Липецк-Индезит - Северянка (Череповец) - 3:0, 3:2

Липецкие волейболистки продолжили победную серию, одержав пятую викторию подряд. На этот раз их жертвой пал лидер турнирной таблицы - череповецкая «Северянка».
В первом сете липчанки здорово сражались в защите и были на площадке единым целым, а вот у команды гостей из игры совершенно выпала их лидер Ксения Кравченко. Перед первым техническим перерывом Юлия Рыбина и Анастасия Корниенко накрыли две её атаки подряд, а вскоре после паузы доигровщица один раз зарядила в аут, второй - в сетку. Счёт стал 11:6 в пользу «Липецка-Индезита», и ни замена Кравченко на Евгению Столповскую, ни другие изменения в составе череповецкой команде не помогли. Хозяйки зала, ведомые Анной Сотниковой (8 результативных атак за сет!), планомерно наращивали преимущество и выиграли партию со счётом 25:18.

Начало второго сета также прошло под диктовку липчанок. В двадцати с лишним розыгрышах гостьи реализовали всего три(!) атаки. Однако после второго технического тайм-аута, который наступил при счёте 16:11 в пользу липчанок, «Северянка» набрала четыре очка подряд. Казалось, на кураже гостьи дожмут разбазаривших перевес соперниц, но после чёткого блока Анастасии Корниенко и двух собственных ошибок череповчанки откровенно расклеились - 25:17.

Третий сет получился ровным. Команды попеременно лидировали в счёте, и отрыв в три очка в пользу «Северянки» казался серьёзным. Однако «Липецк-Индезит» быстро настиг соперника, и последний раз цифры на табло были одинаковыми при счёте 18:18. Концовку партии липчанки образцово провели в атаке, а пара спасений в защите вкупе с ошибками игроков «Северянки» принесли хозяйкам зала итоговую победу - 25:21 и 3:0.

Анастасия Корниенко, связующая ВК «Липецк-Индезит»:
- Мы сегодня не только выполнили установку тренера на игру, но и на протяжении всего матча были на площадке единым целым. Девчонки сражались друг за друга и не позволяли себе и партнёршам раскисать после временных неудач. Очень хорошо сыграли на приёме - это позволило сделать атаку более разнообразной.

Андрей Смирнов, главный тренер ВК «Липецк-Индезит»:
- На матчи против лидера, команды, которая несколько лет является ведущим коллективом высшей лиги «А», волейболисток не нужно настраивать дополнительно - они и так вышли на площадку донельзя заряженными. Сегодня игроки, в принципе, показали всё, что умеют. Относительно нашей игры в защите скажу, что здесь важно умение сыграть самоотверженно. Конечно, случались потери концентрации, как в середине второй партии, но они не были продолжительными.

Накал борьбы в повторном матче «Липецка-Индезита» и «Северянки» был столь высок, что три первых партии завершились в фазе «тянучки». Стартовый сет хозяйки зала начали за здравие, оторвавшись на пять очков (11:6), но после второго технического перерыва вышедшая на замену Алевтина Немцева совершила серию хороших подач, затруднив приём липчанкам, и счёт сравнялся - 19:19. Исход партии решила отменная игра череповчанок в защите. В последнем розыгрыше Серафима Тестяная решилась на рискованную атаку с задней линии, но промахнулась.

На протяжении большей части второго сета счёт на табло был равным. В эндшпиле Юлия Кувшинова «прошила» тройной блок соперниц, затем северянки совершили пару ошибок, и хозяйки зала оказались в двух шагах от победы - 23:20. Однако «гвоздь» Алевтины Немцевой и атака в аут Анны Сотниковой позволили гостьям отыграть два сетбола - 24:24. И всё же липчанки взяли своё: партию эйсом закончила связующая «Липецка-Индезита» Анастасия Корниенко.

Третий сет по своей эмоциональности превзошёл все остальные. При счёте 22:22 Сотникова пробила в район задней линии, и боковой судья показал, что мяч верный. Игроки и тренерский штаб «Северянки» в полном составе выскочили на площадку, оспаривая это решение, и двое главных арбитров после совещания определили аут. С этого момента крики на площадке «забили» шум на трибунах, и в итоге липчанки не справились с давлением: точный удар Немцевой по переходящему с приёма мячу и атака Кувшиновой в аут привели к победе приезжей команды.

Четвёртый сет, как и предыдущие, проходил в равной борьбе, однако концовку череповчанки смазали сами. Две подачи подряд в сетку, атака Кравченко в аут, технический огрех - гостьи в заключительном отрезке партии продемонстрировали полный набор ошибок. Главный тренер «Северянки» Захар Пилипенко после очередной оплошности своих подопечных на эмоциях совершил кувырок, но и он не помог. Соперников ждал тай-брейк.

Пятая партия завершилась с громадным преимуществом «Липецка-Индезита». Хозяйки зала на подаче Сотниковой, которая вышла на линию огня при счёте 4:3, взяли шесть очков подряд, и затем спокойно доработали в концовке. Шикарный отрезок на передней линии выдала Юлия Рыбина, поставившая два блока, реализовавшая две атаки первым темпом, а напоследок ещё оформившая и эйс. Самый эмоциональный матч сезона в Липецке завершился победой подопечных Андрея Смирнова.

Ольга Фролова, либеро ВК «Липецк-Индезит»:
- Мы сегодня играли с большим задором. Дважды обыграть лидера - дорогого стоит. Но эмоции без хорошего выполнения тактического плана могут не помочь, а план на игру команда реализовала. В первую очередь это касается приёма, который позволил нам хорошо сыграть в нападении.

- Игроки «Северянки» чуть-чуть опытнее, и в двух партиях нам просто не хватило мощи. А потом игроки на передней линии разобрались, что к чему, и встали стеной. Я бы не сказал, что соперник на голову выше нас. Так что к пятому сету волейболистки почувствовали энергию трибун и выпрыгнули выше головы. Когда игра идёт - появляются дополнительные силы.