Метар (Челябинск) - Динамо-Казань - 0:3 (19:25, 14:25, 23:25).

В очередном туре женской волейбольной суперлиги сезона 2015/16 челябинский «Метар» принимал дома одного из лидеров турнира, чемпиона последних лет, казанское «Динамо». Челябинская команда сумела навязать именитому сопернику борьбу, но все же уступила в трех партиях.

Казанское «Динамо» приехало в Челябинск в сильнейшем составе. Вместе с командой прилетели, в том числе, лидеры, воспитанницы челябинского волейбола Екатерина Гамова и Евгения Старцева. Правда, тренерский штаб гостей после непростой победы в Лиге Чемпионов дал отдохнуть своим лидерам – на площадке они так и не появились. Также, как еще одна звезда, Антонелла Дель Коре. Однако и без этих игроков, звезд в составе казанской команды хватает. И они продемонстрировали молодым челябинкам, что такое победа на классе. Впрочем, началось все для хозяек очень даже неплохо. Очень  быстро счет стал 2:0, затем 3:1 в пользу «Метара».  Правда, переполненные трибуны ДС «Метар-Спорт», активно поддерживающие своих, таким началом отнюдь не обольщались. И правильно делали.

Вот Ярослава Санникова, заменившая в стартовом составе «Метара» Алесю Пироговскую, ошибается на приеме, позволяя Анне Мельниковой записать на свой счет эйс. К первому техническому перерыву гости уже впереди – 6:8. После короткого отдыха «Динамо» увеличивает преимущество до четырех мячей, однако и «Метар» не сдается, отыгрывая три очка подряд. Ольга Шкляева записывает эйс на свой счет.  Любопытно, что в первом сете возникают сразу два спорных момента. В обоих случаях видеоповтор запрашивает тренерский штаб Казани. В пером случае его удовлетворяют, во втором – отдают очко хозяйкам.

После второго технического перерыва, к которому команды подходят при счете 13:16, Казань совершает резкий рывок, который в итоге и предопределяет итоговую победу гостей в сете. В этот период сначала Ольга Шкляева подает в сетку, а затем Алеся Пироговская не принимает подачу гостей. И вот счет уже 15:21. Однако в концовке «Метар» все же находит в себе силы потрепать гостям нервы и даже заставляет прибегнуть к тайм-ауту. Но уж после этого отдыха «Динамо»  доводит сет до победы – 25:19 в пользу Казани.

Вторая партия, также как и первая, начинается успешно для челябинских волейболисток. После атак Марии Самойловой и Анастасии Калининой счёт снова – 3:1. Затем уже Казань вырывается вперед – 4:6, заставляя Дмитрия Дьякова брать тайм-аут. К первому техническому перерыву счет, как и в предыдущем сете 6:8. Сразу после него «Динамо» укрепляет преимущество – 8:12, а затем показывает  класс и добивает соперника еще четырьмя точными ударами, практически обеспечивая себе победу и во втором сете – 8:16 ко второму перерыву. Концовка проходит спокойно и без нервов - 25:14 в пользу Казани.

Третий сет поначалу складывается для «Метара» ужасно: 1:5. Дмитрия Дьяков берет тайм-аут. Но и это не помогает – 2:8 к техническому перерыву. После него Казань продолжает наращивать темп, увеличивая преимущество до 7 мячей – 4:11. Дмитрий Дьяков использует и второй тайм-аут. Однако и ко второму такой же как и в предыдущей партии – 8:16. В концовке «Метару» удается сделать, казалось бы, невозможное. Хозяйки совершаю впечатляющий рывок. Сначала они сокращают разрыв практически до минимума - 17:19, а затем, благодаря эйсу Шкляевой, и вовсе догоняют Казань – 20:20, заставляя тренерский штаб гостей брать тайм-аут.

Более того, после мощной атаки в исполнении Анастасии Калининой «Метар» выходи вперед, впервые в этом сете – 23:22. У хозяек появляется реальная возможность взять хотя бы партию, но их надежды рушит капитан «Динамо-Казань» Мария Бородакова, вышедшая на самую концовку, чтобы поддержать команду.

В итоге 23:25, казанская команда побеждает «Метар» на классе и без помощи Екатерины Гамовой и Евгении Старцевой. Но молодой челябинский коллектив показывает, что может бороться с самыми именитыми  соперниками.

Дмитрий Дьяков, главный тренер ВК "Метар":

- Сегодня с первой партии у нас не задалась игра в нападении, хотя по сравнению с прошлой игрой неплохо удержали прием. Хочу отметить, что сегодня наконец-то сыграла, как и должен играть диагональный игрок Анастасия Калинина. Очень хорошая третья партия, проигрывали в борьбе. Но сказывается конец сезона, усталость. Мы хотели показать хорошую игру. В принципе, на сегодняшний день, что девчонки демонстрируют, я доволен. Конечно же, не хватает где-то мастерства, поэтому счет не в нашу пользу. Но качество игры, по сравнению с началом сезона, у нас совершенно другое