Суперлига Париматч. 1 тур. Спартанки уступили в своё первом матче действующему чемпиону страны

В субботу на площадки в Казани «Спарта» дебютировала в высшем дивизионе страны. Команда Слободана Радивоевича проиграла «Динамо-АкБарс» в трёх сетах, а самым упорным стал второй сет, в котором спартанки почти до самого конца на равных боролись с казанскими волейболистками. Лучшей в составе «Спарты» стала новичок команды, блокирующая Елизавета Кочурина, набравшая 10 очков. У гостей 12 мячей забила мексиканка Саманта Брисио.

Свой следующий матч «Спарта» проведёт в среду, 23 сентября, в Калининграде против местного «Локомотива».

СУПЕРЛИГА ПАРИМАТЧ. 1 ТУР

Казань 19/09/2020 Продолжительность матча – 1:11 (23+26+22)

«Динамо-АкБарс» (Казань) - «Спарта» (Нижний Новгород) 3:0 (25:18, 25:21, 25:15)

Статистика

Спарта. Стартовый состав: Кочурина – 10 Всего (0 Подача, 6 Атака, 4 Блок); Каськова – 8 (1, 7, 0); Синицкая – 6 (2, 4, 0); Шатунова – 5 (0, 5, 0); Жукова – 4 (0, 4, 0); Подскальная – 0. Либеро: Станкевичуте – 23 Приёма (39% Пзт., 30% Отл.); Масалёва. Замена: Самойлова – 2 (1, 1, 0); Маркова – 0; Гатина – 0; Прасолова.

Динамо. Стартовый состав: Брисио – 12 Всего (1 Подача, 11 Атака, 0 Блок); Фабрис – 10 (2, 8, 0); Королева – 9 (0, 4, 5); Коновалова – 7 (1, 3, 3); Бирюкова – 6 (0, 5, 1); Старцева – 1 (1, 0, 0). Либеро: Котикова – 36 Приёмов (44% Пзт., 31% Отл.); Рахматуллина. Замена: Кадочкина – 5 (0, 5, 0); Федоровцева – 1 (0, 1, 0); Попова – 0; Марюхнич; Акимова.

Как приятно, что чемпионат, всё-таки, начался, что волейбол, наконец-то, вернулся в нашу жизнь. И вдвойне приятно начинать борьбу в Суперлиге Париматч со встречи с ближайшим соседом, в составе которого к тому же так много казанских воспитанниц. Хотя, с другой стороны, «Спарте», наоборот, наверно, не очень уютно дебютировать в элитном дивизионе сразу против действующего чемпиона.

Но нижегородских дебютанток такой звёздный соперник, похоже, ничуть не смутил – 2:4 после пары ударов Елизаветы Кочуриной. Пришлось хозяйкам собираться и включаться по-настоящему – 9:6 после серии на подаче Ирины Королёвой. Хотя о полной концентрации говорить сложно, ибо многовато у казаночек собственных ошибок – особенно на подаче. Да и одиночный блок от юной Кочуриной для многоопытной Королёвой, конечно, выглядел неожиданно – 15:12. Зато в краях преимущество «Динамо» было всесокрушающим – 19:13. Тренер гостей Радивоевич пытался повлиять на игру заменами и таймаутами, но особого эффекта это не принесло. А вот Кадочкина, вышедшая на двойной замене, очень уверенно отстрелялась в концовке сета, включая победный мяч.

Во второй партии «Динамо» сходу попыталось разрушить спартанскую оборону мощными атаками легионеров – 5:2. Но гости сегодня явно были настроены дать бой чемпиону – 5:4 после забегания Кочуриной. И плотно уцепились по счёту за лидирующими хозяйками – 11:10 после нескольких атак Жанны Каськовой. Впрочем, казаночки не особо волновались из-за такого соседства и крепко держали инициативу – 18:14 после блока для Жуковой. Хотя в концовке всё же расслабились и на своих ошибках чуть было не отдали её «спартанкам» – 22:21. В такой ситуации даже динамовкам не грех было выдать полноценное: «Есть!» – после удачного блока в затяжном розыгрыше. Ну и Саманта Брисио парой точных ударов завершила партию.

Но после такого сета нижегородки почувствовали, что могут бороться, и следующий начали на подъёме – 0:3. Пришлось хозяйкам вновь собирать себя и возвращаться в игру. И в этот раз просто великолепно отстрелялась из четвёртой зоны именинница Ольга Бирюкова – 10:5. Потом Саманта Фабрис придавила гостей своей силовой подачей – 15:7. И нижегородский задор заметно поутих – 19:9 после нескольких ошибок гостей. «Динамо» уже готовилось уверенно заканчивать матч – 23:11 после скидки Королёвой. Но буквально в самой концовке «спартанки» вдруг оживились, и Гилязутдинову на победный удар пришлось даже выпускать из запаса Федоровцеву.

Источник фото: пресс-служба ВК "Динамо-АкБарс"

Файлы для скачивания
Динамо-АкБарс - Спарта 3-0.pdf 85 Кб
Суперлига Париматч. 1 тур. Спартанки уступили в своё первом матче действующему чемпиону страныСуперлига Париматч. 1 тур. Спартанки уступили в своё первом матче действующему чемпиону страныСуперлига Париматч. 1 тур. Спартанки уступили в своё первом матче действующему чемпиону страныСуперлига Париматч. 1 тур. Спартанки уступили в своё первом матче действующему чемпиону страныСуперлига Париматч. 1 тур. Спартанки уступили в своё первом матче действующему чемпиону страныСуперлига Париматч. 1 тур. Спартанки уступили в своё первом матче действующему чемпиону страныСуперлига Париматч. 1 тур. Спартанки уступили в своё первом матче действующему чемпиону страныСуперлига Париматч. 1 тур. Спартанки уступили в своё первом матче действующему чемпиону страныСуперлига Париматч. 1 тур. Спартанки уступили в своё первом матче действующему чемпиону страныСуперлига Париматч. 1 тур. Спартанки уступили в своё первом матче действующему чемпиону страныСуперлига Париматч. 1 тур. Спартанки уступили в своё первом матче действующему чемпиону страныСуперлига Париматч. 1 тур. Спартанки уступили в своё первом матче действующему чемпиону страны