Воронеж (Воронежская область) - Ленинградка (Санкт-Петербург) - 0:3 (18:25, 16:25, 9:25)

В прошлом сезоне соперники вели борьбу за то, чтобы не стать последней командой Суперлиге. В регулярном чемпионате обменялись домашними победами, а вот в серии плей-аут успех был на стороне «Ленинградки», взявшей верх в трех матчах кряду. Кстати, для «Воронежа» успех в матче с дружиной из города на Неве стал единственным в его дебютном сезоне в элитном дивизионе российского волейбола.

Нынче команды тоже находятся по соседству, правда, при этом не являются беспросветными аутсайдерами турнира. И все же фаворитом матча многие специалисты называли «Ленинградку» - гости, занимавшие восьмую строчку, на семь очков опережали дружину из столицы Черноземья, застолбившую за собой девятое место. В матче первого круга соревнований успех был на стороне питерского клуба - 3:1.

Хозяева не лучшим образом начали встречу - 2:5. И тут за дело взялась капитан «Воронежа» Наталья Фролова, на подаче которой подопечные Левона Джагиняна смогли догнать и перегнать «Ленинградку» - 6:5. На первый технический перерыв соперники ушли при счете 7:8 в пользу гостей. После отдыха питерские девчата сделали небольшой рывок - 8:11, заставив соперников брать тайм-аут.

Эта пауза помогла в какой-то мере остановить прорыв соперниц, которые, правда, не утратили лидерства с комфортным для себя преимуществом - 12:16. Наставник «Воронежа» пытался найти противоядие к атакующим действиям соперника, попутно постаравшись уменьшить количество ошибок своих подопечных кадровыми перестановками, - сначала в бой была брошена Думчева, заменившая Громову, потом Натальи Фроловой вышла Шкурихина. Только гости своего не упустили - 18:25.

В дебюте второй партии «Ленинградка» сделала рывок - 0:3. Хозяйки быстро сократили отставание - 2:3, но питерская дружина выиграла еще три розыгрыша кряду - 2:6. И вновь пошла игра в догонялки. Несколько раз «Воронеж», в рядах которого результативными атаками отметились Суховерхова и Громова, сокращал отставание до двух очков - 7:9, 8:10, 9:11, 10:12. Но ко второму техническому перерыву гости увеличили отрыв - 12:16.
После минутного отдыха питерская команда выиграла два розыгрыша кряду - 12:18, заставив Левона Джагиняна брать паузу. Но ни это, ни проведенные чуть позже замены, а также второй тайм-аут, не помогли «Воронежу» избежать поражения. Эффектную точку в партии поставила Ефимова, закрывшая одиночным блоком Наталью Фролову, - 16:25.

«Ленинградка» и в третьем сете успешно провела дебютный отрезок - 0:3. Левон Джагянян не стал тянуть с тайм-аутами, тут же вызвав подопечных на серьезный разговор. Кардинально исправить ситуацию не удалось. Эпизодами хозяйки вроде бы смотрелись неплохо, но всего лишь эпизодами. В итоге к первому техническому перерыву гости сделали весомую заявку на итоговую победу - 2:8.

А вскоре интрига фактически умерла - 2:10. «Воронеж» попытался было вернуться в игру - 4:10, но запала хватило ненадолго, уж слишком много было упущено на стартовом отрезке партии. Когда преимущество гостей достигло отметки в десять очков - 4:14, подопечные Левона Джагиняна совсем опустили руки, позволив команде с берегов Невы одержать разгромную победу - 9:25.

Александр Кашин, главный тренер «Ленинградки»:
- Получили тот результат, который и рассчитывали показать. Мы очень внимательно разбирали игру соперника, теперь мы делаем это перед каждой игрой чемпионата. «Воронеж» нас ничем, в общем-то, и не удивил, отмечу у хозяек разве что атакующие действия Шкурихиной.