«Приморочка» (Приморский край) - «Уфимочка-УГНТУ» (Уфа) 3:1; 3:0

В первом матче 15 тура «Приморочка», проиграв первую партию «Уфимочке», следом победила в трех сетах подряд и пополнила свою копилку на 3 очка.

Первое очко в партии «Приморочке» принесла Снегирева на блоке, затем «Уфимочка» выиграла 7 розыгрышей подряд, пока вновь Снегирева не заработала очко в атаке, но на первом техническом преимущество гостей так и осталось в 6 очков. Александр Стаценко использовал два тайм-аута, две замены, но ошибки на подаче, в нападении и плохой прием не позволили догнать соперниц. Хозяйки избавились лишь от двукратного отставания – 13:25.

Совсем другая игра ждала приморских болельщиков в оставшихся трех партиях. «Приморочка» играла эмоционально и грамотно. На подаче Бондаревой дальневосточницы вырвалась вперед на старте второго сета – 7:2, а в концовке преимущество хозяек достигало 8 очков – 19:11. «Уфимочка» затянула отрезок, не давая «Приморочке» выйти на сет-бол, и сократила разницу до 4 очков – 23:19. Но после тайм-аута две рискованные атаки по линии Чесноковой и Гильмановой принесли победу в партии хозяйкам – 25:19.

Дальше – больше. Хотя на старте третьего сета «Уфимочка» владела какое-то время преимуществом, но на первый технический с отрывом в 2 очка вышла «Приморочка». Атака под «кожу» Решетниковой, два подряд блока Чесноковой, и хозяйки устремились в отрыв. Атака Чесноковой по переходящему мячу не оставляла шансов защите гостей, и Владислав Макаров был вынужден брать второй тайм-аут – 19:12. Собственные ошибки не позволили «Уфимочке» навязать борьбу в концовке, и Решетникова нападением с первой зоны пробила блок гостей в последнем розыгрыше третьей партии – 25:14.

Казалось, куда еще может быть уверенней, но в четвертой партии «Приморочка» вовсе уничтожила прием и защиту уральской команды. Мощные атаки, скидки и фирменный блок работали безукоризненно. Хозяйки набирали очки сериями, а «Уфимочка» заработала в четвертой партии всего два брейковых очка, подав два эйса в середине отрезка. Но и «Приморочка» хорошо подавала. Так, в решающем розыгрыше при подаче Бондаревой, мяч, задев трос, свалился под сетку – 25:11 в партии и 3:1 в матче.

Александр Стаценко, главный тренер ВК «Приморочка»:

- В первой партии плохо подавали и еще хуже принимали, поэтому и проиграли, сказалось волнение и нервозность. Но после провальной первой перестроились, расслабились, и пошла наша игра. В первую очередь, начали хорошо подавать, выбили соперника на приеме, а когда пошли набирать очки, и прием у нас наладился. Если в первой партии эмоций не хватило, то уже какой раз, доведя себя до кипения, потом начинаем играть.

Во втором матче 15 тура Высшей лиги «А» «Приморочка» одержала «сухую» победу над «Уфимочкой» и за 6 игр до окончания чемпионата гарантировала себе место в тройке призеров.

Только в первой партии «Приморочка» выигрывала с начала и до финального розыгрыша. К первому техническому преимущество дальневосточной команды составляло 3 очка, ко второму – вдвое больше, а блок Снегиревой поставил точку в сете при «+8». Остальные партии оказались крайне упорными.

Вторую партию по всем законам жанра должна была выигрывать «Уфимочка». Стартовав с рывка «4:0», гостьи не смогли сохранить преимущество к первому техническому, но здесь Бондарева атаками с шестой зоны отставила не у дел защиту соперниц – 8:6. А в середине отрезка Соколова повела за собой уральскую команду, и ко второму техническому преимущество гостей составляло 4 очка. Первый темп «Приморочки» работал без сбоя, а вот с краев атаки летели в ауты и упирались в блок. Команде Владислава Макарова оставалось два очка до победы в сете – 19:23. Но «Приморочка» сотворила невозможное – атака Снегиревой, блок Решетниковой, два подряд эйса Лифановой, и счет равный – 23:23. Напряжение зашкаливало, результативный блок Соколовой вывел «Уфимочку» на сет-бол, но две атаки первым темпом Снегиревой вывели в лидеры «Приморочку», а атакующая защита Бек принесла решающее очко хозяйкам – 26:24.

Очень много собственных ошибок «Приморочки» и хорошая игра в защите позволили «Уфимочке» с первого розыгрыша и до концовки третьей партии вести в счете, причем достаточно уверенно, сохраняя разницу в 5-6 очков до отметки «15:20». Чеснокова, Снегирева и Бондарева стали авторами рывка «6:0». И немного задержавшись на матч-боле, решающее очко на блоке по доброй традиции принесла Гильманова – 26:24.

- Первым делом хочу поздравить девочек с волевой победой! Думаю, что и «Уфимочка» сегодня была достойна победы, но мы в концовках партий оказались сильнее и, думаю, заслуженно, потому что больше хотели и больше могли. За счет чего победили? У нас команда поопытнее, «Уфимочка» - помоложе, поэтому им не хватило концентрации в концовках, что приводило к атакам в ауты.

Владислав Макаров, главный тренер ВК «Уфимочка-УГНТУ»:

- Нашей команде не хватило опыта. Отдельные игроки «Приморочки» более опытные, чем наши. В нужный момент надо сделать качественнее то, что ты умеешь лучше всего. У хозяек это сделать получилось лучше. У наших игроков было больше суеты. Надеюсь, этот урок поможет в будущем, но таких уроков было много и будет еще больше. Главное то, какие мы сделаем выводы из этих уроков.

Вера Гниломёдова, либеро ВК «Приморочка»:

- Не думала, что меня признают лучшим игроком, и хоть действительно не всегда заметны действия либеро на площадке, мы с Алёной Бек всегда стараемся работать на 100% не только на себя, а на команду, чтобы лучше довести до связки, чтобы забили первым темпом, и если так получается, то это чаще является залогом нашей победы. Хочу сказать, что трибуны сегодня как всегда на высшем уровне, чувствуется поддержка болельщиков, мы одно целое с ними.