Высшая лига А. 3 тур. Первое поражение в сезоне

«Спарта» - «Воронеж» 2:3 (25:22; 25:21; 32:34; 17:25; 17:19)

Фотографии с матча смотрите ЗДЕСЬ

В субботу «Спарта» на своем поле принимала команду из Воронежа, в рамках третьего тура Высшей лиги «А». К матчу хозяева площадки подошли с четырьмя победами, а вот у гостей на счету было два поражения. Стартовый состав нижегородок остался неизменным с последних игр: Азанова, Шкляева, Столповская, Коновалова, Цыба, Емелина и либеро Станкевичуте.

Первые две партии матча развивались по единому сценарию. На собственных ошибках «Спарта» уступала «Воронежу» в начале сета, но затем им удавалось сократить отставание. С одинакового счета 11:11 начиналась равная борьба, итогом которой становился отрыв спартанок к концу сета. В первой партии заключительный мяч забила доигровщица Ангелина Емелина из четвертой зоны, а во втором сете финальной стала атака первым темпом Алены Цыбы.

Именно такое уверенное начало и привело спартанок к излишней уверенности в победе. В третьей партии начало у хозяев площадки опять не задалось. Большое количество собственных ошибок позволило догнать «Воронеж» только к самому концу сета 24:24. Игра за разницу в два мяча длилась 18 розыгрышей, в которых у каждой из команд было по нескольку шансов закончить сет в свою пользу. При равном счете 32:32 ошибку в атаке допустила доигровшица «Спарты» Евгения Столповская, а в следующем розыгрыше диаональная Анастасия Азанова попадает в блок из первой зоны и третий сет остается за гостями 32:34.

Четвертая партия стала для нижегородок  самой худшей в субботнем матче. Много ошибок в приеме не позволяло подопечным Сергея Молчанова задействовать игроков первого темпа, а крайние блокирующие «Воронежа» отлично справлялись со своей задачей, закрывая или смягчая удары нападающих «Спарты». Вышедшая на замену Екатерина Филина не помогла исправить ситуацию на задней линии. Итогом стала уверенная победа «Воронежа» 25:17 и перевод игры на тай-брейк.

Пятый сет стал итогом борьбы двух равных команд в этой встрече. Упорная игра длилась на протяжении всей партии. Атака первым темпом Таисиии Коноваловой и две ошибки гостей создали для спартанок небольшой перевес 9:6, который гости быстро ликвидировали на подаче Татьяны Просвириной. Как и третий сет, игра перешла на разницу в два мяча, в которой вновь оказались сильнее гости 19:17.

Статистика: Самой результативной в составе «Спарты» стала диагональная Анастасия Азанова, набравшая 24 очка (3 - подача, 20 - атака, 1 - блок). У гостей лучшей была Татьяна Громова, набравшая 30 очков (1 - подача, 26 – атака, 3 – блок). Отметим 22 результативных блока, на счету команды гостей.

«Спарта» - «Воронеж» 3:1 (25:9; 21:25; 25:21; 25:21)

Повторный матч против «Воронежа» оказался менее долгим и менее драматичным, чем субботний пятисетовый поединок. Для гостей первая партия стала неприятной неожиданностью. Решительно настроенные спартанки уверенно начали игру на подаче капитана команды Ольги Шкляевой. Выбив соперника с приема и уверенно действуя в доигровке, хозяйки уходят в отрыв 5:0. «Воронеж» не собираясь сдаваться без борьбы, мобилизовался и сократил отставание до минимального 8:7. При этом счете вводить мяч в игру отправилась доигровщица Ангелина Емелина и делала это без ошибок, пока счет на табло не показывал явное преимущество «Спарты» 23:7! Закончить сет в свою пользу хозяйкам уже не составило труда 25:9.

После такого неуверенного начала игры, подопечные Левона Джагиняна не опустили руки, а постарались исправить ошибки, допущенные в первой партии. Гости стали меньше допускать собственных ошибок в нападении, и больше закрывать атакующих «Спарты». Самый опытный игрок «Воронежа», Екатерина Громова взяв на себя роль лидера, раз за разом забивала важные, доигровочные мячи. Ко второму техническому перерыву гости вырвались вперед 16:11. Тренер нижегородок Сергей Молчанов пытаясь изменить ход партии, выпускает с замены Екатерину Филину и Лауру Симонию, но догнать соперника «Спарте» уже не удается 21:25.

Заключительные два сета получились похожими. В третей партии на подаче Анастасии Азановой при счете 8:6 хозяйки сумели увеличить отрыв до 14:6, отлично действуя на блоке. Это и позволило подопечным Сергея Молчанова одержать победу. А в заключительной партии такой же отрыв команда сделала уже на подаче Симонии. Итогом четвертого сета стала победа нижегородок 25:21 и 3:1 по партиям.

Статистика: Самой результативной в составе нижегородок стала Евгения Столповска, набравшая 19 очков (3 - подача, 16 - атака). Лучшей у "Воронежа" стала Екатерина Громова с 16 очками (15 - атака, 1 - блок).

Высшая лига А. 3 тур. Первое поражение в сезонеВысшая лига А. 3 тур. Первое поражение в сезонеВысшая лига А. 3 тур. Первое поражение в сезонеВысшая лига А. 3 тур. Первое поражение в сезонеВысшая лига А. 3 тур. Первое поражение в сезоне