Высшая лига А. 13 тур. Были совсем близки к победе над лидером

В рамках 13 тура на своей площадке «Спарта» принимала команду лидирующую в чемпионате страны. «Северянка» в текущем сезоне уступила лишь в одном матче, и была близка к поражению в Нижнем Новгороде. Но хозяйки, не смотря на все старания, смогли лишь довести второй матч до пятого сета, в котором уступили с минимальным отрывом.

Высшая лига А. 13 тур. Нижний Новгород

11.03.2017

Спарта (Нижний Новгород) : Северянка (Череповец) 1:3 (20:25, 16:25, 25:21, 23:25)

Фотографии с матча ЗДЕСЬ

Первый матч нижегородской команды против лидера чемпионата прошел чуть более чем за полтора часа. В первой партии гости на подачах Ксении Кравченко еще к первому техническому тайм ауту сумели выйти вперед 4:9. Сохранить созданное преимущество «Северянке» удалось за счет точных атака и результативных действий на блоке Юлии Синицкой, а так же большого количества ошибок на подаче хозяек площадки. Второй сет нижегородки начали с безуспешных попыток сняться с плохого приема, что привело к уверенному рывку соперниц 0:7. После такого начала подопечные Сергея Молчанова не смогли вернуться в игру, не смотря на максимальные старания диагональной Анастасии Азановой и многочисленные замены в команде Нижнего Новгорода - 16:25. Третья партия, успешно проведенная игроками «Спарты», показала, что команда еще не готова сдаться. Наладив прием, хозяйки площадки начали более уверенно играть в атаке, за счет чего и получилось навязать свою игру соперницам. Подобравшись к концу сета почти с равным счетом, три результативные атаки на свой счет записала вышедшая с замены Ирина Тарасова. А заключительное очко принес спартанкам блок Шкляевой-Коноваловой, закрывший атаку Ксении Кравченко из четвертой зоны – 25:21. Четвертый сет стал самым драматичным в субботнем матче. Начло парти осталось за гостями, а затем и три подачи на вылет от  Ольги Шашкиной увеличили отставание нижегородок. «Северянка» продолжила уверенно набирать очки, пока при счете 14:21 на подаче не оказалась молодая Валерия Филкова, вышедшая ранее с замены. Именно на её подаче спартанки смогли вернуть интригу в матче 19:21. Но как не старались нижегородские волейболистки, успех оказался на стороне гостей. Победную атаку в матче записала на свой счет доигровщица Кравченко, отыгравшаяся от блока из четвертой зоны.

Самой результативной в составе «Спарты» стала диагональная Анастасия Азанова, набравшая 18 очков (1 – подача, 16 – атака, 1 – блок). В составе «Северянки» диагональная Александра Короваева с 15 очками (2 – подача, 12 – атака, 1 – блок).

12.03.2017

Спарта (Нижний Новгород) : Северянка (Череповец) 2:3 (25:17, 25:22, 20:25, 23:25, 14:16)

Второй игровой день стал настоящим спортивным триллером. В стартовых составах команд произошли изменения. У «Спарты» на площадке появилась Ирина Тарасова, завершавшая субботний матч, а у гостей вышли сразу несколько игроков второго состава. Первый сет спартанки записали на свой счет довольно быстро, из-за отличных действий в нападении. За всю партию подопечные Сергея Молчанова не проиграли ни одной атаки и не были заблокированы. Следующая партия прошла уже более напряженно. Команды вели равную борьбу, до счета 21:21, когда игру на себя взяла диагональная Анастасия Азанова забившая две важнейшие атаки. Гостей из Череповца такой результат не устраивал, и они постарались усилить свою игру. Полетела подача с которойнижегородкам оказалось трудно справиться, что конечно же, сказалось и на атакующих действиях, которые перестали приносить очки. В таком ключе и закончился третий сет в пользу «Северянки». Команды продолжили выявлять сильнейшего и к концу четвертой партии команды подошли с равным счетом 22:22. Но одна атака Ольги Шашкиной от блока спартанок и атака в блок доигровщицы Ангелины Емелиной перевели матч на тай-брейк. Пятая партия развивалась не менее драматично. И если у хозяек основная нагрузка в нападении легла на диагональную Азанову, которая не совсем удачно действовала над сеткой, то у гостей роль основных забивающих разделили между диагональной и доигровщицей. Это и позволило «Северянке» отпраздновать победу с минимальным преимуществом 14:16.

Самой результативной в составе «Спарты» стала диагональная Анастасия Азанова, набравшая 21 очко (1 – подача, 19 – атака, 1 – блок). В составе «Северянки» доигровщица Ксения Кравченко набравшая 21 очко (1 – подача, 19 – атака, 1 – блок).