Динамо-Казань – Протон (Саратовская обл.) –3:0 (25:16, 25:15, 25:19)

Неожиданный прорыв «Протона» в тройку лидеров по итогам 17-го тура придаёт особой остроты сегодняшнему матчу. Конечно, частично этот прорыв обусловлен особенностями календаря, но игра между командами, занимающими 2-ю и 3-ю позицию в Суперлиге, в любом случае, обещает быть горячей и захватывающей.

Однако входят в эту игру обе команды с явным трудом: ошибки следуют серийно и у той, и у другой стороны. Но хозяйки площадки ошибаются, всё-таки, меньше – 8:5. Да и полные игровые обороты набирают быстрее. Великолепно действует капитан «Динамо-Казань» Мария Бородакова, реализовавшая несколько темповых атак и своей настильной «хищной» подачей подарившая команде серию из 5 брейков – 20:9. Роман Кукушкин, главный тренер гостей, пытается  повлиять на ход игры таймаутами и частыми заменами, но сет неумолимо приближается к победе «Динамо» – 23:12. Однако – капитан против капитана – с выходом на подачу лидера гостей Анны Макаровой приходится задержаться. «+4» для «Протона» на её силовой подаче, и только опытной Антонелле Дель Коре аккуратным толчком под блок удаётся сняться. Точку в первой партии ставит Мария Бородакова.

Во втором сете казанский прессинг начинается сразу, без предварительной подготовки. Отсюда и результат – 8:4. Конечно, в этой партии гости сопротивляются более активно. Однако на одну саратовскую атаку казаночки отвечают тремя более мощными и убойными. Причём роль лидера нападения «Динамо-Казань» в этом сете берёт на себя Антонелла Дель Коре, находящаяся, похоже, в идеальной форме. Ко второму техническому перерыву счёт уже однозначно разгромный – 16:7. Немного спотыкаются хозяйки только на подаче Анны Куприяновой – 19:12. Но с неё снимается опять же Дель Коре, и казаночки уверенно завершают вторую партию победой.

Начало третьей партии обещает, что она будет самой короткой – 5:1 на подаче Дель Коре. Эйс и несколько мощных атак Элицы Василевой, пара темповых ударов и затем «+4» на подаче Елены Гендель – 14:5. А вот затем у хозяек площадке внезапно случается затык. И нельзя сказать, что подача Анны-Мириам Гансонре как-то очень сложна, но серия собственных казанских ошибок целых пять розыгрышей не даёт с неё сняться – 14:10. После такой погони «Протон», естественно, активизируется. Несколько удачных отыгрышей от блока в аут проводит Анна Макарова, чётко удерживая четырёхочковый разрыв. Кульминацией партии становится длиннейший розыгрыш при счёте 20:16, но ошибка Макаровой в атаке хоронит последние надежды гостей на отыгрыш. Василева затем сразу же делает эйс – 22:16, – и «Динамо» уверенно устремляется к победе в матче.

Денис Матвеев, старший тренер «Динамо-Казань»:
- Сегодня и соперник позволил нам так играть, и команда настроилась замечательно – всё вместе это и позволило показать тот бой, который вы видели. И конечно, все в уме у нас держат ответную игру с «Пьяченцей». Все всё понимают и настроены по-злому, по-боевому.

Дмитрий Чуриков, старший тренер ВК «Протон»:
- У нас была установка на матч: играем раскрепощено, усложняем подачу, – но выполнить ничего из этого не удалось. Всё получилось ровно наоборот. Также считаю, что плохо сыграли связки. По приёму мы некоторое время по статистике шли наравне с Казанью, но наши связки не смогли правильно использовать первые темпы. И наконец, видимо, не справились психологически.