Высшая лига А. Полуфинал. Выигрываем два матча дома и сравниваем счёт в серии

Нижегородские волейболистки на прошедших выходных дважды обыграли гостей из Тулы, уступив только в одном сете. "Спарта" смогла сравнять счёт в полуфинальной серии, которая длится до трёх побед. Решающий матч команды проведут 14 марта на площадке "Тулицы".

Самой результативной в составе спартанок стала капитан Валерия Шатунова, набравшая за два матча 33 очка (20+13).

ВЫСШАЯ ЛИГА А. ПОЛУФИНАЛ. 3 МАТЧ

Нижний Новгород 07/03/2020 Продолжительность матча – 1:39 (24+27+26+22)

Спарта (Нижний Новгород) - Тулица (Тула) 3:1 (25:21, 20:25, 25:22, 25:12)

Фотографии матча – ЗДЕСЬ

Статистика

Спарта. Стартовый состав: Шатунова – 20 Всего (0 Подача, 19 Атака, 1 Блок); Синицкая – 14 (1, 7, 6); Младенович – 14 (2, 10, 2); Емелина – 14 (0, 13, 1); Иванова – 9 (1, 6, 2); Маркова – 3 (0, 3, 0). Либеро: Станкевичуте – 23 Приёма (61% Пзт., 30% Отл.). Замена: Прасолова – 4 (0, 1, 3); Шашкина – 0; Ушкова – 0; Гошева; Масалёва.

Тулица. Стартовый состав: Каськова – 14 Всего (0 Подача, 13 Атака, 1 Блок); Суховерхова – 13 (1, 12, 0); Шукайло – 10 (0, 6, 4); Рохас – 6 (2, 2, 2); Шаманаева – 5 (0, 3, 2); Носова – 2 (2, 0, 0). Либеро: Алилуева – 21 Приём (62% Пзт., 29% Отл.); Трухина. Замена: Бачинина – 5 (0, 5, 0); Лозюк – 3 (0, 3, 0); Гречаная – 1 (0, 1, 0); Подскальная – 0; Бярда – 0; Немова.

В первых двух встречах в Туле нижегородские волейболистки дважды уступили с сухим счётом и поражение на домашней площадке отправило бы «Спарту» играть за бронзовые медали.

С первых розыгрышей субботнего матча спартанки захватили лидерство и повели 7:1. Организовав отличный приём в стартовом сете (74% позитивной доводки) волейболистки Нижнего Новгорода смогли сохранить преимущество и выиграть 25:21. Во второй партии волейболистки Нижнего Новгорода так же начали с рывка 5:0, но «Тулица» смогла справиться со стартовым волнением и провела отличный сет, совершив всего лишь одну ошибку! При счёте 16:16 на подачах Анастасии Гречаной гости повели в счёте 20:16. Такого отрыва хватило тульчанкам чтобы сравнять счёт по партиям 25:20. Третий сет стал самым упорным в матче. Хозяйки чаще ошибались, но гораздо лучше действовали над сеткой. 15 результативных атак и 5 блоков «Спарты», против 11 атак и 1 блока у команды Тулы. При равном счёте 21:21 ошибку в атаке допускает кубинская блокирующая «Тулицы» Алена Рохас, затем блоком спартанки закрывают атаку соперниц и два решающих мяча на свой счёт записывает капитан нижегородок, доигровщица Валерия Шатунова 25:22. Четвёртый сет стал заключительным в матче. У гостей совсем разладилась игра, а волейболистки Нижнего Новгорода уверенно действуя в атаке без особых проблем одержали победу 25:12 и записали матч на свой счёт 3:1.

ВЫСШАЯ ЛИГА А. ПОЛУФИНАЛ. 4 МАТЧ

Нижний Новгород 08/03/2020 Продолжительность матча – 1:20 (25+32+23)

Спарта (Нижний Новгород) - Тулица (Тула) 3:0 (25:22, 28:26, 25:15)

Статистика

Спарта. Стартовый состав: Шатунова – 13 Всего (0 Подача, 13 Атака, - Блок); Синицкая – 13 (1, 6, 6); Младенович – 13 (1, 10, 2); Емелина – 13 (1, 12, 0); Прасолова – 5 (0, 3, 2); Маркова – 4 (0, 2, 2). Либеро: Станкевичуте – 17 Приёмов (71% Пзт., 6% Отл.); Масалёва. Замена: Шашкина – 1 (0, 0, 1); Ушкова – 0; Гошева; Иванова.

Тулица. Стартовый состав: Шукайло – 9 Всего (1 Подача, 7 Атака, 1 Блок); Шаманаева – 8 (0, 7, 1); Лозюк – 6 (0, 3, 3); Суховерхова – 2 (0, 2, 0); Каськова – 1 (0, 1, 0); Подскальная – 0. Либеро: Алилуева – 21 Приём (24% Пзт., 10% Отл.); Немова. Замена: Бярда – 11 (0, 11, 0); Бачинина – 8 (0, 8, 0); Носова – 1 (0, 1, 0); Рохас – 0; Гречаная – 0; Трухина.