Липецк - Индезит (Липецк) - Воронеж (Воронеж) - 1:3 (25:21, 24:26, 21:25, 27:29)

Первый сет проходил в равной борьбе, никто из соперников не отрывался более чем на три очка. Удивительно, но за всю партию воронежские волейболистки не совершили ни одной результативной ошибки! Однако это им не помогло. Липчанки взяли своё за счёт большего количества эйсов и грамотной игры на блоке. Так, во второй половине игрового отрезка Серафима Тестяная и Анна Сотникова в одиночку «чехлили» Анну Мельникову и Екатерину Громову. А в концовке сета хозяйки зала набрали несколько важных брейковых очков после спасений в защите - 25:21.

В начале второй партии «Воронеж» повёл 4:0, однако после тайм-аута, взятого Андреем Смирновым, «Липецк-Индезит» набрал шесть очков подряд. «Качели» продолжались на протяжении всего сета, а его судьба решилась в эндшпиле. Хозяйки зала имели сетбол при счёте 24:23, однако арбитры сначала зафиксировали касание сетки у липецких блокирующих, а в следующем розыгрыше Анна Сотникова пробила в аут по длине. Многим показалось, что мяч коснулся рук блокирующих, но судейская бригада отклонила апелляции липецкой стороны. Победное очко гостьи набрали блоком - 24:26.

Этот проигрыш сильно ударил по психологии липецких волейболисток. В начале третьей партии у них всё валилось из рук - 3:9. Тренерский штаб команды произвёл замены, выпустив на площадку в числе прочих новую связующую Анастасию Корниенко, которая присоединилась к команде всего лишь за два дня до игры. К середине сета «Липецк-Индезит» собрался и сократил отставание до одного очка, однако несколько обидных ошибок перечеркнули, в конечном счете, все старания - 21:25.

В первой половине четвёртого сета на площадке шла абсолютно равная борьба. Ко второму техническому перерыву липчанки за счёт чуть большего количества ошибок соперниц создали вроде бы комфортное преимущество - 16:11. Но сразу после тайм-аута воронежские волейболистки, поймав кураж, совершили рывок 7:1. Дело пришло к нервной концовке. Гостьи имели два матчбола, которые были отыграны за счёт удачной скидки Сотниковой и мощного удара Тестяной. Решающим фактором победы «Воронежа» двойная замена связующей и диагональной при счёте 26:26. Александра Ососкова подала в самый угол площадки, а Наталья Думчева принесла своей команде два последних очка атакой и блоком - 27:29.

Левон Джагинян, главный тренер ВК «Воронеж»:
- Сегодня обе команды хотели победить, но нам немного больше повезло. Нельзя сказать, что какой-то момент в матче стал ключевым - явных провалов соперники избежали. Рад, что в самых ответственных розыгрышах мы удачно «снимались» с приёма.

Андрей Смирнов, главный тренер ВК «Липецк-Индезит»:
- Трудно отрицать, что концовка второй партии стала ключевым моментом сегодняшнего матча. Выиграй мы этот сет - счёт игры с большой долей вероятности мог быть 3:0 в нашу пользу. Однако «Воронеж» сейчас на ходу, и за счёт удачных действий в защите они сумели вытащить встречу. Где-то им повезло. К сожалению, наши игроки провалились на приёме, причём провалились не технически, а психологически.
У нас появился связующий игрок более высокого уровня, и я надеюсь, что скоро нападение команды стабилизируется. Я думал, что мы сегодня выиграем за счёт старой гвардии, но не получилось. Пока идёт притирка, и, чтобы сыграться с нападающими, Анастасии Корниенко нужно немного больше времени.