Высшая лига А. 7 тур. С «Северянкой» справиться не удалось

Нижегородские волейболистки уступили в двух встречах с лидером чемпионата. «Спарта» смогла записать на свой счет только одну выигранную партию.

Высшая лига А. 7 тур. 09/12/2017

Нижний Новгород. Продолжительность матча: 1:51 (27+25+33+26)

Спарта (Нижний Новгород) - Северянка (Череповец) 1:3 (23:25; 19:25; 29:27; 15:25)

Фотографии матча - ЗДЕСЬ

Статистика матча

Спарта. Стартовый состав: Емелина – 20 Всего (1 Подача, 17 Атака, 2 Блок); Бабкина – 14 (1, 13, 0); Коновалова – 9 (1, 6, 2); Снегирева – 8 (0, 8, 0); Секулич – 7 (2, 5, 0); Кнежевич – 0. Либеро: Станкевичуте – 18 Приемов (28% Пзт., 28% Отл.). Замена: Волковинская – 2 (0, 2, 0); Маркова – 1 (0, 0, 1); Симония – 1 (0, 1, 0); Филкова; Мясникова.

Северянка. Стартовый состав: Кравченко – 19 Всего (2 Подача, 17 Атака, 0 Блок); Немцева – 14 (0, 10, 4,); Симоненко – 11 (1, 9, 1); Гильфанова – 10 (0, 10, 0); Сербина – 5 (2, 1, 2); Пушина – 2 (0, 1, 1). Либеро: Пилипенко – 37 Приемов (51% Пзт., 32% Отл.); Лысая. Замена: Первухина – 4 (0, 1, 3); Моисеенко – 1 (1, 0, 0); Хромойкина; Цыба; Шашкина; Подошвина.

На первый матч с лидером, наставник нижегородок выпустил свой оптимальный состав: Емелина – Бабкина, Снегирева – Коновалова, Секулич – Кнежевич. Гости с первых же розыгрышей уверенно заявили о желании победит,ь и на подачах Гильфановой сделали рывок 1:5. По ходу сета преимущество гостей выросло до 10:17, но «Спарта» не перестала играть и на подачах Секулич и Снегиревой сравняли счет 19:19. В концовке сета игроки «Северянки» лучше действовала на приеме и соответственно в атаке, что и привело их команду к победе в стартовом отрезке. Во второй партии подопечные Слободана Радивоевича поверили в свои силы и поначалу даже вырвались вперед. Но хозяева не смогли удержать преимущество, испытывая проблему с реализацией доигровочных мячей и большим количеством собственных ошибок (9 против 5 пяти у соперника в этом сете). Заключительный мяч записала на свой счет череповецкая блокирующая Немцева, забив первым темпом. Третья партия стала самой продолжительной и увлекательной в матче. К середине сета хозяева вновь оказались в роли догоняющих и главный тренер выпустил с замены Маркову и Волковинскую, заменивших легионеров. Вышедшим игрокам удалось поменять рисунок игры и навязать борьбу. Началась равная игра за двухочковое преимущество. И сильнее оказались хозяева, подгоняемые своими болельщиками. Решающие два очка принесла доигровщица Емелина, дважды забив из четвертой зоны 29:27. Но далее спартанкам развить свой успех и отправить команды на пятый сет не удалось. Подопечные Захара Пилипенко в четвертой партии казались на голову сильнее своих соперниц и смогли завершить игру со счетом 15:25.

Высшая лига А. 7 тур. 10/12/2017

Нижний Новгород. Продолжительность матча: 1:15 (26+23+26)

Спарта (Нижний Новгород) - Северянка (Череповец) 0:3 (20:25; 14:25; 19:25)

Спарта. Стартовый состав: Емелина – 14 Всего (0 Подача, 12 Атака, 2 Блок); Коновалова – 6 (0, 3, 3); Бабкина – 6 (0, 6, 0); Снегирева – 5 (1, 4, 0); Маркова – 3 (0, 3, 0); Волковинская – 3 (0, 3, 0). Либеро: Станкевичуте – 15 Приемов (40% Пзт., 13% Отл.); Мясникова. Замена: Симония – 2 (0, 2, 0); Филкова; Секулич; Кнежевич.

Северянка. Стартовый состав: Шашкин – 15 Всего (2 Подача, 12 Атака, 1 Блок); Подошвина – 10 (1, 8, 1); Гильфанова – 8 (0, 7, 1); Первухина – 7 (0, 1, 6); Немцева – 6 (0, 4, 2); Сербина – 2 (1, 1, 0). Либеро: Пилипенко – 17 Приемов (59% Пзт., 53% Отл.); Лысая. Замена: Моисеенко – 2 (1, 1, 0); Симоненко – 0; Хромойкина; Пушина; Цыба; Кравченко.

Вторая встреча соперников из Нижнего Новгорода и Череповца оказалась еще более скоротечной, чем матч накануне. Неутешительный субботний результат заставил главного тренера Слободана Радивоевича внести изменения в стартовый состав и оставить легионеров в квадрате запасных. Первый сет показал, что хозяйки поля не готовы сдаваться и на равных бились с лидирующей командой. Равная игра продлилась до счета 16:16, когда гости раз за разом начали набирать очки в доигровке. Спартанкам же навязать борьбу не удалось из-за большого количества собственных ошибок. Итогом сета стала победа «Северянки» 20:25. В двух последующих партиях игра проходила по одинаковому сценарию. Гости с первых же розыгрышей захватывали инициативу и уверенно доводили дело до победы. Таким образом «Спарта» в седьмом туре не смогла набрать очков, и опустилась на шестое место. «Северянка» все так же располагается на первом месте, не имея поражений.