Высшая лига А. 4 тур. Одна победа, одно поражение из Тюмени

В первом матче нижегородские волейболистки одержали победу в четырех сетах.

Высшая лига А. 4 тур

Тюмень. 11/11/2017. Продолжительность матча: 1:40 (20+28+26+26)

Тюмень-ТюмГУ (Тюмень) – Спарта (Нижний Новгород) 1:3 (13:25; 25:23; 21:25; 20:25)

Статистика матча

Спарта. Стартовый состав: Секулич – 21 Всего (Подача 3, Атака 14, Блок 4); Снегирева – 18 (1, 11, 6); Емелина – 15 (2, 13, 0); Бабкина – 9 (1, 5, 3); Коновалова – 6 (1, 4, 1); Кнежевич – 4 (0, 3, 1). Либеро: Станкевичуте – 14 Приемов (36% Пзт., 36% Отл.). Замена: Симония – 0; Волковинская – 0; Маркова; Филкова.

Тюмень. Стартовый состав: Куршина – 12 Всего (Подача 2, Атака 9, Блок 1); Гришакина – 12 (0, 9, 3); Ламбина – 10 (0, 9, 1); Велисевич – 5 (0, 2, 3); Петряева – 1 (1, 0, 0); Веселова – 0. Либеро: Бек – 23 Приемов (39% Пзт., 22% Отл.). Замена: Басакова – 7 (0, 3, 4); Енина – 3 (2, 0 , 1); Чередникова; Косолапова; Казанцева.

Перед началом матча состоялась приятная церемония. Хозяйки площадки получили бронзовые медали за третье место в Кубке Сибири и Дальнего Востока. Тогда в Иркутске, в конце сентября, тюменки из-за отправляющегося поезда не имели возможности дождаться церемонии закрытия турнира.

Подопечные Валерия Рожкова неплохо начали матч, однако провалили середину стартового отрезка, а в концовке и вовсе просто «остановились». Не пошло дело у лидера сибирячек Анны Куршиной, что для всей команды стало сюрпризом. А вот у главного бомбардира «Спарты» Весны Секулич отменно летела подача. У тюменок возникали проблемы с приёмом, а потому отставание росло, и партия завершилась разгромом…

Не лучшим образом для хозяек начались дела во втором отрезке. Нападение у команды Рожкова не ладилось, а «Спарта» временами творила чудеса в защите. При счёте 8:13 казалось, что судьба сета решена. Однако тюменка Виктория Велисевич тремя блоками подряд подарила болельщикам надежду. В итоге соперники затянули друг друга в нервную концовку. В итоге при счёте 23:23 диагональная сибирячек Полина Гришакина забила важнейший мяч, а затем гостьи даже не смогли организовать атаку. Положение в матче выровнялось.

Третий сет стартовал для тюменок чудесно. Хорошая игра на блоке и эйсы Екатерины Ениной и Куршиной позволили повести со счётом 7:2. Впрочем, падать духом нижегородские волейболистки не собирались. Ближе к середине партии от преимущества сибирячек не осталось и следа. Бремя лидерства у «Спарты» на себя взвалила капитан команды Евгения Снегирева, успевавшая и блокировать, и набирать очки с подачи. При счёте 18:18 можно было ожидать очередной интересной концовки, но её не случилось. Гостьи в одной из расстановок набрали три очка подряд на блоке, чем и предопределили свой успех в сете.

У тюменок был шанс довести дело до тай-брейка. В четвёртой партии они уступали «минус 4», догнали соперниц,  а после атаки Куршиной вышли вперёд – 16:15. Но затем всё та же Анна ошиблась два раза, у «Спарты» разыгралась Елена Бабкина, и ситуация моментально изменилась. Гостьи довели дело до победы, хотя всё могло в этот вечер сложиться иначе…

Тюмень. 12/11/2017. Продолжительность матча: 1:36 (21+21+31+23)

Спарта. Стартовый состав: Емелина – 15 Всего (1 Подача, 12 Атака, 2 Блок); Снегирева – 14 (3, 11, 0); Коновалова – 14 (1, 9, 4); Секулич – 8 (1, 6, 1); Бабкина – 6 (0, 6, 0); Кнежевич – 4 (0, 2, 2). Либеро: Станкевичуте – 18 Приемов (44% Пзт., 17% Отл.). Замена: Маркова – 2 (1, 0, 1); Волковинская – 1 (0, 1, 0); Симония – 0; Филкова.

Тюмень. Стартовый состав: Куршина – 34 Всего (3 Подача, 27 Атака, 4 Блок); Гришакина – 10 (2, 6, 2); Велисевич – 9 (1, 7, 1); Басакова – 9 (2, 4, 3); Енина – 4 (4, 0, 0); Ламбина – 4 (0, 4, 0). Либеро: Бек – 11 Приемов (45% Пзт.). Замена: Косолапова – 4 (1, 3, 0); Казанцева – 0; Чередникова; Петряева; Веселова.

Стартовая партия ответного противостояния хозяйкам определённо удалась. Но если от Анны Куршиной проявления лидерских качеств ждать и требовалось, то блокирующая Евгения Басакова приятно удивила. Она успевала не только в своих непосредственных обязанностях – «чехлить» атаки соперника – но и набирала очки в атаке и с подачи. Именно после её эйса тюменки повели со счётом 18:11. Такой же отрыв сохранился и до конца отрезка. В нём сибирячки 5 очков набрали с подачи. Завершила партию эйсом их капитан Екатерина Енина.

На беду тюменок, в дебюте второго сета подача полетела уже у соперниц. К первому техническому перерыву они сделали три эйса, что позволило «Спарте» повести – 8:3. Тюменки подобрались в счёте, но в середине отрезка несколько раз сыграли крайне невразумительно. У гостей привычно выделялась Евгения Снегирёва. Капитан волжского клуба действовала практически безошибочно, а её команда уверенно взяла сет.

В третьей партии началась равная борьба. А о том, что случилось после её середины, впору снимать фильмы о женском волейболе. Судите сами. Тюменки повели 17:15, после чего отдали пять очков подряд. Казалось, что сибирячки сникли, но не тут-то было. Несколько розыгрышей, блестящие действия Куршиной, Басаковой и Виктории Велисевич – и на табло 24:21. Три сетбола затем – и ни один из них не реализован! В апогее этого мини-рывка «Спарты» блоком закрывают Куршину…Но тюменские болельщики не дают своим любимицам сникнуть. Сначала Анна всё же вколачивает мяч в пол, а затем ошибается связующая «Спарты»!

На волне потрясающих эмоций сибирячки провели и четвёртый сет. А такой поддержки болельщиков, которая в этот вечер была в «Центральном» позавидовал бы любой клуб суперлиги. Партия в исполнении хозяек получилась едва ли не идеальной. А Куршина в очередной раз показала, что когда она в ударе – её не остановить. В концовке тюменки поймали невероятный кураж и довели дело до красивой победы.

Лучшими игроками тура были признаны Енина и Снегирёва.

Источник: пресс-служба ВК "Тюмень-ТюмГУ"