Протон (Саратов) – Енисей (Красноярск) - 0:3 (23:25, 18:25, 20:25)

Первая домашняя игра ВК «Протон»  в этом сезоне – для саратовских любителей волейбола событие долгожданное и значимое. Именно поэтому даже в будний день в спорткомплексе «Звёздный» собрался практически полный зрительный зал. В гости к команде с волжских берегов приехали соперницы с берегов Енисея.

Первая партия началась  со «звёздного выхода» Екатерины Ениной. На её подаче «Протон» набирает подряд пять очков. На первый технический перерыв команды расходятся с  разницей в четыре очка. Однако середина сета, и уже счёт «очко в очко» - 12:12. У хозяек площадки не ладится приём. Но всё же команда пытается выполнить тренерские установки.  И вот вновь зрители аплодируют Екатерине Ениной, она приносит очко команде, ей «вторит» капитан команды Анна Макарова, подключается Сильви Уаттара – 15:13. На второй технический перерыв команды расходятся пусть с минимальным, но преимуществом хозяек площадки – 16:14. Но буквально до последних минут упорная борьба и равный счёт – 22:22, 23:24. И наконец, хозяйки площадки допускают  досадную ошибку в приёме, и первая партия на счету «Енисея» - 23:25.

В начале второй партии увереннее себя чувствуют  красноярские гостьи. Они практически сходу набирают 6 очков, в то время как Протон только два. Главный тренер хозяек площадки созывает своих подопечных на инструктаж. Однако во время первого перерыва табло показывает преимущество Енисея – 4:8, затем разрыв и вовсе уже пять очков - 5:10. Уверенная атака Анны Макаровой, но тут же очко «отбивают» соперницы – 6:11. Следом две удачные атаки в исполнении Марии Халецкой и Валерии Зайцевой, но счёт комфортным для Протона не назовёшь – 10:15. Роман Кукушкин  делает очередные замены. Но «игровая удача» по-прежнему на стороне противника – 12:19. Вновь Роман Кукушкин просит тайм-аут. До завершения сета всего ничего, а хозяйки так и не могут показать «свою игру». Мария Халецкая атакует, очко в копилке Протона, следом блок и атака Екатерины Ениной, и уже разрыв не так велик – 15:19, 16:19. Зрители скандируют – «Давай, Протон»! Кажется, что воля к победе у «протоночек» наконец-то появилась. Но справиться со своими эмоциями в этой  партии так и не удалось. Поэтому и этот сет оказался на счету красноярской команды - 18:25.

Третья партия началась с уверенного лидерства «Енисея». Однако к середине сета стало далеко не всё так однозначно. Уверенные атаки Нелли Алишевой, Екатерины Ениной и Валерии Зайцевой, и на табло уже – 12:14, 13:14, 14:15. Но догнать и переломить ход игры хозяйки площадки так и не смогли. В то время  как красноярские волейболистки уверенно вели свою игру. И вот уже на табло сет-бол Енисея . И третья партия завершается со счётом  20:25.

Роман Кукушкин, главный тренер ВК «Протон» :

- У нас сегодня была проблема в приеме. Мы преодолеваем  сложные мячи, а проигрываем простые. Поэтому во время игры я искал какие-то варианты, делал замены, чтобы кто-то мог помочь, но никто не помог. Что касается стартового состава, то не думаю, что я сним ошибся. Но если нет приема, до связки дело не доходит.  Второй доигровщицы, как Макарова, у нас пока нет. Нелли  Алишева ещё не набрала  игровую форму. Игру новичка команды – Лоры  Китиповой не могу комментировать. У неё еще не было возможности сыграться с командой.

Сергей Голотов, главный тренер ВК «Енисей»:

- Сегодня был неоднозначный матч. Он мог закончиться как в пользу одной, так и другой стороны.  Я не считаю, что соперник слабо сыграл. Просто нам повезло чуть больше.