"Динамо-УОР" (Казань) – "Тюмень-ТюмГУ" – 3:1 (25:20, 25:17, 21:25, 25:20), 3:1 (25:20, 25:17, 21:25, 25:20)

Первый матч

В первом матче 2-го тура Высшей лиги «А» юные казаночки из «Динамо-УОР» поборолись с гостями из Тюмени, но в итоге уступили в четырёх партиях 1:3.

Первый домашний матч в статусе полноценной команды Высшей лиги «А» – это, безусловно, волнительно для казанской молодёжи. Хотя, к сожалению, сезон для «Динамо-УОР» начался не без потерь. Впрочем, уход Татьяны Кадочкиной на повышение в основную команду «Динамо-Казань» – это, скорее, удача и признание тренерских заслуг Светланы Сафроновой. А вот травма Александры Мурушкиной во время выезда на Сахалин, очевидно, доставит немало трудностей и в нападении, и в приёме.

Юные казаночки хорошо начали матч, благодаря успешным действиям Валерии Горбуновой в атаке и на блоке – 7:4. Хотя быстро растеряли всё преимущество из-за собственных ошибок и огромных проблем в приёме – 9:11. Какое-то время хозяйки ещё держались почти «в затылок» по счёту – 16:17. Но под натиском атак Елены Бабкиной просели при переходе в концовку – 16:20. Впрочем, Горбунова тут же дала достойный ответ – 20:20. Затем процедура повторилась – 22:24 посла пары ударов Бабкиной и 24:24 после двух блоков для неё же. Однако в концовочных «качелях» увереннее сыграли гости и с блоком для Горбуновой забрали первую партию.

Второй сет начался примерно по сценарию первого: при счёте 8:4 тренер гостей Васильченко просит таймаут. Но в этот раз казаночки, эффективно работая блоком, удерживали за собой лидерство вплоть до середины сета – 15:12. И лишь только на подаче Евгении Басаковой, специально ради этого вышедшей со скамейки, сильно провалились – 15:18. Впрочем, после съёма забегом Кочуриной казаночки вернулись в игру. И Горбунова атаками и подачей наработала аж на сетбол – 24:22. Вот только желание связки Поповой побыстрее на первом темпе закончить партию обернулось лишь серией тюменских блоков – 26:26. Опять Горбуновой пришлось впрягаться в борьбу, благо она вышла на переднюю линию, и спасать команду – 1:1 по сетам.

На унынии от потери предыдущей концовки гости заметно подразвалились – 5:0. Впрочем, после строгого внушения от Васильченко тюменки начали сопротивляться – 9:7 после эйса Петряевой. Вот только хозяйки в этот раз сопротивлялись более слаженно и с подключением всех нападающих – 18:13. Хотя с выходом к сетке в четвёртую зону тюменского «злого гения» Елены Бабкиной опять начались проблемы – 18:18. При этом Валерию Горбунову в приёме гости буквально замучили своими подачами, серьёзно затруднив ей возможность атаки – 20:22. И Бабкина итоговым ударом оформила партию в пользу «Тюмени».

Горбунова, впрочем, отомстила за все свои мучения парой красивейших эйсов в начале следующей партии – 3:1. И Васильченко опять вынудили сходу тратить таймаут – 7:3. Но это уже была, можно сказать, «лебединая песня»: казанская молодёжь после тяжёлой, но неудачной борьбы в предыдущих сетах растеряла весь задор и уверенность в себе. И гости рывком сначала сравняли счёт на подаче Петряевой – 8:8. Затем «зачехлили» Горбунову – 9:11. И буквально за пару-тройку расстановок довели партию до концовки – 14:22. Чуть-чуть позитива, впрочем, добавила Орталь Ивги парой «эйсов престижа» – 17:23. Ну а «последнее слово» осталось, конечно, за «Тюменью» и Еленой Бабкиной.

Светлана Сафронова, главный тренер «Динамо-УОР»:

- Нам не хватило опыта. Девочки по ходу сетов делали много ошибок, а с такими ошибками очень тяжело играть. Завязки сетов у нас хорошие, но как только начинаются ошибки, то становится тяжело. Поэтому пока ещё не выдерживаем весь матч.

Наталья Васильченко, главный тренер ВК «Тюмень-ТюмГУ»:

- Мы не думали, что будет легко, потому что нам противостояла всё-таки «Школа Гамовой». Это ведь сборная команда по своему возрасту: в неё собраны лучшие игроки со всей страны, все высокие, обученные, и Светлана Михайловна – прекрасный тренер. Но я не думала, что будет настолько тяжело. Определённые опасения, безусловно, были, но слава Богу! Мы выиграли. Хотя игрой своей команды я недовольна полностью. Довольна только результатом, а вот по качеству игры сейчас будем разбирать и ругаться.

