локомотиву» было уже некуда. Однако и гости были готовы преподнести сенсацию. Вроде бы хозяйкам удавалось выйти вперед после атак Курило и Воробьевой, но подопечные Слободана Радивоевича настигали калининградок, которые и сами много ошибались – 6:6. Затем «Спарта» вышла вперед, блистательно сыграв на блоке. – 12:9. В атмосфере «Янтарного» запахло сенсацией. Она, увы для нас, и случилась. Ведя два очка ближе к концовке, «Локо» вновь не избежал ошибок и уступил в партии и в матче – 23:25.