«Липецк» - «Самрау-УГНТУ» (Уфа) - 1:3 (24:26, 25:12, 23:25, 21:25), 3:1 (25:17, 25:22, 19:25, 25:21)

На протяжении всего первого сета команды шли вровень. Максимальный отрыв - три очка, который уфимки создали в начале партии благодаря двум эйсам Татьяны Куликовой, но липчанки тут же набрали четыре очка подряд и вышли вперёд. Благодаря ещё одной точной подаче, на этот раз в исполнении Дианы Кадыровой, гостьи заработали два сетбола, однако удачные действия Анастасии Бехтеревой на сетке и мощный удар Ирины Сазоновой нивелировали отрыв. И всё же нервы крепче оказались у игроков «Самрау-УГНТУ». В следующем розыгрыше Сазонова немного ошиблась, а затем липчанки приняли подачу Натальи Решетниковой на сторону соперниц, и те быстро вывели на решающий удар Анастасию Гречаную - 24:26.

Во второй партии игроки уфимской команды ни с того ни с сего начали нервничать, апеллировать к судьям, которые, по их мнению, допустили пару ошибок в пользу «Липецка». Связующая Алёна Кириченко получила жёлтую карточку, а другие игроки совершили четыре ошибки подряд, что привело к шестиочковому отрыву липчанок - 13:7. Заработав преимущество, хозяйки зала его только наращивали. На помощь атаке пришёл блок: Софья Кирикова, и дважды Ирина Сазонова в одиночку накрывали удары нападающих «Самрау-УГНТУ». В итоге - 25:12 в пользу «Липецка».
В первом же розыгрыше третьего сета травму голеностопа получила Кирикова. Вышедшую вместо неё Владиславу Коржову уфимские волейболистки тут же максимально нагрузили на приёме. Пока липчанки разбирались и выстраивали новые схемы игры, гостьи повели 16:10. Но и этот отрыв хозяйкам зала удалось ликвидировать. Две ошибки Марины Бондаревой в атаке, два блока в исполнении Коржовой - и счёт становится 21:21. И опять в концовке сильнее оказались гостьи. Атака первым темпом Кадыровой принесла уфимкам сетбол, а эйс Полины Драгомерецкой - партию. 23:25.

В начале четвёртой партии «Липецк» вновь оказался в роли догонящего. Отставание в шесть очков липчанки ликвидировали благодаря поймавшей кураж Ирине Сазоновой, однако её партнёршам удача в этот день не благоволила. В решающий момент хозяйки зала дрогнули на приёме, а рискованные атаки из не самых выгодных положений приводили к ошибкам - 21:25.

Владислав Макаров, главный тренер ВК «Самрау-УГНТУ»:
- Турнирная ситуация заставляет соперников играть на победу. «Липецку» нужно попадать в плэй-офф, нам - закрепиться в первой четвёрке, чтобы иметь преимущество своей площадки в четвертьфинале. Возможно, это давило на обе команды, потому что и те, и другие показали не самую лучшую игру. Нам удалось выиграть за счёт более разнообразного нападения, всё-таки у «Липецка» практически все атаки строятся через двух игроков.

Андрей Смирнов, главный тренер ВК «Липецк»:
- Игра была эмоциональной, соперник - тоже. В некоторых эпизодах гости слишком сильно возмущались судейскими решениями. По игре нашей команды могу сказать одно: растём. Но, к сожалению, после травмы Кириковой мы остались, по сути, с одной забивной нападающей.

Второй матч

В первом сете липчанки действовали более собранно, чем соперник. Две технические ошибки связующей уфимской команды Алёны Кириченко вынудили главного тренера «Самрау-УГНТУ» Владислава Макарова взять тайм-аут. Не помогло. «Липецк» при прочих равных показателях имел большое преимущество на подаче: хозяйки зала выполнили четыре эйса, а гостьи трижды ошиблись, исполняя этот элемент. В итоге - 25:17 в пользу «Липецка».
В начале второго сета башкирский коллектив оторвался в счёте на три очка. Но тут при счёте 8:11 диагональная «Самрау-УГНТУ» Наталья Решетникова неудачно подставилась под мощнейший удар Ирины Сазоновой и оказалась в нокдауне. Без основного нападающего гостьи немного сникли и дали шанс липчанкам переломить ход встречи, чем те воспользовались - 25:22.

А вот в третьем сете волейболистки «Липецка» стали допускать слишком много ошибок. Уфимки также были небезгрешны, но начали по полной отрабатывать в защите и использовать повторные шансы на атаку. У липчанок же атакующая мощь заметно снизилась - 19:25.

Четвёртый сет принёс много волнений липецкой публике: их любимицы никак не могли оторваться в счёте. Но в концовке вдохновение снизошло на Ирину Сазонову, которая не только пробивала защитные построения соперника, но и хорошо отработала на блоке. Проигрывая 18:19, липчанки набрали шесть очков подряд и с третьего матчбола завершили встречу - 25:21 и 3:1.

- Сегодня команда «Липецк» сыграла гораздо сильнее, чем вчера. Игроки выглядели более сконцентрированными, а мы совершили большое количество собственных ошибок.

- Сегодня на площадке действительно была команда. Проблемы только сплотили девчонок, и они показали характер, а благодаря характеру добыли победу.