Высшая лига А. 9 тур. На позитиве заканчиваем год

На прошедших выходных нижегородские волейболистки проводили две встречи против курской команды «ЮЗГУ-АТОМ». И если в первом матче спартанки записали на свой счет уверенную победу, то в повторной игре подопечным Слабодана Радивоевича не хватило совсем немного, чтобы переиграть гостей в пятом сете.

Высшая лига А. 9 тур. 23/12/2017

Нижний Новгород

Спарта (Нижний Новгород) - ЮЗГУ-АТОМ (Курская обл.) 3:1 (23:25; 25:22; 26:24; 25:16)

Фотографии с матча - ЗДЕСЬ

Статистика

Спарта. Стартовый состав: Емелина – 22 Всего (2 Подача, 20 Атака, 0 Блок); Бабкина – 22 (1, 20, 1); Снегирева – 12 (1, 6, 5); Коновалова – 6 (0, 5, 1); Волковинская – 6 (1, 5, 0); Маркова – 3 (3, 0, 0). Либеро: Станкевичуте – 11 Прием (73% Пзт., 64% Отл.). Замена: Симония – 0; Филкова; Мясникова; Кнежевич.

ЮЗГУ. Стартовый состав: Каськова – 17 Всего (2 Подача, 15 Атака, 0 Блок); Воронина – 10 (0, 10, 0); Булатова – 9 (0, 7, 2); Гречаная – 8 (0, 6, 2); Подскальная – 5 (2, 3, 0); Тимошкова – 5 (2, 3, 0). Либеро: Алилуева – 61 Прием (44% Пзт., 31% Отл.); Гарбуз. Замена: Черемисина – 2 (0, 1, 1); Ляпушкина; Иванова; Пестова.

Нижегородки на первый матч против гостей из Курска выставили состав без иностранных игроков, дав возможность проявить себя игрокам замены. Стартовый сет обе команды проводили практически вровень и лишь в концовке хозяйки, на подачах Евгении Снегиревой сумели, казалось бы, обеспечить себе победу в партии (23:19), но гости намеревались биться до конца. И на подачах Алины Подскальной «ЮЗГУ» вырвал победу (23:25)! После такого поражения главный тренер Слободан Радивоевич нашел нужные слова, чтобы вернуть спартанок в игру. Хозяйки быстро смогли реабилитироваться и записали на свой счет второй сет. Следующий игровой отрезок стал самым продолжительным и упорным в матче. Кульминацией сета стал решающей два очка, которая записала на свой счет доигровщица Елена Бабкина, сначала забив из четвертой зоны, а затем закрыв блоком атаку соперниц. В четвертой партии безоговорочно лидировали хозяйки площадки, сумев довести матч до победы.

Лучшими в составе «Спарты» стали доигровщицы Ангелина Емелина и Елена Бабкина, набравшие по 22 очка. У гостей больше всех очков (17) набрала Жанна Каськова.

Высшая лига А. 9 тур. 24/12/2017

Спарта (Нижний Новгород) - ЮЗГУ-АТОМ (Курская обл.) 2:3 (25:17; 18:25; 25:20; 22:25; 7:15)

Статистика

Спарта. Стартовый состав: Бабкина – 21 Всего (3 Подача, 17 Атака, 1 Блок); Емелина – 15 (0, 14, 1); Волковинская – 12 (2, 9, 1); Снегирева – 8 (1, 7, 0); Маркова – 5 (3, 1, 1); Коновалова – 4 (1, 2, 1). Либеро: Станкевичуте – 16 Приемов (31% Пзт., 19% Отл.). Замена: Симония – 4 (3, 1, 0); Филкова – 0; Секулич; Мясникова; Кнежевич.

ЮЗГУ. Стартовый состав: Каськова – 21 Всего (2 Подача, 16 Атака, 3 Блок); Тимошкова – 18 (2, 15, 1); Черемисина – 16 (1, 13, 2); Воронина – 13 (1, 11, 1); Ляпушкина – 0; Иванова – 0. Либеро: Пестова – 23 Приемов (52% Пзт., 35% Отл.); Алилуева. Замена: Булатова – 8 (2, 5, 1); Подскальная – 5 (2, 2, 1); Гречаная.

Повторный матч «Спарта» проводила тем же составом, который добыл победу накануне. Для выявления победителя в воскресном матче командам потребовались максимальные пять сетов. Обе команды по очереди выдавали отличные сеты и результат решающей партии предсказать было почти невозможно. Но как показал результат, лучше настроиться на решающий игровой отрезок удалось команде гостей, а вот спартанкам очень не хватало хорошего приема из-за чего часто не удавалось организовать острую игру в атаке. Именно в нападении курянки переиграли «Спарту» в пятом сете, забив 12 мячей в атаке, тогда как нижегородки выиграли только 4 атаки.

Лучшей в составе гостей стала Жанна Каськова, набравшая 21 очко. В «Спарте» всех больше очков принесла Елена Бабкина – 21.