Высшая лига А. 15 тур. Привозим из Курска волевую победу!

В рамках 15 тура чемпионата страны нижегородская команда под руководством и.о. главного тренера Алексея Степанова провела две встречи в Курске, против местной команды "Политех". И если в субботу "Спарта" уступила практически без борьбы, то в воскресном матче показала настоящий спартанский характер. Сначала нижегородки уступая 0:2 перевели игру на тай-брейк, а в пятом сете уступая 4:13, на подачах Ангелины Емелиной, вырвали победу у курянок!

Высшая лига А. 15 тур. Курск

25.03.2017

"Политех" (Курск) : "Спарта" (Нижний Новгород) 3:0 (25:22, 25:22, 27:25)

Накануне этого тура в стане нижегородской команды произошла отставка главного тренера. По обоюдному согласию клуб покинул Сергей Молчанов, который возглавлял коллектив с 2012 года. Исполняющим обязанности главного тренера был назначен Алексей Степанов, работавший ранее старшим тренером. От перестановки в тренерском штабе результат и игра соперника принципиальным образом пока не изменилась. Гости очень старались, но допустили слишком много собственных ошибок и не смогли взять ни одной партии.

В дебюте игры курянки вырвались вперед 5:2, но обеспечить себе солидный задел не смогли. К первому техническому тайм-ауту преимущество студенток было скромным 8:6. Затем разыгралась главный снайпер "Политеха" Жанна Каськова, добротно работал блок, и хозяйки стали постепенно отрываться - 16:12. Нижегородки старались не отставать, отыграв 3 очка подряд, но на концовку соперниц не хватило, да и финальное очко гости подарили курянкам: диагональная "Спарты" Анастасия Азанова на подаче отправила мяч в аут.

В начале второго игрового отрезка уже нижегородские волейболистки смотрелись предпочтительнее, ведя 2:4, 5:6, но это был локальный успех. Уже к первому техническому тайм-ауту команда Юрия Токарева захватила лидерство 8:6, но уйти в отрыв не получалось. Более того, в середине сета Азанова принесла на подаче 2 очка подряд своей команде, сравняв счет. В ответ два очка отыграла капитан "Политеха" Полина Федюшкина.

Игра в догонялки шла до самого конца сета. "Спарта" практически настигла курянок - 23:22, но на большее гостей не хватила. Атака Федюшкиной, скидка связующей Политеха Анастасии Ляпушкиной и второй сет за студенткам - 25:22.

На третью партию подопечные Степанова вышли абсолютно раскрепощенными и принялись громить хозяек - 1:6, вынудив наставника "Политеха" брать тайм-аут. Пауза в игре пошла на пользу курянкам. Атакующий пыл гостей удалось сбить, студентки медленно, но верно принялись сокращать разрыв в счете. Нижегородки занервничали и все огромное преимущество растеряли - 16:15. Добить соперниц хозяйки вовремя не смогли, и "Спарта" снова вышла вперед 17:19. В концовке сета лидер менялся неоднократно, дело дошло до тай-брейка, где все решилось на подачах. При счете 25:25, Азанова отправила мяч в аут, а Каськова принесла победное очко - 27:25. В итоге 3:0 (25:22 25:22 27:25). По счету уверенная, а по содержанию далеко не идеальная игра курянок.

26.03.2017

Политех (Курская область) : Спарта (Нижний Новгород) 2:3 (25:17, 25:17, 19:25, 25:27, 14:16)

Начало второго матча никаких проблем для студенток не предвещало. Первые 2 очка соперницы сами подарили хозяйкам, направив подачи в аут. Далее включились уже сами курянки. Пошла атака у Жанны Каськовой, в нужный момент включилась капитан Полина Федюшкина, на блоке стеной стояла Виктория Иванова, на приеме надежно играла Анастасия Пестова, а связующая Анастасия Ляпушкина помимо своей основной работы, приносила очки «Политеху» коварными подачами. Подопечные Юрия Токарева легко и непринужденно, как под копирку выиграли первые 2 сета с одинаковым счетом 25:17 и, казалось, победа уже в кармане. Однако, нижегородские волейболистки на сей счет имели другое мнение.

Терять гостям было нечего и, как днем ранее соперницы ударно начали третью партию, поведя 2:5 и 4:7. "Политех" сумел перехватить инициативу, набрав 3 очка подряд, но развить успех не удалось. Для "Спарты" было дело принципа взять хотя 1 сет в двухматчевом противостоянии, и они задачу минимум выполнили - 19:25, но аппетит приходит, вовремя еды.

В начале четвертой партии "Политех" нащупал свою игру, поведя 7:1, но затем команда остановилась. «Спарта», напротив, воспряла духом и выдала грандиозный комбэк - 13:16 ко второму техническому тайм-ауту.

Дважды Юрий Токарев брал тайм-аут, но докричаться до своих подопечных не смог. Да и стоило было так, кричать... Находясь в стрессовой ситуации студентки смогли проявить характер и 4 очка отыграли ,сравняв счет 23:23, тай-брейка было не избежать. Столько стонов, криков, шума и гама в спорткомплексе ЮЗГУ уже не было давно. В такой драматичной концовке нервы крепче оказались у гостей, курянки же дрогнули, допустив, ряд необязательных ошибок.

Судьба матча решалась на тай-брейке. "Политех" вновь начал ударно. В первую очередь, за счет блока Ляпушкиной и Ворониной хозяйки обеспечили себе, казалось, гигантский задел 13:4, такое не отыгрывается. Для победы надо было взять всего каких-то два очка, которые, как и в прошлом домашнем туре могли принести скамейки, оформив красивую победу, но вместо этого курянки посыпались. "Спарта" выдала сумасшедший отрезок +10, превратившись из загнанной жертвы в голодного хищника. Сыгравшая свой далеко не лучший матч Татьяна Кузьмина счет сравняла 14:14, но на тай-брейке вновь две роковые ошибки студенток и 14:16. Занавес - 2:3 (25:17, 25:17, 19:25, 25:27, 14:16). Кроме как психологией, по горячим следам, найти объяснение поражению не удается.

Источник: пресс-служба ВК "Политех"