- Даже Бабкину ругать будете?
- Да, за начало игры даже Бабкиной влетит. Хотя Лена сегодня, естественно, справилась со своими обязанностями. Если бы она не начала играть, а также вышедшая на замену Федосеева, то ещё не известно, как бы всё обернулось. Хочу добавить, что мне понравилось «Динамо». Девчонки сейчас чуть окрепнут физически, а обучены они уже хорошо. И значит, у сборной России есть хорошие перспективы!

Второй матч

Во втором матче второго тура Высшей лиги «А» юные казаночки из «Динамо-УОР» собрались с силами и обыграли 3:1 соперниц из «Тюмень-ТюмГУ».

Сегодня в Казани дважды волейбольный день: в два раза больше эмоций, больше азарта, больше прекрасных волейболисток! В 16.00 по московскому времени в Малом зале Центра волейбола наша молодёжь повторно сразится с гостями из Тюмени во 2-м туре Высшей лиги «А». А уже через два часа рядом в основном зале спорткомплекса «Динамо-Казань» откроет сезон матчем с калининградским «Локомотивом».

Стартовый сценарий неизменен: молодые да задорные казаночки начали борьбу очень лихо – 7:1. К тому же сегодня у них появилась мощная опора в защите в лице опытнейшей либеро Елены Ежовой. Впрочем, собственные ошибки в атаке тоже, к сожалению, никуда не делись – 9:7. Но почувствовав угрозу, хозяйки площадки собрались, заработал блок. Плюс к этому Слаутина отличилась ещё на первом темпе и на подаче, вновь расширив разрыв в счёте – 19:11 после двух подряд эйсов. Однако простой концовки не получилось, ибо тюменки проснулись и пошли в контратаку – 22:16. А на подаче Бабкиной и вовсе сделали мощный рывок – 23:20. Ещё более напряжённая и почти двухминутная схватка случилась в последнем розыгрыше, но удар Виты Акимовой всё-таки решил исход партии в пользу «Динамо-УОР».

Но насколько несобранно тюменские гости начали первый сет, настолько же злыми и сосредоточенными они вышли на второй – 6:6 после атаки Бабкиной. Эйс Гошевой, пара ударов Горбуновой и, наконец-то, «чехол» для Бабкиной позволили казаночкам чуть отскочить по счёту – 11:7. Но у гостей внезапно активизировалась диагональ Полина Гришакина во второй зоне – 13:13. Плюс помощь Велисевич на блоке и в забегании, и «Тюмень» перехватила инициативу – 15:17. Вот только совсем ненадолго. Ибо после съёма забегом Кочуриной на подачу в «Динамо-УОР» вышла капитан Елизавета Гошева, и для гостей начался форменный ад! Три блока, два эйса и пара завершающих мощнейших ударов Валерии Горбуновой обеспечили казаночкам взятие второго подряд сета да ещё с хорошим преимуществом.

Но уж такого более опытные гости точно стерпеть не могли! Разъярённые Елена Бакина и
Анастасия Косолапова устроили прямо-таки соревнование по количеству забитых мячей – 5:10. Хотя казаночкам вскоре удалось Косолапову зацепить блоком – 9:11. И после экстренно взятого тюменского таймаута Бабкина явно вышла в лидеры по результативности. Впрочем, не без подачи той же Косолаповой – 9:15 после эйса. Ещё один рывок тюменки сделали на подаче Петряевой, оформив крепкую заявку на победу в третьем сете – 13:20. Хотя в концовке им ещё немало пришлось поволноваться под атаками Виты Акимовой – 19:22. Но всё же собственные ошибки помешали казаночкам реализовать эту попытку погони.

Начало следующей партии тоже взяли, вроде бы, гости – 3:5 после «чехлов» для Кочуриной и Горбуновой. Но на подаче Гошевой казаночки «вернули любезность» на блоке – 9:5. Плюс нашла свою атаку Горбунова, и на подаче Матвеевой хозяйки сделали ещё один рывок – 14:7. Разыгравшаяся Гришакина чуть не вернула «Тюмень» в игру – 17:13. Но её вовремя прихватили блоком. Вот только ответно тюменки не менее успешно закрыли и динамовскую главную забойщицу Горбунову – 20:19. Однако в этот момент хорошо сработал казанский «седьмой игрок»: громогласная поддержка зрителей явно вдохновила Валерию, и серией мощнейших атак та быстро довела игру до победы. Первой победы «Динамо-УОР» в сезоне! И как говорится, так держать!

- Таков молодёжный волейбол: сегодня у девочек прошла трясучка, они перестали бояться. Почувствовали, что могут, и всё сделали, что было нужно.

- Можно было предположить, что команда у Казани молодая, поэтому может прибавить. Я, конечно, понимала, что когда казаночки пристреляются, то у них появится уверенность в своих силах. Так и случилось. К тому же не справились наши крайние нападающие, поэтому игра у нас сегодня не получилась.