Омичка (Омская область) - Уралочка-НТМК (Свердловская область) - 0:3 (12:25, 14:25, 22:25)

В воскресенье, 27 марта «Омичка» принимала на домашней площадке «Уралочку-НТМК» из Свердловской области (19 тур ЧР-2016). Волейболистки Андрея Смирнова уступили воспитанницам Николая Карполя со счетом 0:3 (12:25, 14:25, 22:25). Самыми результативными игроками встречи стали Шинед Джек и Наталья Решетникова (обе набрали по 13 очков), Ольга Ефимова (12) и Ирина Заряжко (11).

Команда Омской области провела этот матч без трех игроков: Ксении Плигуновой, Виктории Руссу, Ольги Лифановой, которые в это время проходят подготовку в составе юниорской сборной команды России.

Следующий матч «Омичка» сыграет 6 апреля в Одинцово. Для команды Омской области это будет заключительная выездная игра сезона. В 20 туре ЧР-2016 «омские кошки» встретятся с «Заречьем-Одинцово» (Московская область). Начало матча - в 19.00 часов, по омскому времени - в 22.00 часов.

Волейболистки «Уралочки-НТМК» набирают шесть очков подряд. Ольга Ефимова попадает в блок, следом Алена Кириченко выбивает мяч в аут. Главный тренер «Омички» вынужден взять тайм-аут. Первое очко в составе хозяек заработала Анастасия Абросимова, следом Алена Кириченко - 2:8. Шинед Джек с подачи, а следом Ирина Заряжко первым темпом сумели легко разобраться с обороной «омских кошек». Капитан «Омички» результативно сыграла у сетки, но гости довольно быстро восстановить отрыв в счете. Две подряд ошибки хозяек на блоке, и при счете 7:16 команды уходят на второй перерыв. В равной борьбе продолжили команды игру в концовке сета. Вновь легионер команды Свердловской области пробивает блок хозяек. Коррективы вносит Андрей Смирнов при счете 8:19. На результативную атаку Натальи Решетниковой отвечает капитан «Уралочки» Марина Бабешина. Игрокам «Омички» не удается сократить отставание в счете - 12:25.

Второй сет начался с ошибки на приеме Алины Хасановой. Следом пробивает под заднюю линию Алена Кириченко. Точный удар Ольги Ефимовой позволяет хозяйкам выйти вперед, но ненадолго. Волейболистки «Омички» продолжили атаковать, и при счете 7:8 команды ушли на первый технический перерыв. Марина Бондарева первой попыткой не сумела перебить блок, но второй успешно нейтрализовала оборону соперниц. Следом диагональная ошибается на подаче. Елена Ирисова и Марина Бабешина своей результативностью сумели организовать небольшой отрыв. Тренер хозяек вынужден тайм-аутом сбить темп подопечных Николая Карполя. Наталья Решетникова отправила мяч по диагонали сквозь игроков «Уралочки». В свою очередь, гости продолжили наращивать темп, и при счете 11:18 вторую паузу берет Андрей Смирнов. Евгения Куфрина появилась на площадке вместо Марины Бондаревой. Хозяйкам удается ненадолго сократить отставание в счете, но догнать соперниц не вышло - 14:25.

Третий сет вновь начинается с ошибкой хозяек в обороне: Алина Хасанова не сумела принять мяч на правом краю площадки. Следом Евгения Куфрина на дальней линии не справилась с ударом Шинед Джек. Продолжают уверенно действовать в обороне гости. Маргарита Курило блокировала мяч, отправленный Анастасией Абросимовой. При счете 2:10 главный тренер «омских кошек» берет паузу. Внесенные Андреем Смирновым коррективы повлияли на ход встречи. Анастасия Косолапова и Наталья Решетникова воспользовались ошибкой соперниц у сетки. Первый тайм-аут в матче использует Николай Карполь. Атака Екатерины Русаковой, блок Шинед Джек и Елены Ирисовой - отставание хозяек в счете растет. Екатерина Воронова не принимает подачу Евгении Куфриной. Анастасия Абросимова не сумела перебить блок соперниц. При счете 15:18 на площадку вернулась Ирина Заряжко. Ольга Ефимова двумя точными ударами сокращает разрыв в счете до минимума. Команды завершают встречу в борьбе. На выпад Евгении Куфриной следует точный удар Екатерины Русаковой под заднюю линию. Все попытки хозяек сравнять счет сводятся к ошибкам в обороне. Гости одерживают победу со счетом 25:22.

Николай Карполь, главный тренер волейбольной команды «Уралочка-НТМК» :

- Игра сложилась так, как мы ожидали. Все наши действия были строго в рамках плана. Сложно всю встречу провести в одном темпе. В конец матча упала напряженность. Замены привели к ослаблению в игре.

Андрей Смирнов, главный тренер волейбольной команды «Омичка» :

- Начали встречу в обычном состоянии боязни соперника. Тем более, «Уралочка» вышла основным составом. В первой партии присматривались к гостям, затем нашли свою игру. К третьей партии команда стала выполнять установку. Но все-таки уровень есть уровень: «Уралочка» - команда Лиги чемпионов. В настоящее время нам остается стараться и работать.