Волейбольная команда «Спарта»
@nnsparta
#ВКСпарта

Протон (Саратов) – Динамо (Москва) - 0:3 (18:25, 19:25, 17:25)

Встречу саратовского Протона с московским Динамо саратовские болельщики  оставить без внимания никак не могли. Ведь москвички прочно укрепились на первой строчке турнирной таблицы Чемпионата и не проиграли ни одного матча в этом сезоне.  Поэтому очевидно, что хозяйкам площадки предстоит непростая задача – показать свою игру. В борьбе с лидерами это требует сверхвозможностей.

Первые минуты матча – и счёт очко-в очко. Хотя заметно, что столичные гостьи ведут себя уверенно и спокойно, а вот хозяйкам сопротивляться не так-то просто. Однако активная борьба на радость зрителям, а на первый перерыв команды расходятся практически с равным счётом – 7:8. Мария Халецкая уверенным ударом равняет счёт – 8:8. Ошибка соперниц, и вот уже у Протона на одно очко больше - оно было отыграно буквально через считанные минуты. Екатерина Енина отметилась в этой партии. Она удачно блокировала Фе Гарай – 12:12. Но ко второму перерыву «динамовки» всё же набирают на два очка больше – 14:16. На помощь своей команде вышла Анастасия Гурбанова  и тут же принесла очко. Как всегда, эффективна Анна Макарова. Однако ближе к завершению сета столичные волейболистки  зарабатывают пусть небольшое, но преимущество – 17:19. Главный тренер Протона Роман Кукушкин просит тайм-аут – надо поддержать команду, дать наставления. Не помогло - на подаче Яны Щербань Динамо подряд зарабатывает три очка – 17:22, и вновь Роман  Кукушкин созывает своих подопечных на короткий инструктаж. Но мощные удары Натальи Гончаровой, удачная подача Яны Щербань и красивые атаки Фе Гарай всё же сделали своё дело – первая партия на счету Динамо – 18:25.

С красивой и упорной борьбы началась и вторая партия. Хозяйки оказывают упорное сопротивление – 5:5, 6:6. Удар Анны Макаровой точно в линию – 7:6. Зрители активно поддерживают хозяек площадки – достойная игра, красивый волейбол! И во время первого тайм-аута табло показывает преимущество Протона – 8:7. В зале аплодисменты. Но главная борьба ещё впереди. Однако целая вереница невынужденных ошибок хозяек площадки, которыми не смогли не воспользоваться именитые соперницы, и вот уже 10:14 в пользу Динамо, а Протон просит перерыв. Анна Куприянова удачно отбивает очко, а точку в длительном розыгрыше ставит Екатерина Енина, она делает скидку, и вот уже не всё так критично – 12:14. Теперь  уже тренер Динамо берет перерыв, чтобы «сбить прыть» протоночек. И это гостям удаётся. Считанные минуты спустя табло уже показывает – 13:18. Повод для беспокойства у хозяек, и повод для оптимизма – у столичных гостей. Роман Кукушкин просит перерыв, чтобы выразить  недовольство своими подопечными. В борьбе с таким соперником любая ошибка критична. Не такой простой стала концовка партии. На сет-болл динамовки вышли со счётом 16:24, но неожиданно наткнулись на яростное сопротивление. И  всё же им удаётся «дожать» эту партию – 19:25. Динамо впереди.

В начале третьей партии хозяйки показали – их боевой дух не сломлен! Вновь упорная борьба, и равный счёт – 4:4, 5:5. Но ещё до первого перерыва Протон всё же оказывается в числе догоняющих – 6:8.  Середина партии – длительные розыгрыши, противостояние, и счёт 12:13. Здесь отметилась Ольга Фёдорова. Она впервые после декретного отпуска и восстановления  вышла на помощь своей команде, и удачно. Норис Кабрера с её помощью забивает мяч, а следом инициативу подхватывает Анна Куприянова – 13:15 – борьба в самом разгаре.  Но ближе к концовке сета разрыв медленно, но верно начал увеличиваться. Эффективных атак у Протона стало меньше, приём не такой уверенный, как результат – 15:21. Шанс на борьбу есть, но ситуация уже значительно усложнилась. Поэтому неудивительно, что гостьи взяли инициативу в свои руки и в итоге со значительным отрывом в свою пользу завершили партию и игру – 17:25. Итог матча -  0:3  в пользу «Динамо».

Роман Кукушкин, главный тренер ВК «Протон»:

- Проиграли, это предсказуемый результат. Мы настраивались на хорошую игру, я не думаю, что мы показали сегодня плохую игру, мы боролись. Не хватило опыта. У «Динамо» все-таки такой международный опыт, там и игроки национальной сборной, и лучшая бразильянка в составе. Люди совсем недавно проиграли в Лиге Чемпионов в упорной борьбе «Фенербахче» - 2:3.  В нашей команде все боролись, все старались, по-максимальному выкладывались, поэтому я не могу никого упрекнуть, сегодня была единая команда. Ну не дали нам сегодня сыграть. Чуть-чуть бы оборотов сбавило «Динамо», может быть еще и зацепились бы, но соперницы до последнего держали концентрацию, играли до финального свистка. У нас еще три игры, всего надо взять три очка, и тогда мы свою задачу на сезон выполним.

Юрий Панченко, главный тренер ВК «Динамо»:

- Я доволен и результатом, и качеством игры, которое показали девчата. Думаю, что мы победили заслуженно. Возможно, «Протону» помешало чрезмерное желание, думаю, они хотели хорошо выступить перед своими болельщиками. Но где-то волнение их и подвело. Мы нормально подавали, выполнили установки на игру, поэтому сегодня у нас было минимальное количество ошибок, нам было легко контролировать ход игры.