Липецк-Индезит - Приморочка - 0:3 (18:25, 18:25, 23:25), 3:2 (22:25, 25:20, 25:23, 21:25, 15:11)

Первый матч
В начале первого сета у обеих команд хорошо работали блок и защита, при этом связующая «Приморочки» Ольга Лифанова активно задействовала игроков первого темпа. За счёт быстрых атак гостьи оторвались к первому техническому перерыву на три очка. Липчанки быстро ликвидировали это отставание, забивая мячи после хорошей отработки в защите четыре раза подряд. Однако додержать нужную концентрацию до конца партии «Липецку-Индезиту» не удалось: семь собственных ошибок привели к поражению в стартовом отрезке встречи - 18:25.

Второй сет липчанки, по сути, проиграли в одной расстановке. Первые три розыгрыша остались за подопечными Андрея Смирнова, однако после первого же выигранного очка на подачу у «Приморочки» вышла Ольга Ефимова, и к техническому перерыву счёт был уже 8:3 в пользу дальневосточниц. Во второй половине сета липчанки сократили отставание до двух очков, но, как только соперницы встали в ту же расстановку, статус-кво моментально восстановилось. Итога партии оказался таким же - 18:25.

Третий сет прошёл в равной борьбе и изобиловал долгими розыгрышами, причём отчаянные спасения липецких игроков в защите, которые срывали аплодисменты в зале, соседствовали с глупыми ошибками. Самая глупая случилась при счёте 23:23, когда на простую скидку соперниц дёрнулись Валентина Самарина и Наталья Някина, и тут же застыли на месте - мяч упал на площадку. Это был психологический нокаут. Точку в матче эйсом поставила Марина Бондарева - 23:25 и 0:3.

Александр Стаценко, главный тренер ВК «Приморочка»:
- Сегодня игроки моей команды на сто процентов выполнили установку на подачу. Мяч направлялся в те зоны, где у соперника присутствуют проблемы. Показалось, что в двух первых сетах команда Липецка выглядела несобранной, а в третьем сете заиграла во всю мощь, и хорошо, что нам удалось не довести дело до четвёртой партии.
Андрей Смирнов, главный тренер ВК «Липецк-Индезит»:
- Первую партию мы проиграли из большого количества собственных ошибок, во второй ничего не смогли поделать с подачей Ефимовой, а в третьей всё решил эпизод при счёте 23:23. Когда отсутствует лидер, то возможны два варианта: либо кто-то другой берёт на себя функции «стержня», либо матч надо вытаскивать за счёт командной игры. Сегодня пытались добиться второго варианта, но, к сожалению, не получилось.

Второй матч
Проблемы на приёме, преследовавшие игроков липецкой команды накануне, никуда не делись и в повторной игре. «Приморочка» регулярно уходила в отрыв на три-четыре очка. В свою очередь, волейболистки «Липецка-Индезита» сами усложнили подачу (4 эйса за сет), однако «дырявый» блок и практически сто процентов проигранных единоборств на сетке не позволили хозяйкам взять стартовую партию - 22:25.

Во втором сете у липчанок наконец-то заработал блок, вот только ошибки на приёме по-прежнему не давали команде повести в счёте. Однако в концовке партии волейболистки из Владивостока совершили несколько неточностей, которые позволили соперницам восстановить статус-кво. В эндшпиле всё решили индивидуальные действия двух липецких волейболисток. Центральная блокирующая Виктория Журбенко дважды забила переходящий с приёма мяч, а также закрыла атаку первым темпом в исполнении Светланы Чесноковой. А затем вышедшая на замену Ирина Сазонова при счёте 22:20 решилась на отчаянно-рискованный удар с задней линии, и не прогадала. Через два розыгрыша счёт по партиям сравнялся.

В третьем сете Сазонова, ранее бывшая игроком глубокого резерва, почувствовала кураж - у неё проходили атаки из всех позиций. Партнёрши подхватили это настроение, а игроки «Приморочки» «поплыли». На подаче Анны Сотниковой липчанки набрали семь очков подряд, и вскоре преимущество хозяек стало двузначным - 19:9. И тут… следующие семь розыгрышей остались за дальневосточницами. И тогда наставник липчанок решился на рискованный шаг, выпустив на заднюю линию 16-летнюю Дарью Ерофееву. Ход сработал: несмотря на ошибки в приёме, юная волейболистка вытащила несколько «мёртвых» мячей в защите, позволив партнёршам реализовать несколько доигровок - 25:23.

В четвёртом сете запал липчанок иссяк. «Приморочка» грамотно использовала своё преимущество на подаче, а в концовке партии расклеилась игра у обычно надёжной связующей «Липецка-Индезита» Екатерины Новиковой, которую главный тренер поменял на Екатерину Лазареву. Но было поздно - 21:25.

На тай-брейке обе команды нервничали и много ошибались. Соперницы готовились подойти к равной концовке, но при счёте 10:9 Сотникова одиночным блоком накрыла атаку Ольги Ефимовой, принеся своей команде брейковое очко. Дальневосточницы в следующих розыгрышах были вынуждены рисковать в атаке, и стали ошибаться. Три удара нападающих «Приморочки» в аут принесли «Липецку-Индезиту» победу - 15:11 и 3:2.

- Мы проиграли матч в самой концовке. Там, где надо было добить до пола, били в аут. К сожалению, в отличие от соперника, у нас не сработали замены. При этом отмечу, что после третьей партии удалось не сломаться психологически, а вытащить четвёртый сет. Но, опять же, концовку проиграли сами.

- Если честно, я не слишком пристально слежу за турнирной таблицей, и мне гораздо важнее, чтобы моя команда играла так, как надо, чем то, что мы с «Приморочкой» - прямые конкуренты. Сегодня сработала замена: Ира Сазонова вышла и не стушевалась, после чего заработала вся команда, а не отдельная её часть, как было в предыдущих встречах.