Рио, мы едем! Россиянки выиграли путевку на Олимпиаду-2016

Женская сборная России победила команду Голландии в финале европейской олимпийской квалификации в Анкаре 3–1 и завоевала единственную путевку в Рио, которая разыгрывалась на этом турнире.

Задачу минимум на этот турнир, проводимый в Анкаре, сборная России выполнила в полуфинале – победа над хозяйками площадки обеспечила нашей команде право на участие в мировой олимпийской квалификации весной. И только победа в финале могла принести путевку в Рио уже сегодня.

Напомним, что самое раннее бронирование олимпийских путевок еще осенью удалось произвести сборным Китая и Сербии – благодаря удачному выступлению на Кубке мира в сентябре.

При счете 16:13 в пользу России в первой партии происходит очень важное событие: в Берлине мужская команда завершает в свою пользу полуфинальный матч аналогичного турнира. Так же, как и девушки, встречу за выход в финал наши парни играли против хозяев – команды Германии, таким же получился и счет по партиям: 3–1.

Положение хозяев турнира, кстати, не принесло счастья сборной Турции, которая проиграла матч за третье место итальянкам и потеряла все шансы поехать на Олимпиаду в Рио. Оно и объяснимо: во-первых, у сборной Италии было больше времени на отдых, так как их полуфинал был первым, во-вторых, турчанки жутко измотались в игре с нашими девушками. На зубах вытащили первую партию, но потом были биты.

Получится ли такой же трюк с командой Голландии? Первую партию наши девушки выигрывают уверенно – 25:20, но надо понимать, что по другую сторону сетки – не рождественский подарок, а финалист чемпионата Европы – 2015, который выиграла как раз наша сборная в трех сетах. В общем, на манеже – все те же.

Вторая партия где-то с середины начинает от наших девушек постепенно уплывать и завершается ошибкой россиянок на подаче – 22:25. Ясно, что сборная Голландии эту игру просто так не отдаст. Последний раз волейболистки этой страны выступили на Олимпийских играх 20 лет назад. И вот как раз нынешнее поколение «оранжевых» способно завоевать это право вновь.

Третья партия, однако, отодвигает этот вопрос во времени: россиянки больше осторожничают и выверяют свои действия. Это приводит их к успеху: 25:19, 2–1 по партиям в пользу нашей команды.

6:2, 9:3, 12:8, 16:11, 24:19 – мы ведем в четвертой партии, которая может – как же этого хочется! – стать последней на пути олимпийского отбора, чтоб уж не маяться в мае, а спокойно готовиться к турниру номер один. 25:20 – дорога в Рио свободна!

Европейская олимпийская квалификация

Матч за 3-е место

Италия – Турция – 3–2 (25:23, 19:25, 25:23, 15:25, 15:13)

Финал

Россия – Голландия – 3-1 (25:20, 22:25, 25:19, 25:20)

Сборная России выиграла путевку на Олимпиаду в Рио. Ранее право выступить на Играх получили Бразилия (хозяева турнира), Китай (1-е место на Кубке мира), Сербия (2-е место на Кубке мира).

Италия и Голландия получили право сыграть в мировой олимпийской квалификации (будут разыграны 3 путевки), совмещенной с азиатским отбором (1 путевка).

Всего в олимпийском турнире сыграют 12 команд.