Сахалин (Южно-Сахалинск) - Уралочка-НТМК (Свердловская обл.) - 2:3 (27:25, 12:25, 23:25, 25:17, 10:15)

Встреча в Южно-Сахалинске между ПСК «Сахалин» и ВК «Уралочка-НТМК» открыла третий тур женской Суперлиги. Посмотреть на легендарную команду и не менее легендарного тренера Карполя собрались 1200 человек, столько вместил в себя ледовый дворец «Кристалл», который на один вечер стал центром волейбола.

Начало матча вышло достаточно ровным, ни одна из команд не могла уйти в отрыв. Сахалинки обеспечили себе 4 очка преимущества после первого технического перерыва и не растеряли его ко второму. При счете 19:13 в пользу «Сахалина» Николай Карполь взял первый тайм-аут, и он пошел его подопечным на пользу. Очень быстро игроки «Уралочки» догнали хозяек площадки и началась погоня. В нервной концовке первая партия осталась за островитянками – 27:25.

Вторая партия стала настоящим ночным кошмаром для болельщиков сахалинской команды. Первый технический тайм-аут 1:8, второй 3:16. Отыграть такую большую разницу в счете не представлялось возможным и «Уралочка», ожидаемо, сравняли счет в партиях. Третий сет стал фактическим повторение первого, с той лишь разницей, что в концовке строже сыграли волейболистки «Уралочки» и занесли эту партию себе в актив. В четвертом сете в роли лидера снова выступили сахалинки. Идеально работали блок, прием и мощные атаки хозяек – 25:17 и 2:2 по партиям.

Пятая партия, казалось, началась неудачно для островитянок. «Уралочка» очень быстро набрала очки и повела счете. Правда после очередной атаки Киселевой и ошибки игроков «Уралочки» счет стал равным - 8:8. Ефимова подала на вылет и впереди уже хозяйки. Гости не отставали, правда после того как Киселева набрала десятое очко игроки «Уралочки» взвинтили темп и набрали три очка подряд – 10:15 и 2:3 по партиям в пользу «Уралочки-НТМК».

Михаил Карполь, старший тренер ВК «Уралочка-НТМК»:
 - Матч хороший. Особенно, для вашей команды. Девчонки очень дружно играли, публика у вас замечательная, всегда приятно играть при таких трибунах, зал прекрасный! Единственное, что могу сказать в наше оправдание - тяжело дается перелет, я и по себе вижу это. И, все-таки, в игре с «Динамо» в прошлом туре мы выложились по полной. Сегодня было нелегко, но это ни в коем случае не оправдание. «Сахалин» очень хорошо играл, мы же не сумели показать тот волейбол, на который способны. Вы сами все видели, с двух стороны была «рваная» игра, не совсем ровная. Но в целом у нас остались приятные впечатления и от Сахалина, и от вашей команды, и от организации матча, было приятно здесь находиться.

- Что для вас было неожиданного в игре «Сахалина»?

- Яна Киселева – была для нас большой неожиданностью. Другие матчи я не смотрел, но сегодня она удивила всех, сыграла как убийца. Это было очень сильно! Молодец!

Константин Приходько, главный тренер ВК ПСК «Сахалин»:
- Девочки молодцы, поверили в себя. Это то, чего нам не хватало последние две игры. Показали достойный волейбол. Есть еще над чем работать, но побеждает вера в себя, что сегодня и произошло. Немного не дожали, потому что на данный момент нет ротации состава. Вторая наша диагональная Хабибуллина болеет, одна основная доигровщица Пасынкова, как вы знаете, выбыла из-за травмы, ее очень не хватает, Акулова сегодня с температурой играла. Выберемся из ямы болезней и будем показывать достойный волейбол.

- Что было во второй партии?

- Женский волейбол. То же самое, что было в четвертом сете с «Уралочкой». После отлично выигранной партии мы просто психологически встали. Поэтому после первой половины игры я принял решение дать отдохнуть основным игрокам, делать замены, потому что понял, что эта партия не пойдет нам в зачет. Дал игрокам немного отдыха, чтобы могли психологически пересмотреть игру, это иногда помогает».