Высшая лига А. 6 тур. «Спарта» дважды уступает «Политеху»

В последнем туре 2016 года «Спарта» на своей площадке принимала курский «Политех». Подопечным Сергея Молчанова не удалось добиться побед в двух матчах, и нижегородская команда уходит на новогодние каникулы на четвертом месте в турнирной таблице.

17.12.2016

"Спарта" (Нижний Новгород) - "Политех" (Курская область) 1:3 (24:26; 25:19; 13:25; 20:25)

Фотографии с матча - ЗДЕСЬ

В Нижний Новгород после небольшого перерыва вернулись матчи Высшей лиги «А». «Спарта» в субботу принимала на своей площадке команду «Политех» из Курска, которая опережала нижегородок всего на одно очко. Стартовый состав у хозяек на матч остался прежним: Анастасия Азанова, Ольга Шкляева, Евгения Столповская, Таисия Коновалова, Алена Цыба, Ангелина Емелина и либеро Анастасия Станкевичуте.

Стартовый сет стал самым напряженным и драматичным в матче. С первых же розыгрышей гости взяли инициативу в свои руки. Две первые результативные атаки с задней лини на свой счет записала бывший капитан спартанок Полина Федюшкина. Но нижегородкам на подаче Алены Цыбы удалось сравнять счет, а результативная атака первым темпом Коноваловой позволило хозяевам уйти на технический перерыв с минимальным отрывом. Равная игра продолжилась и до следующего обязательного перерыва. Подопечным Сергея Молчанова хорошими действиями в доигровках получилось создать небольшой отрыв, а при счете 18:15 блокирующая гостей Ольга Малова получила травму. Преимущество хозяек площадки продолжалось до счета 22:18, когда два эйса связующей Анастасии Ляпушкиной позволили курянкам вплотную приблизиться к соперницам. А две результативные атаки из второй зоны Каскьковой и Кузьминой и вовсе вывели «Политех» вперед 23:24. Сравняв счет, спартанки не смогли победить в сети, допустив две собственные ошибки в атаке 24:26.

Вторая партия началась для нижегородок с отрыва 5:0 на подаче капитана Ольги Шкляевой. Именно этот отрыв и хорошие действия блокирующих «Спарты» позволил хозяйкам площадки уверенно провести второй сет и закончить его в свою пользу с уверенной разницей в шесть мячей 25:19.

После проигранной партии гости сделали работу над ошибками и буквально закрыли или смягчили все атакующие удары «Спарты». Уступая 3:7 у хозяек на площадку вышла Екатерина Филина, призванная усилить атаку из четвертой зоны, но и ей не удалось пробить оборону «Политеха». Партия оказывается безнадежно проигранной с выходом на подачу Татьяны Кузьминой, которая начала вводить мяч в игру при счете 8:13, а закончила, когда табло показывало счет 8:23! Третий сет остался за гостями 13:25.

Заключительную партию в стартовом составе у нижегородок начала молодая связующая Татьяна Красильникова, которая неплохо вписалась в игру, но для победы этого оказалось недостаточно. Преимущество гостей, созданное еще к первому техническому перерыву 4:8, оставалось неизменным вплоть до конца матча. Решающее очко в матче заработала Жанна Каськова, забившая из 4 зоны.

18.12.2016

"Спарта" (Нижний Новгород) - "Политех" (Курская область) 0:3 (19:25; 23:25; 22:25)