Волейбольная команда «Спарта»
@nnsparta
#ВКСпарта

Высшая лига А. Финал. "Спарта" завоевывает золото Высшей лиги "А"

В субботу на родной площадке волейболистки Нижнего Новгорода одержали победу над командой "Северянка" и завоевали золотые награды Чемпионата России. "Спарта" впервые в своей истории завершает сезон на первом месте Высшей лиги "А". Отметим, что в составе спартанок выступают пять воспитанниц нижегородского волейбола.

Согласно Положению Чемпионата России 2019 первая команда Высшей лиги "А" за возможность играть в следующем сезоне в сильнейшей российской лиге, должна провести серию матчей до трёх побед с 12-ой командой Суперлиги.

Высшая лига А. Финал. 3 матч

Нижний Новгород. 20/04/2019

Спарта (Нижний Новгород) - Северянка (Череповец) 3:2 (25:14, 25:23, 20:25, 18:25, 15:11)

Фотографии матча - ЗДЕСЬ

Статистика матча

Спарта. Стартовый состав: Шатунова – 19 Всего (1 Подача, 15 Атака, 3 Блок); Емелина – 15 (2, 12, 1); Азанова – 11 (0, 7, 4); Мороз – 8 (2, 2, 4); Прасолова – 2 (0, 1, 1); Лифанова – 1 (0, 1, 0). Либеро: Станкевичуте – 21 Приёмов (29% Пзт., 24% Отл.); Климина. Замена: Маркова – 4 (1, 2, 1); Волковинская – 3 (0, 2, 1); Брлетич – 1 (0, 0, 1); Шашкина – 0.

Северянка. Стартовый состав: Щевелева – 18 Всего (2 Подача, 16 Атака, 0 Блок); Первухина – 15 (3, 6, 6); Кравченко – 15 (1, 12, 2); Пушина – 10 (4, 5, 1); Шкурихина – 5 (1, 2, 2); Салина – 2 (0, 0, 2). Либеро: Шепелева – 33 Приемов (48% Пзт., 30% Отл.); Оганезова. Замена: Пронина – 2 (0, 2, 0); Ефимова – 1 (0, 1, 0); Новикова – 0; Борисова; Шишкина; Гильфанова.

Третья финальная встреча между «Спартой» и «Северянкой», проходившая в Нижнем Новгороде, собрала полные трибуны ФОКа «Северная Звезда». Поддержать свою команду в непростой турнирной ситуации прибыл десант череповецких болельщиков, в количестве 50 человек. Оставшиеся места были под завязку забиты нижегородскими любителями волейбола. Такой атмосферы на женском волейболе в Нижнем Новгороде не было ещё никогда.

Стартовый сет стал самым скоротечным в матче, если не брать в расчёт тай-брейк. Нижегородки с первых же розыгрышей уверенно начали навязывать свою игру, а вот гостям катастрофически мешали собственные ошибки. За первый сет череповецкие волейболистки самостоятельно ошиблись 13 раз. Большая часть промахов была допущена в атаке. Хозяйки площадки без особого труда завершили стартовую партию в свою пользу 25:14. Во второй партии гости стали играть более аккуратно, что незамедлительно сказалось на счёте. К середине сета гости смогли создать себе преимущество лидируя 21:16. Но игроки «Спарты» смогли сравнять счёт 22:22, а на подачах доигровщицы Ангелины Емелиной довели партию до победы 25:22. Казалось, что матч близится к своему завершению, однако у команды Захара Пилипенко были на этот счёт другие планы. И если в третьей партии хозяйкам в большей степени мешали собственные ошибки (9 у «Спарты», 3 у «Северянки»), то четвертую партию череповецкие волейболистки записали на свой счёт перенападав соперниц. Счёт по партиям стал равный 2:2. Для выявления сильнейшего команды отправились играть пятый, укороченный сет. Первое очко на тай-брейке выиграла «Северянка», но затем на подачах Емелиной хозяйки повели 5:1. Череповецкие волейболистки не бросили играть и сравняли счёт 6:6. Несколько розыгрышей команды бились на равных, но одна хитроумная скидка от связующей Татьяны Марковой и три результативных блока позволили нижегородкам вырваться вперёд 14:8. Решающее очко своей команде принесла Ангелина Емелина, забившая из четвёртой зоны 15:11. «Спарта» побеждает действующего чемпиона и впервые в истории завоёвывает золотые медали Высшей лиги «А».

Самым результативным игроком матча стала нижегородская доигровщица Валерия Шатунова, набравшая 19 очков (1 Подача, 15 Атака, 3 Блок). У гостей лучшей оказалась доигровщица Нина Щевелева – 18 очков (2 Подача, 16 Атака).

Файлы для скачивания
Спарта - Северянка. 3.pdf 95 Кб
Высшая лига А. Финал. Высшая лига А. Финал. Высшая лига А. Финал. Высшая лига А. Финал.