Высшая лига А. 8 тур. Побед во Владивостоке не снискали

Нижегородские волейболистки дважды в сухую уступили на выезде команде "Приморочка" во Владивостоке.

Высшая лига А. 8 тур

Владивосток. 16/12/2017

Приморочка (Владивосток) - Спарта (Нижний Новгород) 3:0 (25:18; 25:23; 25:22)

По результатам семи туров «Приморочка» и «Спарта» одержали по 8 побед в 14 матчах и находились в квартете команд, занимающих места с 4 по 7. Поэтому очная встреча прямых конкурентов ожидалась упорной и непредсказуемой, такой она и вышла.

Первый тайм-аут Александру Стаценко потребовался уже в начале первой партии при счете 3:6, но гостям все равно удавалось сохранять преимущество до середины сета, пока «Приморочка» рывком не подошла ко второму техническому в роли лидера. Хозяйки хорошо принимали и успешно организовывали нападение первым темпом, зарабатывали очки на блоке и атаками с краев, и в итоге обошлись в концовке без нервов – 25:17.

По ходу второго сета «Спарта» ни разу не выходила вперед, а преимущество «Приморочки» достигало 6 очков, но в концовке на подаче Коноваловой нижегородкам удался рывок «4:0», который позволил гостям сократить разницу до минимума – 22:21. Но благодаря атакам Громовой хозяйки так и не позволили сбить победное шествие в этом отрезке – 25:23.

Самой интересной в матче стала третья партия, в которой лидер менялся несколько раз. На первый технический «Приморочку» вывели два подряд эйса Бондаревой – 8:4. Обе команды много ошибались на подачах, атаковали в ауты и по блокам, и ко второму техническому ошибок больше оказалось у хозяек – 14:16. Но агрессивная и порой рискованная подача приморочек все же принесла результат – счет стал равным – 18:18. «Спарта» продолжила ошибаться, атакуя в ауты, а «Приморочка» продолжила хорошо подавать. Клименко забила эйс, потом Ефимова сбила прием, Громова и Гильманова добили до пола, и у хозяек оказалось 4 матч-бола. Атака Бабкиной, блок Снегиревой и тайм-аут наставника нашей команды затянули партию, но в последнем розыгрыше двойной блок Бабкиной и Снегиревой не стал помехой атаке Громовой на вылет – 25:22, и 3:0 в матче.

Владивосток. 17/12/2017

Приморочка (Владивосток) - Спарта (Нижний Новгород) 3:0 (25:21, 25:18, 25:18)

Как и в первом матче 8 тура «Спарта» вела в счете только в середине первой партии. В воскресенье преимущество гостей оказалось не столь существенным – 9:12, и ко второму техническому «Приморочка» благодаря успехам на блоке и мощной атаке Громовой вышла вперед – 16:14. В концовке нижегородки сокращали отставание до одного очка – 20:19, но атака Ефимовой с краев не оставила шанса спартанкам – 25:21.

На подаче Ефимовой «Приморочка» совершила стартовый рывок «9:0» во второй партии, 5 из этих 9 очков первый номер дальневосточной команды заработала эйсами. «Спарте» удалось после такого провала вернуться в игру, но максимум, что получилось сделать соперницам, это сократить отставание до 4 очков – 14:10. В этом отрезке много очков принесла гостям Емелина. Наладив примем, хозяйки сориентировали нападение на первый темп и вернули себе 9 очков преимущества в концовке – 20:11. Александр Стаценко выпустил Щукину, и с резервом на площадке приморская команда довела сет до уверенной победы – 25:18.

В третьей партии определяющим стала игра в защите наших блокирующих Чесноковой и Шишкиной, и «Спарта», столкнувшись с непробиваемым блоком, начала атаковать по аутам. У «Приморочки» оказалось 9 матч-болов! Одно очко отыграла Волковинская, второе – эйсом Снегирева, но вторая подача бывшей приморочки пришлась в сетку – 25:18.

Лучшими игроками 8 тура Высшей лиги «А» признаны: в составе «Спарты» - Евгения Снегирева, в составе «Приморочки» - Екатерина Клименко.

Две победы позволили «Приморочке» сохранить за собой 4 место, а «Спарта» опустилась с шестой на седьмую строчку в турнирной таблице Высшей лиги «А».

Источник: пресс-служба ВК "Приморочка"