Волейбольная команда «Спарта»
@nnsparta
#ВКСпарта

Липецк-Индезит - Тулица (Тула) - 2:3 (23:25, 25:20, 25:10, 19:25, 12:15), 3:0 (25:16, 26:24, 25:23)

Первый матч

Тульские волейболистки захватили лидерство с первых розыгрышей стартового сета. Большого отрыва им добиться не удавалось, однако во всех компонентах гостьи смотрелись предпочтительнее. Липчанки забивали довольно натужно, хозяйский блок не работал вообще. Лишь при счёте 22:24 Виктория Журбенко накрыла Александру Короваеву, но в следующем розыгрыше атака Анастасии Щуриновой первым темпом поставила точку в сете.

До середины второй партии на площадке наблюдалась такая же картина. Перелом произошёл незаметно. Пара ошибок игроков «Тулицы», пара удачных блоков в исполнении липчанок - и вот уже хозяйки зала впереди 20:17. В концовке партии гостьи начали рисковать в нападении, но допускали много неточностей, а простые удары поднимались игроками «Липецка-Индезита» в защите. В последнем розыгрыше Владислава Коржова и Виктория Журбенко закрыли Ольгу Вязовик - 25:20.

Третий сет оказался самым скоротечным в матче. На подаче диагональной «Липецка-Индезита» Анны Сотниковой игроки «Тулицы» впали в ступор и проиграли 9 очков подряд. Хозяйки зала действовали на кураже, поднимая «мёртвые» мячи в защите, а гостьи желали побыстрее начать четвёртую партию - 25:10.

После трёх блоков Журбенко и эйса Екатерины Лазаревой «Липецк-Индезит» повёл в начале четвёртого сета 6:1. Всё могло завершиться довольно быстро, но в какой-то момент «стоп-кран» включился уже у липецких игроков. Ирина Сазонова и Владислава Коржова «наелись» в приёме, а тульские волейболистки стали здорово играть в защите. Невероятный рывок 15:3 позволил гостьям сравнять счёт по сетам - 19:25.

Тай-брейк вышел упорным и нервным. При счёте 5:4 в пользу хозяек Вязовик, казалось, пробила в трос, а не в блок, однако судьи продолжили игру, и Александра Короваева точным ударом восстановила равновесие. Несправедливое, по мнению липчанок, решение арбитра повлияло на их настрой, и они начали нервничать, грешить ошибками. При счёте 9:13 два точных удара Ирины Сазоновой и один Анны Сотниковой вернули было интригу в матче, однако затем Короваева принесла своей команде два матчбола, первый же из которых эйсом реализовала Кристина Пугачёва.

Екатерина Леонова, главный тренер ВК «Тулица»:
- В сегодняшних «качелях» - весь женский волейбол. Игроки теряли и приобретали уверенность по ходу встречи несколько раз. Очень хорошо, что вытащили четвёртый сет за счёт хорошей игре в защите и полетевшей подачи.

Андрей Смирнов, главный тренер ВК «Липецк-Индезит»:
- К сожалению, по ходу четвёртой партии игроки просто потеряли концентрацию, а вернуть её смогли. Волейболистки, вышедшие по ходу матча на замену, усилили игру, но в какой-то момент просто подустали. Да и подача у соперника «проклюнулась». А вот то, что произошло в пятом сете, комментировать не буду. Зрители всё видели, а соперника можно поздравить с победой.

Второй матч

На протяжении всего первого сета «Липецк-Индезит» планомерно наращивал преимущество, которое в итоге составило девять очков. Одним из главных факторов такого результата стала подача. Липчанки совершили четыре эйса, тульские волейболистки - ни одного при двух ошибках. Ещё можно отметить удачные действия на блоке доигровщицы хозяек Ирины Сазоновой, которая дважды закрыла соперниц в одиночку.

Во второй партии липецкий клуб играл с противником в догонялки. Ведя 7:2, гостьи за счёт собственных ошибок позволили соперницам настигнуть себя - 9:9. При счёте 15:19 не в свою пользу липчанки двумя эйсами и двумя удачными действиями на блоке вновь достали оппоненток. А решающий камбэк хозяйки зала совершили на сетболах «Тулицы» при счёте 22:24. Вернее, гостьи сами разбазарили преимущество: Ольга Вязовик пробила в аут, а Александра Короваева - в трос. Далее последовали эйс Екатерины Новиковой и завершающий удар Анны Сотниковой - 26:24.
Концовка третьего сета обещала быть спокойной - «Липецк-Индезит» вёл 19:13. Но за счёт отменной игры в защите тулячки выровняли положение. И всё же в эндшпиле нервы оказались крепче у липчанок. При счёте 22:22 Татьяна Шаманаева подала в сетку, а в следующем розыгрыше Новикова удачно скинула переходящий мяч на сторону соперниц. На точный удар Короваевой решающим «уколом» ответила Сотникова - 25:23.

Екатерина Новикова, связующая ВК «Липецк-Индезит»:
- Сегодня у всех девчонок присутствовала хорошая спортивная злость после обидного вчерашнего поражения. Мы собрались и показали всё, на что способны. Считаю, команда выглядела гораздо лучше во всех компонентах.

- Вчера нам сильно дали по лицу, почти ногой. Поэтому я попросил девчонок, чтобы вторую щёку сегодня не подставляли. У нас был очень сложный график, игроки устали, но сумели собраться. Концентрация была гораздо выше, чем накануне. Во второй партии удачно вошла в игру связующая Катя Новикова - просто разбросала мячи, куда надо.